Органическое гуминовое удобрение

Инди

Александр, полностью согласен с тобой. Но как правило у новичка происходит всё постепенно. Я тоже так же в своё время делал. Сначала увеличил свет, потому что мне сказали, что мало света. Потом сделал подачу СО2 - потому что мне сказали, что не хватает СО2. Потом начал применять УДО ,потому что мне сказали, что проблема в нехватке УДО. Потом мне сказали, что нужно поменять грунт, потому что он подщелачивает воду, а потом предложили перейти на осмос. При всём при этом я игрался спектрами ламп, интенсивностью СО2, подбирал УДО и его дозировку. Потом ещё экспериментировал с грунтами и параметрами воды. Через годик другой получил более менее приличный травник. И вот только после этого ко мне пришло понимание (более-менее) что именно нужно для нормального травника. При этом у меня перебывало очень большое количество видов различных растений - около 50 видов. И пришло ещё одно понимание, что растениям так же нужны различные параметры и нужно подбирать либо растения под параметры, либо создавать параметры под растения. И это очень важно, потому как если основные параметры воды не подходят для растения, то ничего не поможет - ни свет, ни СО2, ни УДО, ни прекрасный грунт - это лишь оттянет очевидный результат.
Так что комплекс мер гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Теперь, после стольких количеств проб и ошибок, мне всё более-менее понятно и просто.

#21

greblin

Ну так в том то и дело, просто надо было сказать человеку-лей что хочешь, потом тебе расхлебывать. Либо сказать не страдай ерундой и успокойся, лучше почитай для начала то-то и то-то. :dr_ink:

#22

givoglotik

кстати, так и сказали! просто действительно,хочу на собственном опыте попробовать и набить СВОИХ шишек! иначе не доходит! :nez-nayu: вдобавок в теме "литература" я спросил совета по поводу что почитать, но молчание было мне ответом! а читать все подряд - дело оччень долгое, да и советы попадаются иногда диаметрально противоположные! :-):

#23

givoglotik

прошла неделя после залива - в 45 л людвигия начала отходить, кабомба в рост пошла, в 116л - элодея вымахала на 10 см стрелолист начал кидать новые листочки, улучшилась окраска растений, правда эху все равно плоховато! может его в горшочек посадить?

#24

Алекс

Ни в коем случае!
Пусть эх сидит, отойдёт - замучаетесь листья подрезать :-)

#25

givoglotik

просто ему очень плоховато!я здесь писал и фотки выкладывал. это же не норма, а издевательство над растением viewtopic.php?f=16&t=2451

#26

Metal

горшочек ему точно на пользу не пойдет, кстати частые пересадки только ухудшают состояние растений.

#27

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение