Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Переезд или перевозка или перенос аквариума

Roman

Переезд аквариума. Перенос аквариума. Перевозка аквариума.


Переезд аквариума или перенос аквариума в другое место считается самым сложным из всех основных производимых с аквариумами действий.
Посудите сами. Выполняются следующие процессы:

а). Демонтаж - сохранение воды, отсадка рыб и растений, изъятие и промывка/отбеливание всевозможного декора, изъятие и промывка/замена грунта, демонтаж всего оборудования, слив остатков грязной воды, очищение аквариума, подготовка к транспортировке.
б). Транспортировка
ц). Монтаж и восстановление дизайна

Попробуем разобрать это всё детально, демонтаж проведем на примере рыбного клиентского аквариума на 700+ литров нестандартных габаритов.

В зависимости от нижеуказанных факторов меняется сложность переезда и объем выполняемых манипуляций

По типу оформления:
- рыбный без живых растений
- растительный

По размеру, форме и весу.
- аквариум до 300 литров стандартных форм, входит в большинство лифтов, нужны всего 2 крепких мужичка для переноса до автомобиля, подойдет даже легковой универсал
- аквариум от 300-500 литров стандартных форм, уже не входит во многие лифты, нужны 2 очень крепких мужичка для переноса, которые не боятся за спину, или нужны спец. приспособления для переноса (о них ниже), в универсал уже не влезает, нужен микроавтобус.
- аквариум свыше 500 литров стандартных форм, с лифтами беда, для переноса нужны ремни или присоски, для длительного движения по прямой плоскости - спец тележка, транспорт - от микроавтобуса и выше.
- с нестандартнымим формами случай слишком частный, поэтому касаться его здесь мы не будем.

По времени года
- Дубак (за бортом не выше 5 градусов тепла)
- Холодно (за бортом от +5 до +15 градусов)
- Тепло (за бортом +15 и выше)

Все это факторы очень сильно влияют на сложность переезда, далее по тексту мы будем считать, что аквариум без живых растений, крупный и нестандартный по весу и высоте, за бортом холодно. Т.е. есть все отягощения кроме растений. Также в аквариуме специфическая рыба - скаты.



1. Демонтаж:

1.1 Отключение всего оборудования. Обесточивание аквариума. Можем оставить освещение для удобства работы.

1.1 Первым делом сливаем чистую воду в подходящие емкости. Сохранять нужно от 30% воды до 100%. Оптимально не менее 50%. Идеально 70%.
В случае сохранения менее 50% воды, например, в случае огромных объемов аквариума (2 тонны), клиент предупреждается о возможных проблемах.
50% безопасный объем сохраненной воды для Петербурга, в регионах с плохой водой эти цифра может быть иной.
Воду сохраняем в удобные пищевые емкости. Я использую бочки от 20-60 литров. Бочки объемом более 60 литров неудобны в носке. Бочки (канистры) объемом более 25 литров неудобны для одиночной носки.

1.2 Демонтаж всего оборудования. Можем оставить освещение для удобства работы. Если предполагается длительный простой с момента демонтажа до момента начала транспортировки и монтажа, то запускаем фильтры в слитых канистрах.

1.3 Ловим рыбу в подходящую ёмкость подходящим инструментом. В емкость с рыбой устанавливаем аэрацию, идеально - компрессор на батарейках.

1.4 Сливаем остатки воды, предварительно перерыв весь грунт, чтобы большая часть детрита была в толще воды.

* Иногда удобнее сначала слить воду, оставив лишь жизненно необходимую прослойку для рыб, а затем уже ловить рыбу.

1.5 Изъятие грунта. Процесс не всегда обязательный, всё зависит от размера и толщины стекол аквариума, плотности грунта и его количества. Т.е. если например у вас полсантиметра корраловой крошки - можно не изымать, если 10 см гальки - изымать придется.

* Многие установщики практикуют установку аквариума на промежуточный толстый лист влагостойкой фанеры. Это правило хорошего тона для больших емкостей. Те выглядит это так: на столешнице у нас лежит фанера, на ней подложка, и на ней аквариум. При таком раскладе нести аквариум гораздо безопаснее.
Но в любом случае при прочих равных, если вы не уверены в необходимости изъятия грунта - его лучше изъят.

1.6 Промывка грунта. Если грунт был сильно заилен, после его изъятия потребуется промывка. Ну тут нет ничего сложного. Аналогично отбеливаем декор.

1.7 Остатки детрита в емкости собираем тряпокой, очищаем стенки, доливаем несколько мм. воды и вычищаем начисто

1.8 Собираем всё это в уголочке и ждем грузчиков.


2.1 Погрузка и транспортировка.

Есть различные варианты переноса и погрузки. Начиная от ручных способов и заканчивая спецтехникой, когда аквариум приходится тянуть через окно.
Для малых емкостей аквариум несут на руках, для емкостей выше 400л используют присоски, для тяжелых (более 500 литров) аквариумов из толстого стекла используют ремневую схему обвязок.
Для транспортировки внутри помещения и до автомобиля используются специальные платформы, представляющие собой толстую плоский лист дерева на колесиках.
В общем-то правильные грузчики знают технологии, а мелкие емкости можно и на руках отнести.


3. Монтаж

3.1 Устанавливаем аквариум на новом месте. Проверяем уровень. Если всё в порядке - отпускаем грузчиков.

3.2 Засыпаем грунт, устанавливаем декор.

3.3 Заливаем сохраненную воду.

3.4 Устанавливаем оборудование, тк уровень пока не полный запускаем только компрессор.

3.5 Высаживаем рыбу.

3.6 Начинаем заливать шлангом водопроводную воду соответствующей температуры, а сами тем временем монтируем внешние фильтры.

* Идеально во время процедур установить мощную помпу с синтепоном, она выполнит 2 функции, перемешает воду и отфильтрует её. Можно использовать коагулянты.

3.7 После заливки запускаем фильтры.

* При первом запуске фильтров я рекомендую около 20 литров воды слить в ведро, тк будет много взвеси и ошметков.
Промывать фильтры при переездах и перезапусках ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Единственный вариант, когда это придется сделать - если фильтр в мясо забит.

* Можно и желательно залить в воду любой антистресс

3.8 Наводим марарафет, всё проверяем, завершаем работу.


После такого глобального вмешательства возможны различные негативные реакции аквариума. Поэтому обо всех них необходимо предупредить клиента. Основная проблема - помутнение воды в связи с тем что происходит некоторое самоочищение фильтров и они первые несколько часов работы сильно гонят взвесь. Но потом собирают обратно.

Переезд аквариума с живыми растениями по сути не намного отличается от данного варианта переезда. Манипуляции практически те же.

Вроде вкратце обрисовал. Если есть вопросы - задавайте )

Теперь фотоотчет ) На фотографиях только начало процесса, при погрузке и монтаже снимать было уже лень.
dankora

Вот еще известное видео на тему переезда аквариума:
http://www.youtube.com/watch?v=6NLe5po61tI
Ю.В.

Добавлю еще от себя, что аквариумы малых объемов (до 20-30л) можно вообще не разбирать. Достаточно слить 5 см воды от верха и плотно установить лист пенопласта так, чтобы под ним не было воздуха, т.е. чтоб он поверхностью касался воды. Длительность такой перевозки зависит от наличия рыбы, но пару-тройку часов они спокойно выдерживают, если перенаселенки нет. При такой перевозке даже муть не поднимается- все приезжает на новое место, вроде оно там и было все время.
Эглантина

Когда у меня возникла необходимость перенести аквариум (160 л) в другую комнату на все у меня ушло порядка 6 часов, с учетом угощения товарищей, который этот аквариум переносили.
Вынимала все, вплоть до грунта --- боялась, что дно не выдержит дополнительной нагрузки. Грунт слегка сполоснула, не мыла в целом, воду залила старую, растения и рыб сразу же посадила обратно. Фильтр сразу же включила. Так что, как по мне самое напряжное --- это запуск с нуля.
Zverev

Как вариант, я последнее время при перевозке рыбы обхожусь без батареечного компрессора, т.к. в машине валяется конвертор 12 вольт в 220, что позволяет пользоваться обычным компрессором. Их сейчас много развелось и недорого. Но это когда машина своя и с 12В розеткой-прикуривателем, с наемным грузовиком сложнее конечно. Ожидается что в помещениях электричество есть, раз оно в одном месте работало а в другом будет работать, поэтому по прибытию компрессор перемещаем в розетку до момента посадки рыбы.
Ежели аквариум перевозим не клиенту за деньги, где надо максимально быстро вернуть внешний вид, а себе, но стеснены в объеме автомобиля или количестве бочек или емкостей для перевозки воды, можно перевезти воды меньше, но чтобы сохранить нормальное соотношение старой воды с водопроводной налить аквариум не полностью, а потом доливать ежедневно или реже помалу свежей водой до полного. Правда тут есть нюанс, если воды мало возможно придется на время грелку лежа бросить на дно, если из воды торчит, шланги от внешника пока не нальешь тоже иногда приходится тоже крепить временным способом. Это актуально тем, кому приспичило, а емкостей быстро не собрать.
На счет переноски - вполне подходят стеклодомкраты с 3 присосками, которые можно найти от 300+ рублей, например фирмы FIT, совершенно не обязательно искать для разовой работы навороченные, те конечно прослужат дольше, но для тех кто не таскает стекло каждый день пластиковых более чем достаточно, стеклодомкрат с 3 присосками рассчитан на 90кг, мы такими штуками таскаем на руках емкости 2,5-3метра в 4-6 присосок. В принципе мне так спокойнее чем на ремнях. Для вариантов когда аквариум куда-то не проходит , например в лифт, приходится его кантовать, для этого удобно запастись заранее чем-то, на чем можно это сделать без ущерба, вполне подходит старая резина от автомобиля, она достаточно толстая, можно безобидно на ней развернуть его вертикально на торец, так-же в узких местах его можно на торце вместе с колесом на котором он стоит, тупо протащить за присоски, т.к. пронести иногда сложно если за узкой дверью еще и поворот.
Собственно автомобильная покрышка пригодится и тогда, когда надо отдохнуть, перехватить, развернуться в дверях, поэтому рядом с тем кто тащит идет еще кто-то, готовый по первому свистку что кто-то устал или рука заскользила, кинуть покрышку дав народу передохнуть.
В общем если кто не уверен, что те кто ему будет перевозить знают что делают, проще организовать все самому, купить 2-4 присоски недорогих, запастись покрышкой и просто нанять грузчиков, которыми немного поруководить.
PS>> Что мне в нашей работе меньше всего нравится, так это таскание крупных аквариумов в труднодоступные места, и еще грунт в больших мешках :) .

2 Эглантина
В принципе небольшой аквариум на 200л вполне можно аккуратно перенести на малые расстояния по квартире только слив воду по грунт, оставив грунт и растения в аквариуме, прямо на тумбе, если конечно тумба нормальная, держать за края тумбы.
Murri

Нам предстоит переезд внутри города. Всего я думаю аквариумы будут переезжать 2-3 часа.
Что имеем: 3 запущенных кубика, 10-20-30 литров.
несколько бутылок из-под воды на 10 литров.
Отсадники с отделениями для рыбок (чтобы петухи не передрались)
Термосумка Что мы хотим сделать: слить воду из кубиков, оставив на дне 2-3 см воды, растений не вынимать, прикрыть сверху растения пакетиками, вынуть только крупные камни, фильтры и грелки, завернув их в пленку.

Завернуть кубики в пупырчатую пленку, в пледики и засунуть в коробки.
Рыбок предварительно посадить в отсадники и засунуть отсадники в термосумку, чтобы не замерзли (переодически открывая последнюю для доступа воздуха).
Приехать, промыть губки у фильтров, залить воду назад, нагреть воду и запустить рыбок.
Как вы думаете, мы все учли? Это нормальный алгоритм?
Roman

Murri писал(а): слить воду из кубиков, оставив на дне 2-3 см воды, растений не вынимать
Верно
Murri писал(а): прикрыть сверху растения пакетиками
Лучше обтянуть аквариумы стрейчем
Murri писал(а): вынуть только крупные камни, фильтры и грелки, завернув их в пленку
Верно
Murri писал(а): Завернуть кубики в пупырчатую пленку, в пледики и засунуть в коробки
А зачем пледики? Просто прогрейте легковое авто и везите без пледиков. За 10 метров от парадной до авто трава не замерзнет ) А если вы будете везти в кузове, то и пледики не помогут.
Murri писал(а): засунуть отсадники в термосумку, чтобы не замерзли
Та же логика что и с травой.
Murri писал(а): Приехать, промыть губки у фильтров
Не мойте. Везите немытые губки в ведерке. По приезду - выжмите основное г. и ставьте.
Murri

То есть, если мы перевезем воду из аквариумов в бортовой газеле по приезду на место быстро прогреем её до нормальной температуры, а сами аквариумы, рыбок и губки в воде в тёплой легковой (вода в нее не влезет, к сожалению) то все в принципе пройдёт без потерь?
Roman

У вас воды около 40 литров будет суммарно. Я бы поставил пару бутылей в салон.

Я вот такими вожу аквариумы до 400 л:
Murri

Спасибо, Роман, благодаря вашим советам все прошло благополучно. Заказали восьмимесячных газель с тёплым салоном.
Перевезли аквариумы И воду в салоне.
На следующий день аммиак/аммоний по нулям в двух аквариумах, в третьем (который без фильтра) небольшое превышение, но мы его все равно хотели перезапустить.
Рыбы доехали нормально, один петушок немного поцарапал бочок, и плавник, но в целом ничего серьёзного.
Roman

Ну и хорошо, что хорошо.
Murri

восьмиместную газель, конечно, автозамена
Andana

А я перевозила (не читая ничего, к сожалению) 30л круглый аквариум. слила воду в ведро 10 литров. рыбок в банку 3-х литровую. ничего не промывала. привезла. всех обратно поселила, воду залила (отфильтрованную и отстоянную). в итоге рыбки живы ( 4 неона и 2 гиринохейлуса), а вот 10 улиток погибло(( через 2 недели. может им вода не подошла местная..... тесты еще не делала. только в субботу привезут.
Nightspider

Здравствуйте! подскажите как правильно переселить гуппи с одного аквариума в другой? Сейчас в маленьком двадцати литровом аквариуме проживают восемь самцов гуппи, грунт, мелкая галька 3-5мм, из растений валлиснерия, роголистник и элодея, фильтр Акваэль Фан. На днях приедет аквариум на сорок литров, как мне правильно переселить население, и из старого аквариума нужно забрать грунт и растючку? Как мне быть с гуппи во время запуска нового аквариума, ведь растения и грунт я вытащу(грунт на всякий случай буду кипятить), не помрут ли рыбки?!
Roman

Конкретизируйте ситуацию. Вы хотите сохранить оба аквариума? Или запустить новый из старого, а старый ликвидировать?
Nightspider

Roman писал(а):Конкретизируйте ситуацию. Вы хотите сохранить оба аквариума? Или запустить новый из старого, а старый ликвидировать?
Я хочу запустить новый, из старого возьму грунт, растючку и рыб, но рыбы во время запуска будут оставаться в маленьком!
Roman

Если вы просто хотите переселить рыб из малой емкости в более крупную, то делается так:

Сливаем чистую воду из действующего аквариума (почти всю воду) в емкости. В эти же емкости сажаем рыб и в них же растения. Фильтр вытаскиваем и кладем отдельно в небольшую емкость с водой.
Дальше, изымаете грунт из старого аквариума, промываете, помещаете в новый.
Дальше заливаете воду в новый аквариум, высаживаете рыб, запускаете фильтр. Всё.
Nightspider

Roman, Дело в том что в старом аквариуме пару месяцев назад, померли две рыбки, рисковать не хочу, беря воду из старого аквариума! Из старого я выну грунт с растючкой и фильтр. Я переживаю за рыб, ведь они останутся в аквариуме без всего этого, а главное без фильтра! Выживут ли они без фильтрации и аэрации, за то время пока будет запускаться новый аквариум. Правда, отдельно аэратор у меня есть, может им его воткнуть или без толку?!
Roman

Nightspider писал(а): Дело в том что в старом аквариуме пару месяцев назад, померли две рыбки, рисковать не хочу, беря воду из старого аквариума!
Не вижу взаимосвязи и логики. Если бы смерть была вызвана каким-либо заразным заболеванием, то за 2 месяца оно бы уже проявило себя. При этом запуск на старой воде пройдет намного мягче. Но дело ваше.
Nightspider писал(а): Выживут ли они без фильтрации и аэрации, за то время пока будет запускаться новый аквариум. Правда, отдельно аэратор у меня есть, может им его воткнуть или без толку?!
Поставьте аэратор, кормите минимально, не забывайте о подменах. И проблем не будет.
Nightspider

Roman писал(а): Если бы смерть была вызвана каким-либо заразным заболеванием, то за 2 месяца оно бы уже проявило себя
Сейчас у меня еще одна гупеха ведет себя не нормально, начала худеть и прячется в углу под фильтром, вот по этому и побаиваюсь брать воду из старого аквариума!

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Roman, А подмены нужно будет делать чаще, или так же раз в неделю по 20-30%?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение