Вымер аквариум

takeruuu

Добрый день! Недавно случилось следующее.
Мы с родителями аквариумы держим уже лет 10, за всё это время проблем особо не возникало. Недавно уехали в отпуск, провели генеральную уборку аквариума как обычно, поставили автоматическую кормушку - каждый год делали так, всё было нормально.
Аквариум процветал, рыбы все были здоровы, некоторые даже размножались, откладывая икру, потом вылезало много мальков)
Я вернулась спустя 3 недели, захожу в квартиру и чувствую вонь :sh_ok: подумала, что цветок сгнил, подошла к аквариуму... Это был не цветок( Там была очень мутная вода, а в углу плавала какая-то плёнка с трупиками рыб :ps_ih: Стали выливать воду через шланг в унитаз, осталось где-то 2 см воды на дне - вытащила весь грунт, камни, коряги, пластмассовые водоросли, промыла. То, что на дне, никак не можем вылить(
Аквариум вот такой, 300 литров:
Изображение
Запущен аквариум полтора года назад.
Рыб было около 25, большинство - цихлиды, сама крупная - попугай, размером с ладонь, остальные раза в 2 меньше. Было также 2 сома.
Растений было 5, пластиковые.
Грунт - тот, что в зоомагазинах в пакетиках продают
Коряг как таковых не было, были лишь украшения.
Фильтр - большой, находится вне аквариума, разумеется, воду фильтровал всегда на отлично.
Обычная температура - около 27 градусов.
Смена воды - раз в 2 недели.
Свет солнечный частично попадает на аквариум.
Освещение так же было предоставлено таймеру, 2 лампы.


Собственно, вопрос - почему такое могло случиться? Я предполагаю, что из-за жары в городе, все окна были закрыты, а ведь аквариум ещё дополнительно обогревался...

#1

Metal

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#2

takeruuu

Я заполнила анкету, но частично - ибо просто не знаю того, о чём не написала)

#3

Алекс

Может во время вашего отсутствия были проблемы с электричеством?

#4

takeruuu

насколько я знаю, перебоев не было. но даже если были бы, фильтр/градусник/кормушка/свет всё равно продолжили бы работать в прежнем режиме :cry_ing:

#5

Алекс

Если свет был отключён на продолжительное время, то все бактерии в вашем внешнем фильтре, без притока кислорода сдохли, а когда включили свет, то вся эта нитритная отрава выплеснулась к вам в аквариум, что и могло вызвать тотальное отравление.
Кормушку проверяли? Может сбой в ней какой? Перекармливала она каждый день?

#6

Roman

Варианта 4:

1. Выключение электричества
2. Смерть какой-то крупной рыбы (независимо от причин), далее эта туша лежит, разлагается и убивает весь аквариум.
3. Перекорм, это должно быть видно по остаткам корма.
4. Перегрев.

Других причин не вижу. Может быть сочетание нескольких причин.

#7

Alex Sokolow

Вчера на время грозы были закрыты все окна в квартире. В итоге холодильник перегрелся. Морозилка осталась "жива" - минус 18
Основной отсек вместо +5 набрал до +12. Вылечилось открыванием окон, пылесосом по радиатору и т.д.
Так что по сегодняшней погоде перегрев самая явная причина. При таких температурах нужно принудительно охлаждать, меньше кормить и чаще подменивать воду.

#8

SoltDee

оптимал оставить ключи друзьям!
в экстренном случае хотя бы дадут знать :-(

PS жалко акву :cry_ing:

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение