Погибла рыбка и нет возможности достать, последствия для обитателей

Галерея
gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

Доброго времени суток.
Аква объемом 240литров, было 4 змееголовых, примерно 12см-16см (карликовых, точный вид не знаю), где-то неделю назад 1 потерялся. Есть подозрение что он каким-то образом попал за объемный фон, который у меня по всей длине аквариума. Фон посажен на герметик к стеклу, т.к. он не ровный с внутренней стороны, там достаточно место для рыбы. Тем более возможное место, через которое он мог туда проникнуть я нашел (небольшая дыра между фоном и грунтом.) Вчера пытался как то его достать. Но никаких признаков жизни рыбка не подает. Все видимые места за фоном (а их немного) я просматривал, ничего. Скорее всего змееголов погиб :(
Вопрос, т.к. рыба не маленькая (см 12-14) какие возможны последствия от мертвой тушки в акве? С учетом того что она за фоном и съесть останки некому? Возможно стоит предпринять какие-то действия? Заранее спасибо.

Фото змееголовых и фона прилагаю для наглядности.
Фото Погибла рыбка и нет возможности достать, последствия для обитателей (photo#51756)
Фото Погибла рыбка и нет возможности достать, последствия для обитателей (photo#51757)

Leta
L

Ярославль
334 / 64 раза

Вы как сами думаете,он же начнет разлагаться,вытаскивать надо в любом случае!

gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

В том то и дело, что снять фон без полного перезапуска не возможно :(

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Если в аквариуме здоровый баланс, то ничего страшного.
Пока кормите по минимуму, через день. И так же участите подмены, если начнет появляться аммиак.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

gorgan Вчера пытался как то его достать. Но никаких признаков жизни рыбка не подает.
Можно попробовать надрезать фон(он типа из полистирола?) строительным ножом аккуратно, отогнуть(если возможно на размер головы) зацепить крючком,вытащить труп и обратно посадить на силикон.

gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

Metal Если в аквариуме здоровый баланс, то ничего страшного.
Пока кормите по минимуму, через день. И так же участите подмены, если начнет появляться аммиак.
Понял, значит куплю тесты и буду следить за показаниями.
bosmat Можно попробовать надрезать фон(он типа из полистирола?) строительным ножом аккуратно, отогнуть(если возможно на размер головы) зацепить крючком,вытащить труп и обратно посадить на силикон.
Я наверно неправильно выразился, но саму рыбку я так и не нашел. То есть это мое предположение что она там акачурилась, т.к. деться ей больше некуда, выпрыгнуть не могла - сверху плотная крышка, небольшие отверстия есть, но попасть туда это надо иметь или очень большое желание выбраться или огромное невезение. Но на всякий случай я исследовал близлежащее пространство рядом с аквой, ничего кроме пыли не нашел :)

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

В 240л с внешником и аэрацией перегниет мило без ущерба для банки. При наличии улиток еще проще. Для души пусть аэрация на всю пашет, это очень помогает переварить большие массы органики. Ну а плановые подмены воды никто не отменял и в это время. Если хочется перестраховаться, то можно чисто для души что-нить типа тетровского биокорина добавить, но на самом деле и так не проблема.

gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

Всем спасибо за содействие неприятности. Но моя проблема решилась неожиданно) Спустя больше недели - рыбка каким-то непонятным для меня образом вылезла как ни в чем не бывало! :)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

gorgan Но моя проблема решилась неожиданно) Спустя больше недели - рыбка каким-то непонятным для меня образом вылезла как ни в чем не бывало! :)
Если пропала рыбка


  • Похожие темы