Как лучше установить наружный фильтр?

Галерея
DarK_RenO
D

Казахстан, жамбылская область, г. тараз, ул. Байзак батыра.
4

Добрый день, Сам я новичок но очень сильно хочу завести рыбок, для этого был куплен заводской литый аквариум на 500 литров, 3D задний фон рисунок ( камни и корень дерева ). фильтр атман АТ - 3338 1200л., я хотел спросить, как лучше установить трубки выхода и входа воды с фильтра. при установке фона 3D. читал что все трубки можно спрятать за ней, а как именно не где на сайтах не пишут, как вода циркулировать будет там, не застоится ли она за фоном ведь все герметично будет, чтобы рыбка тута не попала, думаю нет нужды ставить выход и вход за фоном, а то в итоге в самом аквариуме циркуляции и отчистки не будет верно? так вот хотелось бы чтобы подробнее объяснили как все это сделать? можно в картинках))) очень наглядно тогда будет.)))) заранее всем спасибо.

P.S. и вообще стоит ставить все за фоном ведь со временем трубки начнут засорятся и демонтаж с заднего фона уже будет не доступен.....

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

DarK_RenO стоит ставить все за фоном
Не стоит, имхо. Заборная трубка в одном углу, выход в другом.

DarK_RenO
D

Казахстан, жамбылская область, г. тараз, ул. Байзак батыра.
4

Вот принцип работы, в двух видах, если переход с фона на аквариум всасываемой трубки сделать на уплотнителях без использования герметика то демонтаж возможен. но какие минусы помимо этого? Пожалуйста объясняйте а не просто стоит или не стоит.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Я например вовсе не противник прятать все что можно, когда это решаемо, потому как аквариумы людям таки ради дизайна делаются.

Если фон герметичный, то можно забирать через дырки в фоне в3 нужном месте тупо из за зафонового пространства, а выливать после фильтра снаружи. Недостаток в том, что за фоном со временем соберется слой детрита. Но на практике копится он там долго, а решается проблема несложно, плюнув туда из шланга или помпы приличной струей, все это взлетает и улетает в фильтр, который пора помыть. Грелка если влезает может находится в месте, где есть течение воды, хотя если течение сильно слабое, то будет менее эффективна, т.к. будет нагревать локальную область и отключаться. Поэтому или удачный поток от фильтра или компрессор. В принципе если заборник внешника с одной стороны, то избежать застоя за фоном вполне помогает просто компрессор, который расположен с другой стороны, он создает течение которое перемешивает воду за фоном, ну и кроме этого она естественно аэрируется

Если фон негерметичный, то за ним можно хотя-бы шланги провести, как вариант я протаскивал там заборник внешника и из под фона загибал его кверху, выводя из грунта, вертикальный шланг из дизайна исчезает, а сам заборник можно и парой камней прикрыть. Проблем с прочистой тоже нет, дунул раз в несколько лет водой под давлением в обратную сторону. Я недавно как раз развлекался с этим в 660л, решетку с заборника, не выключая по лени фильтра, снял, камешки туда попали т.к. он на уровне грунта, а на изгибе шланга где его чуток сплющило они и застряли, ничего, продул, только мне это впервые за 5-6 лет существования этой банки потребовалось.

И так далее, почему не использовать любую возможность убрать с глаз оборудование ?

олег74
о

Россия. Елец
29 / 2 раза

я что то не пойму а как вы хотите толстые трубки от внешника спрятать за фоном. Ну ладно трубку от компрессора но от внешника не понимаю.

DarK_RenO
D

Казахстан, жамбылская область, г. тараз, ул. Байзак батыра.
4

спасибо всем за отзывы если что буду выкладывать фото по работе может что получится посмотрим Zverev вам отдельное спасибо, учту ваш опыт, с этим делом и не наступить на те же грабли))

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

олег74 я что то не пойму а как вы хотите толстые трубки от внешника спрятать за фоном. Ну ладно трубку от компрессора но от внешника не понимаю.
Обычно без родных колен, отдельно покупается шланг 16/22 длинный в нарезке, чтобы не заломать под крышкой укладывать приходится кольцом-петлей к передней стенке и оратно и за фон, по другом сложно, т.к. фон достаточно близко. В общем по разному весьма, от фона зависит.
Другой вариант - ПВХ трубы 16мм, уголки для них, клей тангит и выклеиваем коленья какие надо по форме, на 16мм ПВХ как раз шланг 16/22 плотно одевается.
В общем почудить нужно, зато без оборудования на виду, оно того стоит :) .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Zverev Другой вариант - ПВХ трубы 16мм, уголки для них, клей тангит и выклеиваем коленья какие надо по форме,
В подводной части ПВХ вполне можно не клеить- достаточно того натяга, что есть. Над водой- да, для страховки нужно клеить.

DarK_RenO
D

Казахстан, жамбылская область, г. тараз, ул. Байзак батыра.
4

Всем добрый день! ну наконец-то дошли руки сделать пару снимков, вот сам аквариум: вот фильтр: Пальмы в арке, были сделаны еще 3 года назад, когда делали евро ремонт, пальмы будут продолжаться в заднем фоне аквы (корень) надеюсь получиться оригинально. Фильтр установлен, спрятал шланги по максимуму))) Ну и подсветка была переделана, раньше в крышке был заводской внутренний фильтр, так как он пришел в негодность было решения купить наружный фильтр, и убрать все с крышки, и установить доп. лампы, красный, белый, синий, вместо белого хочу установить салатовый, в зоомагазине сказали, что эти три цвета придают насыщенный цвет рыбкам, хозяйка зоомагазина сказала что на выставке в Китае и в зоомагазинах ставят такие лампы только диодовые. Видел в живую, и в правду необычно выглядит.


  • Похожие темы