Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Инвентарь для аквариума. Оборудование и предметы ухода.

Алекс

Очень часто, в самом начале своего увлечения аквариумами, новички
сталкиваясь с вопросом приобретения оборудования не имеют представления о том,
как оно выглядит. Вот решил сделать коллаж из самых основных, видов исполнения того или иного оборудования множество, но
функционал, соответственно направленности применения, одинаков.


Инвентарь для аквариума - сачок.
Сачок служит для вылавливания из аквариума различной живности. Помимо этого он может выполнять множество других функций:
собирать остатки корма с поверхности, выравнивать поверхность грунта, выгребать грунт при перезапуске, промывка грунта (вместо сита) и так далее и тому подобное.
Фото сачка:
Инвентарь для аквариума - сифон.
Сифон служит для сифонки грунта в аквариуме. Он погружается в грунт и током воды уносятся более легкие частички (детрит), грунт при этом остается на месте. Существуют множество различных модификаций сифонов и не все они одинаково удобны.
Фото сифона:
Инвентарь для аквариума - кормушка.
Кормушки нужны для ограничения зоны кормления. Однако, на мой взгляд такие кормушки это полный атавизм. Смотрятся ущербно, толку от них никакого нет. Но, некоторым нравятся.
Фото кормушки:
Инвентарь для аквариума - скребок на ручке.
Скребок на ручке служит для очистки стекол. Они бывают разных модификаций, с губкой, лезвием, с телескопической ручкой, раскладывающиеся и т.д. и т.п. На мой взгляд данные изделия имеют смысл только с лезвием и то этот смысл сомнителен, гораздо удобнее обычная пластиковая карта и губка в руке.
Фото скребка на ручке:
Инвентарь для аквариума - магнитный скребок.
Магнитный скребок служит для очистки легких обрастаний с лобовой (иногда и боковых) стенки аквариума без необходимости мочить руки. Состоит из 2-х частей, первая находится снаружи аквариума, её вы двигаете, вторая находится внутри аквариума, она чистит стекло изнутри когда вы двигаете первую часть. Сильные обрастания им не очистить. Магнитный скребок нужно покупать с плавающей второй частью, иначе смысла в нем не будет и придется мочит руки ) С данными скребками нужно быть аккуратным, т.к. попавшая под них песчинка может исцарапать стекло.
Фото магнитного скребка:
Оборудование для аквариума - компрессор.
Компрессор нужен для подачи в аквариум воздуха, в результате чего вода обогащается кислородом, также иногда нужен для красоты (пузырьки). Не во всех аквариумах данное устроиство жизненно необходимо. Для компрессора нужны также распылитель, обратный клапан и соединительный шланг.
Фото компрессора:
Дополняющий элемент для компрессора - точечный распылитель "камень"
Распылитель опускается в аквариум, воздух от компрессора проходит через распылитель и разбивается на множество мелких пузырей.
Фото точечного распылителя:
Дополняющий элемент для компрессора - распылитель "камень" длинный
Функция аналогична точечному распылителю, но дает более декоративный эффект, получается линия требуемой длинны из пузырьков. Важно! Чтобы длинный распылитель продувался на всю длину требуются компрессор соответствующей мощности.
Фото длинного распылителя:
Дополняющий элемент для компрессора - гибкий распылитель
Функция аналогичная предыдущему распылителю. Обычно гибкие распылители дают более мелкие пызырьки. Требуют утяжеления или закрепления, т.к. легкие и всплывают.
Фото гибкого распылителя:
Дополняющий элемент для компрессора - обратный клапан
Обратный клапан служит для того чтобы вода из аквариума по шлангу не попала в компрессор в случае если компрессор расположен ниже уровня воды.
Фото обратного клапана:
Дополняющий элемент для компрессора - тройник
Тройники, крестовины, краны и прочие элементы служат для разделения и перекрытия потока, выполняются из различных материалов, обычно пластика.
Фото тройника для компрессора:
Инвентарь для аквариума - спиртовой термометр.
Функция его очень проста - измерение температуры в аквариуме. Крепление на присоске. Минусы - присоска и то что он из стекла. Если вы разбили такой градусник - для рыб или для вас это не страшно, кроме, ес-но, осколков стекла и шариков, которые нужно собрать.
Фото спиртового термометра:
Инвентарь для аквариума - ЖК термометр.
Функция аналогична - измерение температуры в аквариуме. Крепится на стекло снаружи аквариума и считывает его температуру. Намного удобнее и эстетичнее спиртового термометра. Точность ничем не хуже.
Фото ЖК термометра:
Инвентарь для аквариума - электронный термометр (иногда с внешним датчиком).
Функция - измерение температуры в аквариуме. В случае наличия выносного датчика термометр крепится в любом удобном месте снаружи аквариума, в воде находится только датчик. В случае единой конструкции термометр крепится внутри аквариума на присоске так, чтобы табло с температурой было видно.
Фото электронного термометра:
Оборудование для аквариума - терморегулятор.
Что такое терморегулятор и подбор терморегулятора для аквариума
Фото терморегулятора:
Оборудование для аквариума - механический таймер.
Функция таймера - включение/выключение различного оборудования (обычно освещения) в нужное время.
Таймер
Фото механического таймера:
Оборудование для аквариума - электронный таймер.
Функция таймера - включение/выключение различного оборудования (обычно освещения) в нужное время.
Отличие от механического - множество настроек и программ, настройки не сбиваются при отключении электричества.
Таймер
Фото электронного таймера:
Оборудование для аквариума - автокормушка.
Функция автокормушки - кормление рыб сухим кормом во время вашего отпуска. Существует множество различных модификаций у разных производителей. В основной своей массе кормушки рассчитаны на кормление гранулами, чипсами и некрупными хлопьями, не рассчитаны для кормления палками для крупных цихлид и крупными хлопьями. Барабан для хранения корма обычно невелик, поэтому подходят они в основном только для некрупной рыбы в емкости до 200 литров.
Фото автокормушки:
Оборудование для аквариума - помпа.
Помпа служит для создания течения в аквариуме и/или для перекачивания воды.
Существует множество помп различной мощности и типоразмеров, но функции от этого не меняются.
В случае наличия насадки, на которую надевается губка требуемой пористости и размера, получаем внутренний фильтр с открытой губкой.
Фото помпы (с насадкой):
Оборудование для аквариума - внутренний фильтр.
Внутренний фильтр служит для фильтрации воды в аквариуме, как понятно из названия, находится он непосредственно в аквариуме. Основная функция - механическая фильтрация.
Существует множество различных внутренних фильтров: Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?
Фото внутреннего фильтра:
Оборудование для аквариума - внешний фильтр.
Внешний фильтр служит для фильтрации воды в аквариуме, как понятно из названия, находится он снаружи аквариума. Представляет собой герметичную канистру, соединенную с аквариумом двумя (обычно) шлангами, через один вода забирается из аквариума, проходит через фильтрующие материалы и возвращается по второму шлангу обратно в аквариум. Основная функция - биологическая фильтрация.
Существует множество различных внешних фильтров: Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?
Фото внешнего фильтра:
Флейта (дождик, дождевальная насадка) для внешнего (чаще) или внутреннего (реже) фильтров
Флейта представляет собой длинную пластиковую трубку обычно из нескольких сегментов, соединенных между собой, в которых сделаны отверстия небольшого диаметра. Флейта позволяет уменьшить и перераспределить нужным образом поток от фильтра.
Фото флейты:
Оборудование для аквариума - навесной фильтр (фильтр рюкзачного типа).
Навесной фильтр служит для фильтрации воды в аквариуме, как понятно из названия, он навешивается на аквариум (обычно сзади), тем самым экономя пространство внутри.
Существует множество различных типоразмеров навесных фильтров, но, обычно это устроиство подходит только для небольших аквариумов и качество фильтрации относительно низкое.
Фото навесного фильтра:
Инвентарь для аквариума - отсадник.
Отсадник нужен для того чтобы рыбу можно было отсадить, но при этом содержать в среде аквариума. Отсадники бывают разные по исполнению (сетка, пластик с отверстиями) и схеме крепления (на присосках, на мягких кронштейнах, плавающие)
Фото отсадника:
Jane_Eyre

возник вопрос: что такое обратный клапан, где он ставиться и для чего он нужен?
Metal

обратный клапан ставят на шланг компрессора.
нужен, для того, чтоб вода не попала в компрессор при его отключении, если он стоит ниже уровня воды.
imhotep

Прошу прощения, может не в этот раздел вопросик задаю, я насчёт термометра: в магазинах выбор-огромный, но показания отличаются градуса на 4!!! Для каких-то рыб это очень много, ведь правда? Как свести ошибку в показаниях к минимуму?
kvit

У меня есть один старый и "правильный". Обычно беру его с собой в магазин и по нему сверяю. Можно пойти и другим путем - попросить показать у продавца штук 5 термометров. Отбраковываем сразу те у которых разница на несколько градусов + или -. Из оставшихся трех можно брать со средним значением.
Ю.В.

градусники в акве
Поиск рулит, люди!!!
Andy_Ju

наверно стоит добавить, что берется не все сразу, а выбирается что-то одно из предложенного (это для особо одаренных), еще можно добавить длинный пинцет (для посадки растений и кормления живым кормом) и вот такая штука очень удобная
Изображение
Novoselik

Andy_Ju писал(а):вот такая штука очень удобная
ИМХО очень не удобная. Лучше длинный загнутый пинцет мне обошелся в 180 р.
Roman

Novoselik писал(а):ИМХО очень не удобная. Лучше длинный загнутый пинцет
Абсолютно согласен.
Пластиковые щипцы подходят только для задач с относительно крупными лёгкими предметами (кормление кусками креветки, поднятие чего то легкого с дна).

А вот для ювелирной работы с травой щипцы Алексея - незаменимы.
друг

При использовании в аквариуме внешнего фильтра, вход и выход воды в который осуществляется по шлангам, со временем происходит загрязнение последних.
Для их очистки предназначены ёршики.Изображение
так же хочу порекомендовать иметь в аквариумном инвентаре обычную зубную щетку, удобная вещь, особенно при чистке того же фильтра.
Ю.В.

друг писал(а):так же хочу порекомендовать иметь в аквариумном инвентаре обычную зубную щетку
Кстати, при длительном использовании, особенно в аэролифте, керамического распылителя, он забивается бакналетом. Зубная щетка здесь тоже помогает))
Slavkin

Кисточка для очистки растений от зеленых нитчатых водорослей (косметическая кисточка для туши, закрепленная на трубке от воздушного шарика).
Водоросли намытыватся на кисточку, затем кисточка вытаскивается и после высыхания очищается зубной щеткой.
Вложения
Инвентарь для аквариума. Оборудование и предметы ухода. - фото#11536
Metal

А я все ищу чем нормально удалять нитку с мхов!
Зубная щетка слишком крупна, палочки не так эффективны в мхах. А это щетка, отлично подойдет!
vital01

Добрый всем вечер. Вопрос возник такой - какие плюсы (минусы) при использовании флейты? и еще вопросик (может конечно глупый), как правильно закрепить "термометр жидкокристаллический", просто я приклеил его на глицерин с наружной стороны аквариума?
serj973

Флейта убирает течение - какие тут минусы? Ну, если только небольшое уменьшение производительности.
vital01 писал(а):просто я приклеил его на глицерин с наружной стороны аквариума?
А надо было защитную пленку содрать и приклеить :-):
Zverev

а можно и я влезу :)
еще одна штука многими новичкам тоже явно полезная, а новички про это обычно не знают, это водоструйный насос, в миру "питон" по названию конторы которая его первой сделала.
на фото правда аналог данного издели другой известной конторы, но суть та-же. Причем можно купить не комплект где шланги и сифоны прилично стоят, а собственно саму главную часть которая на фото. Bтого присоединились, слили-прсифонили-налили, отсоединили. А чем проще процесс обслуживания, тем больше вероятность что делаться оно будет пунктуальнее :)
nosmopel

Zverev писал(а):это водоструйный насос
Вот бы ещё почётче - для чего? Наливать только или сливать тоже?
Ю.В.

Для сифонки. Принцип эжектора.
nosmopel

а нет ли видео где-ньть на ютюбе?
Ю.В.

Не видео, но очень понятно написано http://www.aquastatus.ru/arts/77.html В "статьи" иногда стоит заглядывать)))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение