Скалярии очень часто откладывают икру

Елена3

Не навредит ли это им?

#1

Roman

Нет. Чаще чем организм в состоянии это делать - они не смогут это делать :-):

#2

Sheen

Аналогичная проблема с алыми барбусами. 6 самок и 7 самцов. Хоть икру заготавливай на зиму. Поутру мечут, потом дружно кормятся ею. Излишне идеальные условия?..

#3

Roman

:nez-nayu: Излишне много эротики вокруг )))

#4

Анд

Может просто немного температуру убавить

#5

andryha

Да бы не создавать новую тему,раз похожая есть,побуду археологом :-): . Проблема звучит в названии темы. Скалярия часто мечет икру.В месяц по два-три раза.Всё бы ничего,да только как скалярка отметала икру все жители аквариума не могут показать носа из растений,причём все сидят в дальнем углу от места где икра.Кормежка жителей банки становиться проблемой,пара скалярий никому не дают нормально поесть.Всех загоняют обратно в угол.Раньше ждал пока мальки появятся и не кормил рыб пока их сами не съедали.Потом стал листья с икрой обрезать и вытаскивать,так они начали откладывать на те поверхности,которые из аквы не вытащить.Как можно уменьшить частоту икромёта?

#6

Макс

andryha, как снизить число не подскажу, а как террор прекратить попробую :-): выключите свет после икрометания :nez-nayu: и "родители" испугаются что не могут защитить потомство быстренько уничтожут его :nez-nayu: (у меня было так).

#7

andryha

Хорошо,попробую.Только вчера отметали,опять все обитатели в одном углу сидят :-)

#8

борисыч

andryha писал(а):Да бы не создавать новую тему,раз похожая есть,побуду археологом :-): . Проблема звучит в названии темы. Скалярия часто мечет икру.В месяц по два-три раза.Всё бы ничего,да только как скалярка отметала икру все жители аквариума не могут показать носа из растений,причём все сидят в дальнем углу от места где икра.Кормежка жителей банки становиться проблемой,пара скалярий никому не дают нормально поесть.Всех загоняют обратно в угол.Раньше ждал пока мальки появятся и не кормил рыб пока их сами не съедали.Потом стал листья с икрой обрезать и вытаскивать,так они начали откладывать на те поверхности,которые из аквы не вытащить.Как можно уменьшить частоту икромёта?
ДЛЯ нормально сформированной, крепкой,здоровой пары это вполне нормально.Метки идут через 7-10-14 дней. Во время метки и ухаживания за икрой агрессивны. Уменьшите температуру в акве до минимально возможной от состава рыбы, но не ниже 23-25, а то скалярка заболеет.Забирая икру вы еще больше стимулируете ее на метку.Дайте им ходить и ухаживать за икрой. перерывы между метками немного увеличатся.Лучше если поднимут хоть одного малька. Другая рыба захочет есть, будет успевать схватить корм при кормежке, а сроком до недели разгрузка в кормежке пойдет ей только на пользу.

Макс писал(а):andryha, как снизить число не подскажу, а как террор прекратить попробую :-): выключите свет после икрометания :nez-nayu: и "родители" испугаются что не могут защитить потомство быстренько уничтожут его :nez-nayu: (у меня было так).
Интересно, кто же в природе им свет на ночь включает? А вид сохраняется и разводится. Скалярка спокойненько ходит за икрой и с выключенным светом.

#9

andryha

Температура в акве 24-25 градуса(регулируется кулером и такой штукой).Попробую опустить до 22-23х градусов. Малька пара поднимала,но до состояния "начали плавать".Потом за всеми уследить не могут и в течении 2х-3х дней весь малёк поедается другими обитателями.Потом через неделю опять икра :-):

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение