Заболела рыба нож

Галерея
Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Дня 3 назад купили 2 рыбы нож, на вид были здоровые, хотя пристально не разглядывала. Спустя примерно 20 часов, придя домой обнаружила, что обе рыбы покрыты каким-то грибком или чем-то подобным. Впервые вижу, чтобы болезнь так сильно прогрессировала всего за сутки. Больше это конечно напоминает будто шелушится кожа.
2. Литраж/габариты аквариума: 70
3. Когда запущен аквариум: запущен пол года назад
4. Параметры воды: На данный момент тестов нету, но воду на 40% подменивала в день покупки рыбы, вода свежая
5. Рыбы в аквариуме: несколько молли, 3 петушка, 4 орнатуса, 3 тетры, 2 сомика, 4 макрогнатуса, 4 гуппи и 2 маленьких ножа
6. Растения в аквариуме: всех названий не помню: тайландский папоротник, пару кустов гигрофилы, 2 кустика анубиаса нана, яванский мох и какая-то ёлка, засажена примерно четверть аквариума
7. Подкормка для растений: нету
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: не помню название грунта, могу только сказать, что это натуральные белые непрозрачные камни средней величины, сифоню каждую неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): одна пещерка (на вид материал как глина запеченая), пещера вырезаная в коряге и пропаренная (по словам продавца, который их сам изготавливает), натуральная ракушка с моря
11. Фильтрация: hydor кристалл 1 для 90л
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельная, 20-30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 11в, включаю примерно на 11-12 часов каждый день
17. Кормление: тетровские хлопья, тетровские таблетки для сомиков и мороженый мотыль (морожу сама), сухим кормом кормлю 1-2 раза в день и раз в 2 дня кормлю мотылем
18. Недавние изменения: Ну изменения заключаются в покупке новых рыб, которые и заболели. Остальные рыбы в аквариуме вроде как здоровы. Вместе с ножами купили еще двух апистограмм бабочек, одна из которых оказалась тоже больной, но это мы заметили сразу как выпустили рыб в аквариум, рыба была отсажена в другую ёмкость сразу.

Подскажите пожалуйста что это за заболевание? Залила в аквариум Sera omnipur, но улучшений пока не видно никаких, впервые сталкиваюсь с подобным заболеванием.
Фото Заболела рыба нож (photo#53351)
Фото Заболела рыба нож (photo#53352)
Фото Заболела рыба нож (photo#53353)
Фото Заболела рыба нож (photo#53354)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Destructive Дня 3 назад купили 2 рыбы нож, на вид были здоровые, хотя пристально не разглядывала. Спустя примерно 20 часов, придя домой обнаружила, что обе рыбы покрыты каким-то грибком или чем-то подобным. Впервые вижу, чтобы болезнь так сильно прогрессировала всего за сутки. Больше это конечно напоминает будто шелушится кожа.
Очень похоже на слизь. Как пересаживали ножей?
На 1 и 2 фото, точки. Они есть или это комочки слизи?
Destructive Вместе с ножами купили еще двух апистограмм бабочек, одна из которых оказалась тоже больной, но это мы заметили сразу как выпустили рыб в аквариум, рыба была отсажена в другую ёмкость сразу.
Чем больна была рамирези? Опишите подробно.
Ножи очень восприимчивы к ихтику, служат индикатором в акве.

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Ну вообще точек я на ножах не наблюдала, на ихтик не похоже, как выглядит слизь на рыбах слабо представляю, то что у них больше похоже на облезание кожи, палочкообразный налет белый. Поскольку 2 небольших аквариума заполнены мальками, рыб пришлось сразу после покупки высадить в общий аквариум. Фото не очень четкое, освещение в аквариуме не супер, плюс рыбы на месте не сидят, было сложно сделать четкий кадр :-( :-( :-( Ножи специально прячутся где полумрак.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Наринэ
Destructive Дня 3 назад купили 2 рыбы нож, на вид были здоровые, хотя пристально не разглядывала. Спустя примерно 20 часов, придя домой обнаружила, что обе рыбы покрыты каким-то грибком или чем-то подобным. Впервые вижу, чтобы болезнь так сильно прогрессировала всего за сутки. Больше это конечно напоминает будто шелушится кожа.
Очень похоже на слизь. Как пересаживали ножей?
На 1 и 2 фото, точки. Они есть или это комочки слизи?
Destructive Вместе с ножами купили еще двух апистограмм бабочек, одна из которых оказалась тоже больной, но это мы заметили сразу как выпустили рыб в аквариум, рыба была отсажена в другую ёмкость сразу.
Чем больна была рамирези? Опишите подробно.
Ножи очень восприимчивы к ихтику, служат индикатором в акве.
Один глаз у бабочки покрыт плотной белой пленкой, но вроде как зрачок просматривается, глаз не увеличен, просто пленка. В прошлый раз у меня пецилии болели пучеглазием, и тоже был подобный налет, заливала омнипур, некоторым помог. Рамирези уже 4 дня плавает в омнипуре но улучшений нету, и вроде как хуже тоже не становится. Какое лекарство может помочь?

Может мне и показалось, но ножам вроде как стало чуток лучше, они вечно прячутся за фильтром и в кустах и сложно разглядеть.

Добавлено спустя 52 минуты 6 секунд:
Здравствуйте, может Вы мне еще сможете подсказать: у меня в аквариуме внезапно стали самцы молли гонять другого самца молли, убрала этих забияк, начал его гонять самец пецилии, но не так фанатично, поэтому не обращала особо внимания и не стала никого отсаживать. Спустя недели 2 нашла бедолагу забитым за фильтром, выгнала оттуда и пересадила в малявочник. На вид бедный самец молли был очень испуган и вел себя как отшельник, стал всего бояться и отказывался от корма. С каждым днем становилось все хуже. Сомнений не было, думали просто стресс. Купила Stress coat, залила, но толку не было. Потом он стал всегда держаться поверхности воды, но не из-за нехватки воздуха, а просто так. Еду в него запихивала силой, когда переодически заглатывал воздух к нему в рот залетали хлопушки. Спустя неделю заметили 4то он стал плавать почти вертикально, хвостом вниз. Еще спустя дня 3 он стал покачиваться, все так же плавал хвостом вниз и изредка перевертываться вокруг оси. Испугалась за мальков и пересадила его в другой маленький аквариум. Стала наблюдать: все так же ничего не ест, первые пару дней плавал на поверхности, но последние дни стал держаться дна, лежит полубоком на камушках или на траве, явно видно что теряет равновесие и иногда опять переворачивается по несколько раз вокруг себя, со дна ничего собирать не может, только хвостом вниз плавает, изредка может поплавать прямо, вверх хвост поднять не может...вижу что ему стало хуже, не знаю что делать, в интернете ничего не могу найти по этим симптомам. На вид рыба абсолютно здорова, блестит, переливается на свету как и раньше, плавнички не слипаются, наоборот пушит их, грибков нету на нем и живот не увеличен, ерошения чешуи тоже нет! Нашла только одно заболевание капельку схожее (какой-то гриб), но очень много в описании лишнего, и то симптомы стали сходиться только в последние дни. Подскажите пожалуйста, что это может быть, а то прошло уже недели 2, рыба мучается и я не знаю что делать. От безысходности залила сегодня ему тоже омнипур... :ny_tik:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Как всего много и разное. Не запутайтесь, пишу по порядку:
Destructive то что у них больше похоже на облезание кожи, палочкообразный налет белый.
Это слизь. Идет раздражение слизистой.
Купите в вет аптеке азипирин или азинокс плюс. Дозировка 1 табл на 10-12 литр воды. Вода помутнеет, но через несколько часов посветлеет обратно, не пугайтесь.
Аэрация усиленная, лучше компрессором и не выключать. Через два дня подмена 50% воды и внесение первоначальной дозировки. должно пройти три внесения через каждые два дня.
Подмены воды обязательны. Это для ножей.
Для молли:
Destructive Еще спустя дня 3 он стал покачиваться, все так же плавал хвостом вниз и изредка перевертываться вокруг оси.
Стала наблюдать: все так же ничего не ест, первые пару дней плавал на поверхности, но последние дни стал держаться дна, лежит полубоком на камушках или на траве, явно видно что теряет равновесие и иногда опять переворачивается по несколько раз вокруг себя, со дна ничего собирать не может, только хвостом вниз плавает, изредка может поплавать прямо, вверх хвост поднять не может. вижу что ему стало хуже, не знаю что делать,
Пусть сидит в омнипуре и параллельно поделайте ей солевые ванночки.
Для этого нужна соль крупного помола, обычная каменная, не йодированная.
Делать будете так:
Две емкости с солью (одна для ванночки, другая - с меньшей концентрацией соли - для ополаскивания). После всех процедур рыбу выпускаете в отсадник.
1- Ванночка первая (основная): соль крупного помола в дозировке 2 чайные ложки соли (без горки) на 1 литр воды. Рыбу держать не больше 15 минут. Аэрация в ванночке обязательна. Если рыбе станет плохо, то ванночку прекратить.
Вода для ванночек должна быть чистая отстоянная, той же температуры, как и в отсаднике.
2- Ванночка вторая (кратковременная, только для ополаскивания!): вторая емкость с меньшей концентрацией соли. Дозировка: половина чайной ложки соли на 1 л. воды. Эта емкость служит только для "ополаскивания" рыбки после ванны.
Прополоскали в сачке в этой второй емкости рыбку и выпустили обратно уже в отсадник.

Такие ванночки делать рыбке раз в день первые три-четыре дня обязательно.
На второй и третий день ванночки, дозировку соли можно увеличить: 3-3,5 чайной ложки соли(без горки) на 1л воды. Выдержка 10мин. Далее другая ванночка для ополаскивания и выпускаете рыбу обратно в омнипур. Возможно и поможет.
Destructive Рамирези уже 4 дня плавает в омнипуре но улучшений нету, и вроде как хуже тоже не становится. Какое лекарство может помочь?
Лечить в отсаднике с аэрацией:
Фуразолидон+ соль.(отсадник долгосрочно)
И параллельно ванночки с метиленовым синим по инструкции(по 30мин)
Покупаете в чел аптеке фуразолидон. Дозировка 1 табл на 15л воды. Через день подмена воды и внесение половинной дозировки препарата.
соль крупного помола в дозировке 1 столовая ложка на 15л воды. Всё совместимо и переносится рыбой хорошо. После подмены воды соль также довносить на подмененную воду.
Метиленовый синий(зоомагазин) и делать ванночки по инструкции к препарату. Ванночки делают раз в три дня. А постоянно держать в растворе фуразолидона+соль.
Через 5-7 дней отпишитесь о состоянии и есть ли улучшение по глазу.
Удачи.

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Большое спасибо!!! Буду пробовать :-):

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Наринэ Как всего много и разное. Не запутайтесь, пишу по порядку:
Destructive то что у них больше похоже на облезание кожи, палочкообразный налет белый.
Это слизь. Идет раздражение слизистой.
Купите в вет аптеке азипирин или азинокс плюс. Дозировка 1 табл на 10-12 литр воды. Вода помутнеет, но через несколько часов посветлеет обратно, не пугайтесь.
Аэрация усиленная, лучше компрессором и не выключать. Через два дня подмена 50% воды и внесение первоначальной дозировки. должно пройти три внесения через каждые два дня.
Подмены воды обязательны. Это для ножей.
Нашла азинокс плюс для собак только. Какой точно нужно? Мне сказали есть еще для кошек.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Destructive Нашла азинокс плюс для собак только. Какой точно нужно?
Он и нужен. Дозировки написаны выше. Через сутки после внесения сделайте обычную подмену, препарат не добавлять, а потом еще через сутки подмена 50% воды и внесение повторной дозировки. Так будет лучше.

Макс73
М

г. Москва
73 / 34 раза

А не много ли рыбы для 70 литров? Макрогнатус до 30 см вырастает, а нож до 40.

Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Рыбы вырастают до таких размеров только в больших аквариумах, в зависимости от литража обитания зависит и размер рыбы. К тому же когда я покупала ножей мне продавец столько бреда о них наговорил лиж бы я купила, и вдобавок сказал что им такой аквариум вполне подойдет. А уже по приходу домой решила проверить всю информацию и оказалось, что почти все сказанное было враньем! А макрогнатусы у меня выросли примерно до 12см и все. А для такой рыбы такой литраж вполне подходит. Не рай конечно, но к сожалению места под более большой аквариум у меня в комнате нету... :-( Купила специально аквас на 20л чтобы туда отсадить несколько мелких рыбок (орнатусов, петушков и тетр), так что рыб у меня не так и много. Их и сейчас около 20, учитывая, что все рыбы около 6 см, не думаю что это много.

Макс73
М

г. Москва
73 / 34 раза

То, что рыба, которая должна достичь 30 - 40 см не растёт в маленьком аквариуме до своих нормальных размеров это НЕНОРМАЛЬНО. Это больная, затянутая рыба. Продавцам лишь бы впарить. они Вам и сома оринокского продадут в 20 литров. :-)

Затянутая рыба - что это?


  • Похожие темы