Вопрос по освещению

Simbo

Подскажите пожалуйста, сколько времени в сутки в аквариуме должен гореть свет??? Я раньше включала освещение каждое утро, а выключала поздно вечером, когда ложилась спать. А на днях обнаружила, что муж выключает его. На вопрос зачем ответил, что мол опасно так оставлять. Как же мне быть????

#1

mishael

Если аква с растениями то 8-10ч.
Вы хотя бы, написали, какой свет В/л.

#2

Simbo

Свет у меня на самом деле самый что ни наесть простой - к крышке приклеен патрон, а в него вставлена энергосберегающая лампа. Я понимаю, что это не правильно, но проблема в том, что эти аквасы такими были изначально, а как их переделать я не знаю. Поэтому в обоих аквариумах - 25 и 50 литров у меня вот такие вот лампы стоят, разница лишь в том, что в 25 литровом лампочка поменьше, а в 50-литровом - побольше. цифирки сейчас указать не могу, так как на работе, смогу уточнить только вечером.

#3

Алекс

Сфотографируйте свои крышки изнутри и мы вместе придумаем как переделать свет, если оно вам нужно :-):

#4

Simbo

Что касается растений, то в обоих аквариумах - два вида мха, по одному растению, названия которого я не знаю. и в 25 литровом еще 2 растения.

Еще одно растение - с маленькими листочками - картинку найти не удалось - оно в 25 литрах.
Вложения
Вопрос по освещению (photo#800)
Вопрос по освещению (photo#801)

#5

Simbo

alex7806 писал(а):Сфотографируйте свои крышки изнутри и мы вместе придумаем как переделать свет, если оно вам нужно :-):
А Вы считаете, что и так можно оставить???? Сама я раньше как-то об этом не задумывалась - как было, тем и довольстовалась, но после того, как начала общаться на форуме, мне захотелось, чтобы все было не как есть, а как положено. Поэтому сейчас у меня куча вопросов. И один из них - освещение.

#6

Алекс

Аквариумистика - болезнь заразная :-)
Вы всё правильно делаете :co_ol:

#7

Simbo

А каким по-правильному должно быть освещение по мощности и времени освещения для:

1. аквариум 25 литров - два мха, три вида растений, живут креветки.
2. аквариум 50 литров - два мха, пока только одно растение, живут рыбки - пока гуппи и сомик, возможно будут еще несколько других рыбок и еще растения.

#8

mishael

Мне нравится, когда 0.7-0.8 Ватт на литр, многим 0.4-0.5 достаточно.
Все зависит от расстений, которые запланированы.
Я себе делал табличку по расстениям.

#9

Simbo

Я так понимаю, что вариант с обыкновенной энергосберегающей лапмочкой никто даже как вариант не рассматривает.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение