Перевозка аквариума

Галерея
shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Доброго времени суток! Скоро предстоит переезд и назрел вопрос о перевозке аквариума с рыбками(переживаю я из-за этого). Подскажите уважаемые форумчане как грамотнее перевезти аквариум 168л в зимнее время года, как отловить всех рыбок включая агамиксов которых я и так раз в две недели где-то хорошо если увижу. Короче обо всем по этой теме.если не в том разделе создал тему то перекиньте куда надо.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Сначала обзаводитесь необходимой посудой. Желательно перевести часть старой воды, ну хотя бы половину объема.
Для рыбок - термос лучше широкий, или емкости, которые поместятся в термосумку. Пакеты для грунта, мешочки для растений.
А дальше - все как при замене грунта, те же операции, только с той разницей, что все это погружается в машину и перевозиться. Кстати, как далеко ехать? Сколько времени займет переезд? Если в пределах одного города, вообще никаких проблем. Рыбки прекрасно доедут в термосах без аэрации.
Но сразу после перевоза желательно заняться аквариумом, чтобы не мурыжить животных ночью в ведрах или тазах.
А вот если переезд в другой населенный пункт, многочасовой, тогда несколько сложнее, но не смертельно.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

дядя Вова Сначала обзаводитесь необходимой посудой. Желательно перевести часть старой воды, ну хотя бы половину объема.
Это я конечно-же прекрасно понимаю и уже начал решать эту проблему. Кстати( ко мне можно на ты).
дядя Вова Для рыбок - термос лучше широкий, или емкости, которые поместятся в термосумку. Пакеты для грунта, мешочки для растений.
Вот здесь у меня когда я в голове планировал все и начались непонятки. Я где-то на ютубе смотрел видео как перевозят травник на 200л, так там грунт и растения не вынимали. Свои маленькие аквариумы я так и перевезу слив на 3 четверти, креветки я думаю выживут потому что поймать их нереально.
дядя Вова Кстати, как далеко ехать? Сколько времени займет переезд? Если в пределах одного города, вообще никаких проблем. Рыбки прекрасно доедут в термосах без аэрации.
Да ехать 5 минут не больше (в своем же районе квартиру покупаем да и город у нас небольшой). А насчет термосов можно поподробнее, как они хоть выглядят?
дядя Вова Но сразу после перевоза желательно заняться аквариумом, чтобы не мурыжить животных ночью в ведрах или тазах.
Хочу в первый день вещи перевезти и установить тумбу в уровень (на работе новую сварю,а то в старую внешний фильтр не помещается), а на следующий заняться перевозкой аквариума. Ну дней 20 у меня еще есть в запасе так что можно все грамотно спланировать с вашей помощью конечно.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Если не далеко то можно и без термосов, подобрать подходящие контейнеры и укутать их на время перевозки во что-нибудь (одеяла например) или обклеить пенопластом. Перевозить аквариум вместе с грунтом - большой риск что дно лопнет, я бы не стал.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вот такой термос

dimetrius Перевозить аквариум вместе с грунтом - большой риск что дно лопнет, я бы не стал.
Совершенно согласен с Дмитрием. С грунтом? 200 литров? Это почти 20 кг грунта. На весу стекло не выдержит, скорее всего.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

дядя Вова Совершенно согласен с Дмитрием. С грунтом? 200 литров? Это почти 20 кг грунта. На весу стекло не выдержит, скорее всего.
Оч жаль но рисковать я не намерен а тем более в конце февраля еще и температурный фактор играет не малую роль. Может и к лучшему (давно хотел грунт на черный сменить :-): ).

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
При перевозке сделаю несколько фото, может кому-нибудь пригодится потому-что при приобретении аквариума не задумываешься о том что его нужно будет куда-то таскать.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Зачем термосы или термосумки? При перевозке в теплой машине это лишнее.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

На ютубе перевозка травника на 250 литров, перевозилось/переносилось с доской толстой под дном.
В -15 мне привозили рыбу и растения в машине, без сумок и чего то либо, в обычной 5л бутылке. Вода была теплая, рыба живая.
В -18-20 рыбу возила в автобусе, примерно полчаса минут 40 получилось на улице была.
Взяла обычную сумку в нее положила халат махровый, на халат кинула термоэлементы нагретые до +25. На них в пакете обычном рыба и закрыто сверну плотной тканью.
Отдавала пакет вода была теплая.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Если рядом, то не вижу проблем. Стоит только выделить спец человека, который будет следить за дверными ручками, они негодные всегда пытаются ударить аквариум побольнее :-): . Если будут заминки при загрузке-выгрузке под рукой надо иметь , типа может деревяшки, чтоб акву временно поставить на ребро. Ну и полуперезапуск побыстрее осуществить, чтоб губка не сдохла :-):

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Рыся На ютубе перевозка травника на 250 литров, перевозилось/переносилось с доской толстой под дном.
:a_g_a:
faritos Стоит только выделить спец человека, который будет следить за дверными ручками, они негодные всегда пытаются ударить аквариум побольнее
Это точно.
faritos . Ну и полуперезапуск побыстрее осуществить, чтоб губка не сдохла
Да фильтр в емкость с рыбами или водой из аквы просто кинуть.


  • Похожие темы