Сом пимелодус висит вертикально

voraa
v

Москва
2

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Один из пимелодусов постоянно весит вертикально в своем убежище
2. Литраж/габариты аквариума: ~23л (Juwel 40)
3. Когда запущен аквариум: где то в последних числах ноября
4. Параметры воды: неизвестно
5. Рыбы в аквариуме: Петух - 1
Пимелодусы -2
Минор - 3
Орнатус -3
Гастромизон -1
6. Растения в аквариуме: Есть, но не знаю как называются
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: не знаю. Красный, как крупный песок.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Керамические конструкции. Камни. Одна какая то пластиковая/резиновая штука
11. Фильтрация: Внутренний Фильтр в комплекте с аквариумом
12. Температура в аквариуме: 25-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 1/3 часть. Водопроводная, отстой в течении недели.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 15 ват, днем, часов 8-10
17. Кормление: живой мотыль, белые червячки живые (название не помню), сухие дафнии, какой то красный сухой корм для петуха (tetra Betta)
18. Недавние изменения: Орнатусы, миноры и гастромизон подселены 2 недели назад

Собственно поведение этого сомика видно тут на видео
http://www.youtube.com/watch?v=-l74L0UiBc4

Раньше он просто лежал на дне в этом убежище (другой сом обычно сидит под мостиком). Иногда они плавали друг к другу. А теперь он почти постоянно находится в вертикальном положении. Не реагирует даже на заплывающего к нему петуха (раньше пытался выгонять его, бил хвостом) И так уже дня 3. Как ест - не замечаю. Я вообще не вижу, когда сомы едят (наверно, только ночью в полной темноте).

В декабре один из сомов (какой именно, трудно сказать), как мне показалось, болел. У него были закручены усы, и на усах появились утолщения И он тоже плавал вертикально у стекла. Я пролечил (Sera baktopur + Sera mycopur). Усы распрямились, плавание тоже стало нормальным. Потом правда ус обломился по середине, но отрос. Может быть и этот сом болел, т.к. у него усы короче.
Сейчас усы нормальные, не закрученные. Никаких других изменений я не вижу

Если, кто может дать совет или наводку, как искать причину и как лечить, если болеет, то заранее благодарен.

voraa
v

Москва
2

Сейчас посмотрел в темноте (небольшой свет только от монитора) оба сомика носятся по аквариуму, как ни в чем не бывало.
Не пойму я его.


  • Похожие темы