Литраж и размер рыбы

Catta
C

Мытищи, МО
19

Знаю, эта тема создавалась несметное количество раз и многим уже рябит глаза от злости, но ни через поиск, ни в разделах с конкретными видами рыб я не нашла ответа. Суть вопроса в следующем - знакомые купили ребенку двух гибридов-попугаев (Red Parrot), недельку-вторую ребенок любовался, а когда наигрался, аквариум (с рыбами) стал не нужен. Привезли мне все это дело "на время", в итоге забирать не стали - "Если что, в унитаз, делов-то".

Пришлось лазить по форумам и изучать информацию. Итак, что имеем. Аквариум 53 литра, население - 2 попугая-гибрида, по 4 см каждый. Два крапчатых сомика (по 2 см каждый). Когда сомики немного подрастут есть к кому пристроить, а вот цихлид брать не хотят ни в каком виде. Вопрос - хотя бы полгода можно протянуть с попугаями в 53 литрах?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Если другого выхода нет, протянут. Только воду подменивайте раза 2-3 в неделю, для того, чтобы они не остались коротышками.

Catta
C

Мытищи, МО
19

В том то и дело что выбора нет. Квартира съемная, мы упрашивали чтоб с кошкой заехать, одна только женщина согласилась. А тут еще и рыбки сверху, никак не ожидали. Аквариум запущен мной две недели назад, еще неделю подмены делать не буду чтоб биобаланс устаканился. Подмены в моем случае по сколько процентов делать? Red Parrot, я так понимаю, вырастут до 25 см?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Найти попугаям хозяев - вовсе не проблема. Подайте объявление на Авито в соответствующий раздел и на аквариумные форумы. Забесплатно оторвут с руками, особенно подростков. А свои 50 литров заселите подходящими по размеру рыбами и спите спокойно))

Catta
C

Мытищи, МО
19

Я постоянно работаю, мне некогда заниматься Авито. Мне аквариум вручили УЖЕ с рыбами, я не планировала ни больших рыбок, ни мелких. У меня работа разъездного плана, постоянные командировки. Через полгода планируем в дом, пока там ремонт. Вот тогда и 400 литров не проблема. К новым жильцам как-то привыкли уже :)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

dankora Забесплатно оторвут с руками, особенно подростков.
:a_g_a: :a_g_a:
На Птичке попугаев любой хозяин возьмет, это товарные рыбки.

Catta
C

Мытищи, МО
19

Птичка это Садовод? Читала Ваши статьи еще до запуска аквариума, Ваше мнение особенно ценно для меня как для начинающего. В принципе, поняла, что рыбу надо отдать. Хотелось бы задать именно Вам другой вопрос. Литраж понятие относительное, существует теоретика и существует практика. С теоретикой мне все понятно ( для пары золотых от 80 литров, анциструсы от 150 литров, на 1 см рыбы 2,5 л.). С перенаселением тоже понятно, рыба то растет. Гуру аквариумистики (не мой случай ни разу) успешно справляются и с перенаселением, и с крупными рыбами в меньших объемах. Например, держат короткотелых золотых рыбок в тех же 80 литрах пару. Естественно, опыт и знания аквариумистов с опытом (как у Вас) не сравнятся с нулевым опытом начинающих. Крупной рыбе для комфорта нужен объем, это очевидно и обсуждению не подлежит. Я задавала вопросы и мне советовали "на вырост", то есть к норме прибавляли лишний литраж. Мне понятны причины, думаю и Вам их не стоит объяснять. До цихлид я держала золотых рыбок, от аквариума пришлось отказаться в связи с переездом. Каковы реальные шансы "затягивания" цихлиды-гибрида при должном уходе (подмены воды чаще чем положено, сифонка, внешний фильтр и кормление) в 53 литрах? Каковы шансы получить не затянутую рыбу вообще, а не в конкретно моем случае в тех же 50-60-100 литрах на пару? Очень хочется получить ответ специалиста, на соседних форумах отвечают как попугаи заученными терминами.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Catta Птичка это Садовод?
Птичка- это птичий рынок))
На остальные вопросы ждем ответа Владимира))
Если бы вопрос был адресован, например, мне, то я бы сказал, что в 50-60 пару попугаев затянете за год практически гарантировано. В 100л- как повезет. Скорее всего, слегка подзатянутся, конечно, после переселения немного нагонят отставание.

Catta
C

Мытищи, МО
19

Птичих рынков в Москве много, Садовод это бывший Черкизовский рынок, раз в полгода я туда езжу за мелочевкой в дом :) Где находятся остальные я понятия не имею, я Ваша землячка :)

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Амазонка Если другого выхода нет, протянут. Только воду подменивайте раза 2-3 в неделю, для того, чтобы они не остались коротышками.
Это краткий и конкретный ответ. И не думайте, что рыбе (есть исключения) можно создать идеальные условия содержания в аквариуме, замкнутом ,по сути пространстве :-):


  • Похожие темы