Нерест Никарагуанской Цихлозомы

Роман171280
Р

Россия Краснодарский край г.Тихорецк
23 / 19 раз

Здравствуйте!уважаемые участники форума.Собственно хочу обсудить тему выше указанную,ну и получить конечно советы и замечания.Итак взял себе пару Никарагуанцев и на мой взгляд удачно:-)вроде парочка между сабой ладит неплохо.Далее по акве сначала были в 300л.но вскоре самка начала обильно рыть ямы(не ямки)короче расчищала площадку.Возраст рыбсов где-то 10-12+-Ну я проявил инециативу и отсадил их в разводник 100л.предворительно подготовив им субстрат и коечто по укрытиям чтобы выбрать могли что нравится.Самец сразу за шкерился а самка просто плавала по аквасу.Спустя неделю все вроде стало на свои места,самец оживился!Я понял процесс пошол.мои приготовленные ложе пара проигнорировав стала расчищать поляну.Но на этом все затихло,подняв темппературу с26' до 29' и подменой 30%воды утром была уже икра примерно 300шт не больше очень крупного размера.Самка активно обхажевала икринки,а вот чудо папик демонстративно плавал в далеке.Вером придя с работы был оч.растроен икры нет:-)кто сожрал могу только догадываться.Подскажите возможно выклев малька если икру забрать сразу?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Роман171280 придя с работы был оч.растроен икры нет:-)кто сожрал могу только догадываться.
Не торопитесь. Не обязательно что скушали икру. Не тревожьте родителей.
Подождите несколько дней(3-4дня), возможно икру убрали сами родители в какое-либо укрытие подальше от глаз. Вот когда малек вылупится и начнет всплывать, то не заметить его будет невозможно.
Роман171280 Подскажите возможно выклев малька если икру забрать сразу?
Цихлазомы хорошие родители, не вижу смысла инкубировать икру отдельно.
Но такой вариант возможен:
Отсадник, грелка(t-27), рядом с икрой аэрация(имитация обмахивания плавниками, как это делают родители) + метиленовый синий против грибка. И ждать.

Роман171280
Р

Россия Краснодарский край г.Тихорецк
23 / 19 раз

Спасибо приму к сведенью.На данный момент парой вырыто две ямки около большего,плоского камня.Т.к.аква стоит в детской я решил временно накрыть акву чтобы рыбсы не нервнячали.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
[quote="Наринэ"]Вот когда малек вылупится и начнет всплывать, то не заметить его будет невозможно.
Подскажите после выклева малька он находится рядом с родителями?И какое время просто кроме пары есть анциструс альбинос он вроде их не как не беспокоин,но вить ночью его активность возрастает.Какая вероятность что он полопает малька ночью может его надо отсадить.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Роман171280 Подскажите после выклева малька он находится рядом с родителями?
Да. Обычно охраняет мальков самка, а самец охраняет часть территории от нападения других рыб.
Роман171280 И какое время просто кроме пары есть анциструс альбинос он вроде их не как не беспокоин,но вить ночью его активность возрастает.Какая вероятность что он полопает малька ночью может его надо отсадить.
Обычно три-четыре дня и выклев мальков будет. зависит и от температуры воды в акве. Понаблюдайте за самкой. Она будет всегда возвращаться к тому месту куда перенесли кладку. Ей нужно за ними ухаживать и чтобы кислорода для икры было достаточно.

Анцика нужно отсадить! очень большая вероятность что скушает(если уже не скушал) ночью икру и его шкура выдержит нападки цихлид. Если есть улитки в акве, то их нужно также убрать.

Очень часто сажают присосок в акву для регуляции размножения цихлид. У меня в акве за этим следят два больших птера.
Кстати, если залезть в акву и самец с самкой будут очень агрессивны по отношению к вам, (иногда достаточно поднести руку к стеклу к родителям и они сразу начинают нападать и злиться)- то это также будет означать, что в акве лежит икра(или есть мальки) и родители рьяно охраняют территорию.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
Следует также учесть при отлове анцика из аквы, что родители при угрозе и опасности для мальков, могут также неожиданно слопать икру.
Поэтому убираете анца из отсадника аккуратно! не знаю как :nez-nayu:

Роман171280
Р

Россия Краснодарский край г.Тихорецк
23 / 19 раз

Наринэ
Поэтому убираете анца из отсадника аккуратно! не знаю как :nez-nayu:
Я понял!Да задача вылова в данной ситуации затрудняется тем,что сом довольно крупный и будет сопративляться

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Ура!!!я его отловил даже не снимая накидку,чуть отодвитул покровное стекло чтобы поспотреть где он,а он сидит прямо внизу.Вот просунув руку оккуратно его взял и вытащил.Уже сидит в 300литровке

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Роман171280 Ура! я его отловил даже не снимая накидку.
Вот просунув руку аккуратно его взял и вытащил.Уже сидит в 300литровке
Молодец! Но так вытаскивают обычно птеров, за верхний плавник.
Если икра уже съедена, то ничего не делайте, просто подождите следующего нереста.
Удачи.

Роман171280
Р

Россия Краснодарский край г.Тихорецк
23 / 19 раз

Я думаю с икрой все в порядке.Вообщем буду наблюдать что будет дальше.Спасибо за полезные рекомендации,а главное вовремя!!!:-)


  • Похожие темы