Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как гуманно умертвить рыбу? Эвтаназия аквариумных рыб.

Ю.В.

Если варка заживо является неотъемлемым элементом рецептуры, а отказать себе в удовольствии это съесть не хватает моральных сил, то это уже повод посетить медработника с вопросом «а почему я так не далеко отошёл от пещерной жизни на фоне более быстро прогрессирующих представителей моего биологического вида?»
И любая аргументация против в глазах цивилизованного человека только подтверждает необходимость этого визита. Да, мы вынуждены убивать чтоб жить. Но от тупорылого питона, по капле выдавливающего жизнь, отличаемся, как минимум осознанием разумной достаточности. Если уж понятие «милосердие» не для нас.
Roman

Да, вероятно, большая часть азиатского (да и не только) мира сейчас должна заплакать от таких слов и побежать к медработнику ;;-)))
Бошетунмай

Ой, мужики, чувствую, сейчас попрут нас девушки отсюда мокрыми тряпками...
Маргарита

Ну на счет мокрых тряпок не знаю. Но погнать, наверное, надо бы. Что то вас как-то не туда занесло от основной темы. На днях Оля Данкора вспомнила, что у нас тема где то есть про гуманную эвтаназию рыб. Вот туда бы это все вписалось хорошо.
У меня тоже есть мнение по поводу всего того, что вы здесь расписали. Но не буду пока, из причин написанных мной выше )).
Tekhi

Тема-то была не о том, какие бывают способы умертвить, а о том, стоит ли вообще беспокоиться для того, чтобы умертвить, не причиняя страдания, или можно пренебречь чувствами высокоорганизованных организмов, предназначенных людям в пищу, ради сохранения вкуса блюд, особенно, когда и других более важных проблем, связанных с собственным выживанием, полно. Этический вопрос свели к механическому.
IvanM1103

Я за вкус.
Но спор-то в чём? Живыми варят только раков (которые якобы мучаются). Остальных мы готовим уже дохлыми.
P.S.: поправьте, если не прав, что только раков...
Ю.В.

Roman писал(а): вероятно, большая часть азиатского
Вероятно :a_g_a: Хотя их хоть понять можно. У них всегда была высокая плотность населения, еды не хватало и они вынуждены были жрать все подряд- от кошек и собак до всякой каки типа червей и пр. Поскольку "оцень кусать хоцецца", то ждать пока та личинка или паук помрет не хватало терпения и их кидали на сковородку живьем. А когда уж совсем невмоготу (голод- не тетка!), то и прям ели живьем :cry_ing:
Roman писал(а): да и не только
Да, увы, некоторые народы, считающие себя цивилизованными, тоже переняли эту печальную традицию (вероятно, идеи глобализации витали еще в средние века :hi_hi_hi: ). Хотя я не совсем понимаю, как можно целовать женщину, которая только что сожрала живого брюхоногого под забродивший сок :sh_ok: Вероятно, только если сам перед этим нажрался каких-нибудь улиток или жаб :-)
noka

В сухом остатке у нас следующее: рыбу иногда следует эвтаназировать, никуда не денешься. Но делать это нужно максимально аккуратно и грамотно, не причиняя мук душевных владельцу, и мук физических объекту эвтаназии. Поэтому как специалист, не понаслышке знакомый с проблемой умервщления домашних животных, могу заключить: наиболее гуманный, безболезненный и к тому же бюджетный способ отправки рыбонек на небеса является премедикация этиловым спиртом в дозе 50 мл на 500 мл воды до наступления оглушения с последующим помещением емкости в морозилку до полного промерзания сосуда вместе с содержимым. Один вопрос меня пока волнует - а когда сей фарш оттает, рыба не воскреснет?
Ю.В.

Карась может, да... Ещё и с бодуна будет... Придётся после спирта ещё и на пиво раскошеливаться :-)
IvanM1103

Собирающихся на тот свет рыбок я отдаю черепахе. Мгновенная темнота для рыбы и довольная черепаха. И никаких раздумий об эвтаназии...
noka

IvanM1103 писал(а): Собирающихся на тот свет рыбок я отдаю черепахе. Мгновенная темнота для рыбы и довольная черепаха. И никаких раздумий об эвтаназии...
И правда, проще надо быть)))) вот только не всем повезло быть счастливым владельцем черепахи :-) :-) :-)
Keremkaksu

Roman писал(а): Меня всегда удивляет это передергивание морали. Я уже не раз писал об этом.
Тем, кто хочет быть высокоморальным человеком по отношению к любым животным, надо кушать исключительно одуванчики.
Какая разница - вы сварили или для вас? Курица под ваш нож пошла или под чужой, если ради вас.
Если никому не хотите причинять боль - не жрите животных. Никаких. В остальных случаях это двойные стандарты. :mi_ga_et:
и растения. они тоже жить хотят!
shok

Keremkaksu писал(а): и растения. они тоже жить хотят!
Что тогда кушать ? Человек создан всеядным. Наш организм усваивает как растительную, так и животную пищу, значит не фиг об этом париться. Вопрос жестокости. В Азии мартышке голову зажимают и снимают скальп наживую , чтоб мозги свежие поесть, ещё живые. Это уже извращение .
Например свою рыбку я не стану есть, а если угостят например боцией жареной, то попробую ради интереса.
Keremkaksu

shok писал(а):
Что тогда кушать ? Человек создан всеядным. Наш организм усваивает как растительную, так и животную пищу, значит не фиг об этом париться. Вопрос жестокости. В Азии мартышке голову зажимают и снимают скальп наживую , чтоб мозги свежие поесть, ещё живые. Это уже извращение .
Например свою рыбку я не стану есть, а если угостят например боцией жареной, то попробую ради интереса.
Кто-то кушает солнышко :-) я не против эвтаназии, я за то, чтобы все было в меру.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение