Попугаи очень часто дышат

AlexandraSV
A

Псков
3

Здравствуйте, помогите пожалуйста вылечить попугаев. Это мой первый аквариум, опыта, к сожалению, пока мало, только книги и статьи. Я попробую описать ситуацию максимально подробно. С момента запуска аквариума (сентябрь) никаких проблем не было. Рыбы вели себя очень живо, хорошо кушали, активно плавали. Все началось в декабре 2013 года, когда появились новые жители в аквариуме - 3 скалярии. На тот момент в аквариуме плавали 6 пецилий, 2 попугая и 2 сомика. Через 2 недели скаляриям стало плохо, а именно, они перестали есть, плавание стало резким, дерганным, стали видны ярко выраженные красные жабры. В зоомагазине мне сказали растворить 1 таблетку метронидазола, через 3 дня сделать подмен воды (30%) и растворить еще одну таблетку метронидазола. Все советы были выполнены, но, к сожалению, не помогло. В течение 1 дня 3 скалярии погибли. У последней была полная дизориентация в пространстве, ее носило внутренним течением по аквариуму как неживую. Спустя еще 2 недели рыбы начали погибать. На форуме мне посоветовали сделать подмен воды на 50% и прочистить грунт, так как сказали, что это может быть отравление нитритами, но и это не помогло. Каждую неделю рыбы умирали. Они сначала отказывались от еды, постоянно прятались, не плавали и находились на одно месте. Одна пецилия родила и погибла. В итоге в аквариуме остались только 2 попугая и 2 сомика. Что касается растений, то они росли как на дрожжах. Спустя неделю, после подмена воды,в аквариуме образовался "белая вата". Посоветовали накапать метиленового синего (половину от того, что написано в инструкции, иначе было бы очень насыщенно) в аквариум, сделала, но все бесполезно. Растения начало как-будто разъедать. На следующий день аквариум покрылся белыми маленькими (1-5 мм) организмами очень похожими на червей. По всем параметрам похожим на планарии. Рыб я отсадила в рассадник, полностью промыла аквариум с содой, грунт заново прокипятила 3 часа, растения утилизировала. Заново перезапустила аквариум, только теперь мне посоветовали родниковую воду. Через 2 дня я запустила в основной аквариум рыб, но им сейчас очень плохо, они очень тяжело и часто дышать как-будто задыхаются, практически не едят уже 2 недели, прячутся, зависают на месте, спят либо на боку, либо на спине вниз головой, перестали драться попугаи (раньше постоянно один другого гонял). По правде говоря, я уже не знаю к кому обратиться, потому что все, что я не делала, все бесполезно. Вся надежда на Вас.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Частое дыхание, отказ от еды, похоже, что жабры воспалены
2. Литраж/габариты аквариума: 75 литров
3. Когда запущен аквариум: Аквариум запущен в сентябре 2013 года. После тщательной отчистки (без химии, только горячая вода), 3-х часового кипячения грунта, был установлен фильтр и аквариум залит водопроводной водой. Спустя 1,5 недели в аквариум были посажены водоросли, и так он проработал 1 неделю, после чего были запущены рыбки.
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 2 попугая и 2 сомика
6. Растения в аквариуме: теперь нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: материал - галька, слой толщиной примерно 2 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 небольшая коряга (бук)
11. Фильтрация: Auqael FAN 2 plus Qmax - 450 l/h
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Включены с 8.30 до 21.30.
Мощность - 15Вт
Наименование - power glo
Длина - 35 см
17. Кормление: Корм - Sera parrot
Производитель - Сера ГмбХ Борсигштр. 49, 52525 Хайнсберг, Германия.
Режим кормления - в 9.30 утра, ежедневно, кроме воскресенья (разгрузочный день)
18. Недавние изменения: подселение новых рыбок
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'

бублик
б

москва, новогиреево
191 / 49 раз

Еще до подсадки в акву скалярий у вас было перенаселение (смотрим тут Попугай красный, Рыба-попугай (Red Parrot Cichlid) ). За то время пока скаляры жили азотистых накопилось слишком много и рыбы траванулись. Сейчас вы пожинаете плоды... Отравление азотистыми помимо летальных исходов вызывает общее снижение иммунитета у выживщих питомцев и обладает "пролонгированным действием", то есть рыбка, один раз траванувшаяся, может умереть и через неделю и через две без "видимых причин" даже если вы привели показатели воды в норму.
Смотрим тут Аммиак и аммоний в аквариуме. Предельные нормы содержания аммиака и аммония.
Смотрим тут Жуть нитратная - всё об азотном цикле в аквариуме
Смотрим тут Цикл азота и синдром нового аквариума

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
AlexandraSV полностью промыла аквариум с содой, грунт заново прокипятила 3 часа, растения утилизировала. Заново перезапустила аквариум, только теперь мне посоветовали родниковую воду. Через 2 дня я запустила в основной аквариум рыб, но им сейчас очень плохо, они очень тяжело и часто дышать как-будто задыхаются, практически не едят уже 2 недели, прячутся, зависают на месте, спят либо на боку, либо на спине вниз головой, перестали драться попугаи (раньше постоянно один другого гонял
Вы не перезапустили акварум, он пустой, в нем нет нитрифицирующих микробов...

Добавлено спустя 54 секунды:
Вам НЕОБХОДИМО приобрести тесты, иначе всё это гадания на кофейной гуще

AlexandraSV
A

Псков
3

Спасибо, я завтра обязательно куплю тесты и напишу результат.
Отравление (как вы говорите) было 2 месяца назад, попугаям сейчас все тяжелей и тяжелей дышать с каждым днем (особенно после того, как я пересадила их из рассадника в промытый аквариум)

бублик
б

москва, новогиреево
191 / 49 раз

AlexandraSV Спасибо, я завтра обязательно куплю тесты и напишу результат.
Отравление (как вы говорите) было 2 месяца назад, попугаям сейчас все тяжелей и тяжелей дышать с каждым днем (особенно после того, как я пересадила их из рассадника в промытый аквариум)
Два месяца назад концентрация азотистых повышалась постепенно (достигнув максимума со скалярами), а сейчас попугаи ослаблены тем отравлением и попали в неживой аквариум, в котором с каждым днем все активнее идет тот же процесс что и в первый раз (накопление ядов), ибо нет нужных бактерий

AlexandraSV
A

Псков
3

Сегодня сделала тест на ph - 8.5 и добавила бактерии.
Завтра в зоомагазин должны привезти другие тесты.
Но, к сожалению, один попугай умер. По всем признакам у него жаберная гниль. Второй еще чаще дышит...


  • Похожие темы