Какой установить фильтр?

Yuri44

Какой установить фильтр для квадратного 95 литрового аквариума? Внешний или внутренний и порекомендуйте фирму изготовителя и модель? И нужен ли при этом компрессор и какой? Планирую засодить аквариум растениями и добавить рыбок.

#1

дядя Вова

внутренний фильтр значительно дешевле внешника, не требует места в тумбочке или под столом. Минусы - выглядит в акве малоестественной деталью для природного водоема, но с этим можно смириться, замаскировав его длинностебельными растениями. Иногда несколько шумно работает - тоже минус. Зато прост в обслуживании, промывка занимает несколько минут.
Нужен ли компрессор при внутреннике (учитывая, что он выполняет две функции) - считаю, что вопрос до конца не решенный - есть противоречивые мнения. Посмотрите на форуме в теме об этом - там много интересного и аргументированного. При обилии растений компрессор нужен только ночью, днем хватает того, что растения будут производить.

(Из личного опыта, ни в коей мере его не навязывая никому, скажу что у меня в четырех аквариумах все внутренники без компрессоров - и признаков кислородного голодания или помутнения воды не было).

Для 95, думаю, подойдет именно внутренний фильтр, хотя дело вкуса. А по производителям - зависит и от бюджета. Китайские самые недорогие, но, судя по отзывам, пока обид особо нет. Вторые "по рангу" - польские типа Фанов - хорошо себя зарекомендовали, используются очень широко. Если брать с запасом , я бы советовал ФАН-2. Он относительно недорогой и вполне надежный. Далее немецкие, итальянские и голландские фирмы - их фильтры дороже, но я особо не слышал, что они так уж качественно отличаются. Хотя, повторяю, дело вкуса и, особенно, бюджета. При выборе в магазине у вас обязательно спросят - от какой суммы отталкиваться.

#2

Yuri44

Большое спасибо!

#3


  • Похожие темы