Мой аквариум 50 литров (SoltDee)

SoltDee

Что лучше кол-во голов увеличить для кучности и всё?
А мы думали парочку молодых скалярий присоседить, вроде как если все вместе будут рости никого жрать не должны!?
СтОит мозговать этот момент дальше или забить и оставить набор рыбок как есть?

PS дорвусь до нормального магазина и прикуплю в акву растений живых несколько кустов! Что посоветуете?
Алекс

alex7806 И так нормальный набор, не стоит ни кого подселять :-):
Всё зависит от условий для растений, свет, грунт....
Анубиасы и папоротники можно, но сначала напишите, что у вас со светом?
Ю.В.

А я бы еще роголистник добавил и гидрокотилу на задний план- и растут быстро и аквариум от нитратов хорошо чистят. Надоедят, научитесь управляться с растениями поприличней- поменяете.
SoltDee

сегодня поменял жёлтую лампу на белую 9-11W, обе эн.сберегайки (пока не знаю какую оставить). горят лампы по 5-8 часов/день.
грунт покупные камни из местного зоо магаза.

PS про роголистник уже сам думал :mi_ga_et:

PSS что по поводу скалярий сказать можете? стОит парочку в акву запускать аль нет?

ВСЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ :mi_ga_et:
Алекс

Свет нужен хотя бы 0,3-0,5 ватт на литр примерно, пока нет растений нормально светите, но с растениями постепенно нужно будет до 8-10 часов в сутки поднять, и мой вам совет, берите не одну/две веточки, а возьмите много растений :-):

Добавлено спустя 38 секунд:
Не нужны там скалярии!!!
SoltDee

Спасибо!
Скалярий не будем заводить :-(

Меня интересует вопрос по поводу Ватт-ности:
Освещённость — физическая величина, численно равная световому потоку, падающему на единицу поверхности: единицей измерения освещённости в системе СИ служит люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр).
Как можно привязывать всё это к потребляемым Ватт/час любого эл.прибора - не понятно.
ИМХО
Вернёмся к нашим баранам :-) 9-11 Ватт/ч нынешних эн.сберегаек примерно равны 40-60 Ваттам/ч старых ламп накаливания.
Так какие Ватты считаем??? :-(
Алекс

Реальные ватты сберегаек!
Всё что про примерные накаливания - от лукавого :-):
И нам важно не потребление ватт/час, а величина (по умолчанию аквариумная) ватт/литр.
Есть конечно и погрешности, но они на прямую зависят от высоты столба воды.
SoltDee

присоседили 4 неона + 4 барбуса и 2 анцитруса
теперь тусят стайками ... весело им :-)
greblin

alex7806 И нам важно не потребление ватт/час, а величина (по умолчанию аквариумная) ватт/литр.
Даже ватт литр ,а интенсивность светового потока на высоту водяного столба.При высоте столба 50 см и выше можно всю крышку люмками утыкать а толку никакого не будет.
SoltDee

через 7 дней жизни в акве всей дружной компании подохли 3 (все) анцитруса!!! :-(

к чему (с чего) бы это??? :sh_ok:

  • Похожие темы