Аквариум 250 литров, черная борода

Галерея
Алекс81
А

Санкт-Петербург
6 / 4 раза

Здравствуйте форумчане))) Начну свою историю. Мой аквариум-250 литров. Размеры 80 длинна,50 ширина,60 высота.Аквариуму 1 месяц. Крышка сделана самостоятельно,на энергосберегающих лампах(всего шесть ламп) Перечислю лампы: 1)4200к-65w-1шт. 2)6400k-45w-1шт. 3)4200к-11w-2шт. 4)2700к-55W-1шт.Всего суммарно:219w(световой день 10 часов) Растения: Мхи-2а вида,ричия,несколько видов длинностебельных! Фото приложу позже! Из оборудования: Фильтр-Tetra-1200(работает круглосуточно,но уменьшен,перекрыт возврат) ,компрессор(работает только ночью),Co2 подача(китайский брусок,работает нормально 1пузырек в секунду.Лимонка и сода). Рыбы: 30-данио,5-неонов,штук 10-гуппи,4-молинезии,2-анцитруса маленькие! Креветки: 5-аманок, 15-вишенок,10-пчел. Тесты: Ph-7-7.5,подмена воды раз в неделю на 40% Ну вроде все)))))) Проблема: Начала проявляться Черная борода! На камнях,растениях! В общем помогите советом,что делать????? Может свет не тот или еще что!!!
Фото Аквариум 250 литров, черная борода (photo#52101)
Фото Аквариум 250 литров, черная борода (photo#52104)
Фото Аквариум 250 литров, черная борода (photo#52105)
Фото Аквариум 250 литров, черная борода (photo#52108)

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Ух, как всё знакомо до боли. Сокращаем световой день до 4-5 часов (можно досвечивать слабым светом, типо вечер/ночь луна, любовь, весна, всё такое), разделите подмену воды на всю неделю, что бы за неделю каждый день менялось и за неделю уходило 40%, можно раз в 2 дня. Это борьбя с причинами. Со следствиями можно бороться перекесью водорода, 2мл на 10 литров воды, в ночь. Но у вас тут могут растения пооткидываться (здесь смотрим какие примерно Чёрная борода). да и бороться лучше начинать не сразу, а если долго не уходят.

Алекс81
А

Санкт-Петербург
6 / 4 раза

Спасибо niz)) Но я думаю без перекиси надо! У меня все подохнет))) сейчас сделал тесты : Ph--6.8, Gh-4, Kh-1,рыбки плодятся,креветки икру носят,значит всем хорошо! Но а причина то в чем??? Как бороться я много читал,но причина нужна!

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Свет, много света. У самого так было, растения то "поедят" часа 4-5, как в природе, и всё, а свет то идёт, его начинают жрать водоросли.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

niz Свет, много света. У самого так было, растения то "поедят" часа 4-5, как в природе, и всё, а свет то идёт, его начинают жрать водоросли.
Время прошло. А знаний не прибавило. У тебя в Амазонке световой день 5 часов длится? Ню-ню.

Автор, свет не при чем. Если только его спектр или возраст ламп.
Причин может быть множество.
Чтобы мы могли помочь вам их понять - заполните анкету, причем очень тщательно.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Roman У тебя в Амазонке световой день 5 часов длится
Ну не 10 же часов в зените .-.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

А при чем тут зенит? Или ты считаешь, что свет достигает травы (особенно той, которая по сути болотная и находится если не у поверхности, то рядом с ней), только в пиковые часы? Именно поэтому нормативный световой день составляет 8-10 часов? Иди учи мат. часть. И вместо давания подобных советов лучше читай форум.

Я с тобой няньчиться не буду, за подобные ответы в последующем будешь получать по 3.7

Алекс81
А

Санкт-Петербург
6 / 4 раза

Господа,все вопросы анкеты мной отвечены в теме. Грунт Dennerli и подложка под ним,та что удобрения тоже Dennerli ! температура воды 26 днем и ночью(иногда перепад в один градус на 25)Лампы все новые,спектр,аэрация,рыбы,и все перечислено! И обьем и габариты,что не указал? И не спорьте вы))))) А советом помогите)))))

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
А камни песчаник.Растения не все названия знаю)) Но они на фото все видны!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Алекс81 Грунт Dennerli
Вы считаете, что денерле продает только один вид грунта?
Алекс81 подложка под ним,та что удобрения тоже Dennerli
Мы и тут должны угадывать?

Где инфа о кормлении? Когда запущен? Где данные тестов.

Короче, без анкеты нормальных ответов не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Без анкеты я вам подскажу самое простое направление, оно не устранит причину, но уберет бороду: Сайдекс

Алекс81
А

Санкт-Петербург
6 / 4 раза

Блин)))) грунт коричневого цвета,фракция 3-4мм,я не помню его точное название! Грунт куплен давно и был в другой банке! Потом промывался,кипетился и сюда))))

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Про сайдекс я тоже знаю, но боюсь он убьет всю живность((

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
и кормление один раз в день,немного,рыбки всегда в поисках пищи)) А на вопросы я же ответил вначале! Все вроде по анкете))


  • Похожие темы