Куда пропадают мальки?

Галерея
Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

В отдельном аквариуме было 5 малей пецилии
Сначала пропал один
Вчера стало еще на 1 меньше.
Малькам 13 дней
В аквариуме нет грунта, из растений плавает роголистник.
Аква на 15л, воды в половину
Взрослых рыб нет
На дне погибших нет... дно чищу от остатков еды каждый день
В фильтре мальков нет, чищу через день
В слитой воде тоже нет, внимательно смотрю

Куда могут пропадать мальки?
На сегодняшний день 3 малька по 1 см (с хвостом)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Могли просто помереть от разных причин, а их трупики до неузнаваемости общипали собратья. И вы их просто не заметили ввиду малых размеров и общипанности. Любые рыбки поедают померших соплеменников, и живородки не исключение.

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

ничёсе.. им еще корм надо до пыли мельчить, а тут целый малек..
хотя может быть... обычно утром недосчитываюсь

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ольга Ч. по 1 см
Такие обгрызут запросто.

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

Стала мутной вода. Муть бело-прозрачная, не зеленая. Подмены со свежей водой ничего не меняли. При этом все тесты NO4-NO2-NO3 в абсолютной норме.
До кучи обнаружила, что на ночь забыла включить обогреватель, в результате Т-22.
Рыбасики с вечера были бодрые, утром стали полуживые. Сидят на одном месте почти не шевелясь, на корм практически не реагируют.
Включила обогреватель, все скучковались под ним.
Вода по-прежнему мутная. Одна рыбка как-то странно подергивается. Вычитала, что может быть триходиноз. Так прошел день.

Вечером вчерашнего дня повысила t до 32, добавила соль 1 ст л на 10 л.
Сегодня утром вода очистилась, рыбки повеселее, плавают и едят.

Думаю вторая ошибка - при чистке аквариума доливала отстоянную воду до 1/3. Надо доливать из основного акваса. Свежая кормит инфузорий.

Сколько мне их держать в соленой воде и при повышенной t?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Давайте но отступать от темы. Здесь конкретно про мальков. Проблемы с водой и т.д. - в соответствующих разделах.

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

это все с этими малями происходит

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Мальки имеют свойство дохнуть- естественный отбор. Редко когда удается реально поднять более 50% мальков. Причин- миллион. В т.ч. и плохая вода, за которой нужно следить, подменивать, убирать после кормежки и т.д.

Поскольку тема стала многовариантной, перенес ее в раздел для новичков.

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

да я понимаю.. у меня вообще первые мали. Поэтому еще и ошибки

Поскажите, пжт, сколько мне их при t-32 и в соленой воде держать, чтобы уха не получилась

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Может я чего-то пропустил? Зачем Вы их в соленой воде при t 32 держите? Для ухи они слишком мелкие. А такая концентрация соли не сильно терапевтическая, скорее "комфортная".
Короче, снижайте Т до 24-26 градусов, кормите "на кончике ножа" 3-4 р/день, подменивайте 25-30% воды через пол-часа после каждой кормежки и будет Вам счастье. Воду для подмен мешайте пополам- из аквариума и свежую.


  • Похожие темы