Новичку по освещению

Галерея
Dimon.
D

Курская обл. г.Курск
27

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста!!!! Новичок :a_g_a: ,много прочитано, но все перевернулось в голове, что сам запутался.. :ny_tik: .Банке месяц.. запускал все как написано, но проблема с освещением... Аквариум 80 литров, стеклянная крышка,стоит один стандартный потрон в рышке. Сначала поставил энергосберегайку на 18W( на коробке написано 18 W = 75 W лампе) ну думаю раз 75 ват то достаточно. :-) Посажены Валеснерия Элодея,Бакопа,Кладофора. Но света походу мало( растения снизу стали желтеть. или еще просто не прежились???!!!Подсадил неделю назад Бакопу.Грунт без подложки.Тесты воды не делал..Сегодня купил лампу на23 W=160 W.2700. Еле влезла в патрон!!! но t стоит 27 гр. не много ли? из рыб 2 гурами 5 данио 2 скалярии.3 моллинезии.Высота воды в акве 34см.Что ставить? что делать? Или покупать еще люминисценку и добавлять под крышку.? Извеняюсь что не заполнил анкету
Фото Новичку по освещению (photo#51536)
Фото Новичку по освещению (photo#51537)
Фото Новичку по освещению (photo#51538)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Dimon. Что ставить?
Не переводить мощность, 18Вт = 18Вт, чтоб что то росло вам нужно 40-50Вт. Сберегайками или люминесцентными лампами.

Dimon.
D

Курская обл. г.Курск
27

Спасибо.... :co_ol: буду подбирать ...А по поводу температуры в акве ???? сберегайка нагревает!!!?держится 27?и что лучше 2700или 6500 к

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Dimon. что лучше 2700или 6500 к
Лучше как раз такое сочетание.
Dimon. А по поводу температуры в акве ?
Куллер в крышку.

Dimon.
D

Курская обл. г.Курск
27

:a_g_a:

Dimon.
D

Курская обл. г.Курск
27

Крутил, вертел этот куллер...крышка стеклянная, прилегает сверху, как поставить куллер даже не представляю.t стоит 27-28.... :cry_ing:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз


Dimon.
D

Курская обл. г.Курск
27

Здравствуйте!подскажите еще разок,хотелось бы уточнить. :smu:sche_nie: Как уже писал аква на 80 литров.По рекомендации докупил свет..ЛЛ на 20в. 6500К. приделал к крышке. Поставил энергосберегайку на 23 в.2700К.= 43в. Постояли недельку, начал зеленеть замок( который в акве) и немного грунт.Начинала появляться борода.Сейчас просто такая ситуация что лечу рыб от манки :-) (но дело не в этом!)замок вытащил, растения уже 5 дней на окне в банке. делаю подмены.....сейчас водорослей и зелени нет. Скоро буду все возвращять на место( рыбок вылечил" тьфу-тьфу",осталось последнее внесение делагила).Сейчас света -20в ЛЛ 6500к и 15в энергосберегайка 4000к. горит 5-6ч. так вот что ставить????Правильно ли я расчитываю--Размеры аквы 70*30*34(34см высота воды в акве)=71 или высота воды значения не имеет :ny_tik: :smu:sche_nie: расстояния от воды до ламп-5-7 см. наверно 35 в хватит? и какои спектр или я просто загоняюсь не очем!! :-)

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Эти заразы, водоросли, любят теплый свет. Так что лучше нейтральный, и холодный вместе. Температуру снизить как можно ниже. А вот считать освещение нужно не в ватах, а в люменах. 35-40 люмен/литр нужно. Поищите соотношение люмен на ватт ЛЛ и считайте, сколько вам нужно. И освещение сделайте около 10 часов, днем можно перерым на полчаса - час.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Можете пока роголистника накидать. А вообще, растения - лучший помощник в борьбе с этойй гадостью

Dimon.
D

Курская обл. г.Курск
27

сейчас водорослей нет

Добавлено спустя 56 минут 41 секунду:
Не много конечно, но лазию по форуму. но за рассчет люмин/ват не встречал.Читал что распростроненное ват на литр и спектр подобрать (Кельвин) вроде.


  • Похожие темы