Как установить систему СО2

Наталья

Как установить баллонную систему СО2 без внешнего фильтра?
Что к чему подключать? :smu:sche_nie:

#1

Инди

Ну так с фоткой думаю будет легче.
Из баллона к редуктору, понижающему давление, потом к электромагнитному клапану, который будет отключать и включать подачу СО2, если его подключить к таймеру. Клапан этот естественно питается от простой розетки. Затем игольчатый клапан - это для тонкой настройки, то есть с его помощью можно регулировать количество пузырьков в минуту. От него по шлангу идём к реактору. Реакторы бывают разными - выбирайте сами. Желательно поставить до реактора обратный клапан, чтобы когда СО2 кончится вода из аквы не побежала к клапанам и не угробила всё. Но это актуально если баллон стоит ниже аквариума, что как правило и есть.
Вложения
Как установить систему СО2 (photo#5182)

#2

Metal

Наташ, думаю тебе эта тема будет полезнее: viewtopic.php?f=5&t=243#p1697

#3

Наталья

Эта часть у меня вроде собрана... А дальше как?
Щас попробую почитать, может разберусь, что к чему :nez-nayu:
Вложения
Как установить систему СО2 (photo#5183)
Как установить систему СО2 (photo#5184)
Как установить систему СО2 (photo#5185)

#4

Metal

А дальше должен идти обратный клапан(лучше 2), счетчик пузырьков, потом реактор.

#5

Инди

Да у тебя всё готово практически.
У тебя реактор - керамическая мембрана от Dennerle - Это в аквариуме - в самом конце цепочки.
Профлора - это обратный клапан, про который я уже писАл.
И Ватерплант - это счётчик пузырьков. Устанавливай его так, чтобы его легко можно было контролировать, то есть постоянно на виду. Ставят его как правило между реактором и обратным клапаном.

#6

Наталья

Так?
А на счетчик пузырьков два входа... Шланг разрезать и прицепить один на вход другой на реактор?
Реактор в аквариуме куда установить?

И дальше чего, просто включить в розетку и отрегулировать?
Вложения
Как установить систему СО2 (photo#5186)
Как установить систему СО2 (photo#5187)

#7

Инди

Правильно. Счётчик ставится в разрыв. Один - это вход СО2, другой - это выходСО2 и дальше к реактору. Водичка в счётчике тебе поможет считать пузырьки. Газ будет идти по ьрубочке до счётчика. В нём будет пузырёк образовываться и идти дальше по трубочке до реактора. Вот и все дела.
Клапан нужен всего 1 (один) второй просто запасной. :-)
Поздравляю с приобретением. Знатная система по первому взгляду :co_ol:

#8

Наталья

Спасибо :ro_za:
Подарили уже давно, просто не подключала, вроде и без нее все росло... А щас кубу приспичило посадить вот и заморочилась :hi_hi_hi:
Пока собиралась, баллон опустел :pi_rat: Наверное где-то травит, а может где чего не закручено :nez-nayu: Вобщем заправить еще надо, но я уже нашла где это сделать...

А Дима сказал - лучше два клапана :nez-nayu:

#9

Metal

У меня клапаны стоят до счетчика, на всякий случай, вдруг пропустит.

#10


  • Похожие темы