Питательный грунт своими руками

Галерея
Eldyrin
E

г.Россошь
2 / 3 раза

Прочитав множество статей о самодельных питательных грунтах и подложках, решился сделать свой. Больше 1 года у меня не плохо живет небольшой креветочник на 50 литров. В нем я использовал землю с грядки. В интернете есть статьи на эту тему. Здесь на форуме мне помогла статья (Самодельная питательная подложка- это просто!) - за что автору большое спасибо. Я по большому счету, отталкивался от нее. Точнее совместил применение земли и ила. Глину не использовал. Землю взял для кактусов - в ней есть глина и мало торфа. Ил накопал осенью, когда похолодало и упали растения в реке. Смешал пастеризованный ил + земля + вермикулит 1 пачка. Дренаж из старой бамбуковой удочки. Грунт слабокислый, нейтрального в моей провинции не нашлось, поэтому добавил больше ракушек. креветочник на садовой земле 50 литров это мой 300 литровый, как видно растения не впечатляют "вареный" ил
замес готов после промывки банки (ух и нелегкое дело) на дно выложены резаные торфоперегнойные горшки 10 шт
выспаем собственно землю присыпаем грунтом и установил дренажи. их делал длиннее специально сажаем растения и заливаем воду убрал тарелку. криптокарина временно потом на постоянку кустик поменьше посажу.
В отличие от других авторов не стал делать шарики из глины с илом.

Eldyrin
E

г.Россошь
2 / 3 раза

полет нормальный. бактериальная вспышка прошла. растения приживаются.


  • Похожие темы