Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Сделал СО2 на основе соды и лимонной кислоты

Артём

Я вычитал что для создания СО2 можно смешать соду и лимонную кислоту.Это для рыб не опасно?
Metal

ну так соду и лимонку в акву пускать не нужно! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Артём

Да не, я не о том :-) :-)
Я просто развёл пробную порцию, капнул воды, ну она начала шипеть, запах у неё был какой-то странный, ну я и решил спросить, а то вдруг что... :smu:sche_nie: .
Ю.В.

При реакции соды и лимонной кислоты в выхлоп попадают пары кислоты. Для нейтрализации их пропускай газ через емкость с содовым раствором.
Артём

а по другому как сделать СО2?
Ну в смысле в бутылке что разводить надо?
Metal

Воспользуйся поиском по форуму, уже не раз обсуждалось изготовление браги.
Ю.В.

Перед тем, как пускать СО2 крепенько подумай- СО2 имеет смысл если много растений и мало рыб. В этом случае необходимо четко знать что происходит в воде, заниматься удобрениями и т.д. Иначе нарвешься на кучу проблем. Если решил- то или ищи брагу в поиске, или, если хочешь химический, то начать можно с этого viewtopic.php?f=33&t=913 Я с нее начинал. Потом усовершенствуешь. Хотя лично мне больше всего нравится эта viewtopic.php?f=33&t=1320 , хотя сам не удосужился ее себе сделать.
Kazim Kazim

Novoselik писал(а):я как то рукоделием занимался. вот такой СО2 диффузор выходил из капельницы медицинской....
А поподробнее можно про это?
Novoselik

а что собственно не ясно из фото? О_о
Артём

Поставил вот такой реактор(вычитал в инете). выпускает по 10-15 пузырьков.Но по всему аквасу помпа не распыляет пузырьки есть от неё толк?
Заправил лимонной кислотой и содой.
Metal

Дааа, с такой густой растительностью со2 тебе просто необходим! :-) :-) :-)
Артём

Дак это не всё :-) :-) Вот я и хочу что бы растительность была густой :-): :-):
Это у меня в 20л стоит.Я хочу в 100л поставить там валиснерия обычная,гиганская валиснерия и апоногетон хочу что бы лучше росли потом ещё что нибуть куплю.
Ю.В.

Артем, их всех вариантов источников СО2, это- самый неудачный. Во-первых, неконтролируемый, во-вторых- для перезарядки необходимо лезть в банку, его доставать, да и на ночь тоже. В третьих, рано или поздно нарвешься на "корку" из продуктов реакции. Ну, и, естественно, прав Дима- СО2 нужно давать, когда его не хватает. Ты контролируешь?
Алекс

Артём, СО2 это ещё не полный залог кустистости растений :mi_ga_et:
Артём

я хотел сделать на браге потом нарвался на этот вариант он вроде как проще.
Сегодня буду мастерить вот такой вариант:
Изображение
в большой соске брага в маленькой вода.
Ю.В.

И как рванет твоя брага! :sh_ok: Не забудь про предохранительный клапан ::yaz-yk:
Артём

вот ссылка на всю конструкцию

А как мне предохранитель сделать?

ссылка удалена п 3.3
Ю.В.
Ю.В.

Предохранителем может быть, например обратный клапан от компрессора, поставленный наоборот. Он начинает стравливать примерно на 1.5-2 атм, бутылки и трубки это еще выдерживают спокойно.
Артём

СО2 должен всегда быть или раз в какое-то время?
Ю.В. писал(а): В третьих, рано или поздно нарвешься на "корку" из продуктов реакции.
что это?
Ю.В.

СО2 должен быть днем, во время освещения, для фотосинтеза растений. Ночью он вреден. Аэрация выбивает СО2 из воды. Значит, если у тебя и СО2 и аэрация- значит пустая трата усилий. Если СО2 есть, а аэрации нет, то если мало растений, рыбам может не хватить кислорода. Кроме того, если растения благодаря СО2 резко начнут расти и вытянут из воды питательные вещества, включая и нитрАты, то они остановятся, чем тут же воспользуются водоросли. Поэтому, с этим нужно аккуратно и предварительно разобравшись. На форуме много писалось- поройся.
Корка, это какая-то дрянь, которая образуется как продукт реакции лимонной кислоты и соды при недостатке воды- именно на этом основан гейзер, который ты вначале показал. Я с него начинал- отказался очень быстро. Перешел на растворы.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение