Вывелись мальки Пельвикахромисов ( попугайчиков )

Quezakotle
Посетитель
29
Мск

Сообщение Quezakotle » 28 апр 2014, 19:10

реклама на форуме аквариумистов
Заполнение анкеты в разделе 'Аквариумные рыбки'
1. Описание проблемы: Не сожрут ли мальков Пельвикахромисов ( попугаев )
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: Январь 2014
4. Параметры воды: В норме
5. Рыбы в аквариуме: 5 скалярий 8-12 см, 10 крапчатых сомиков, 3 анциструса 5-7см, 6 Пельвиков( 1 пара, 3 мелких самки и 1 самец), 2 гурами самки 8см
6. Растения в аквариуме: Немного яванского мха, пара валинсерий, людвигии, кабомба, анубиас
7. Подкормка для растений: Глиняные шарики JBL
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Кварц денерле 1-2мм, 4-6 см слой, сифонка раз-два в месяц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга натуральная (под ней гнездо попугаев) кувшин керамический, грот керамический
11. Фильтрация: Aquael Turbo 1500
12. Температура в аквариуме: 26-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 30%, водопровод
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: Живой мотыль, таблетки для сомов, сухой корм в гранулах Sera, TetraMin для мальков раз в день, 6 дней в неделю, 1 разгрузочный
18. Недавние изменения: Вывелись мальки, пока родители их охраняют и выгуливают, но боюсь скаляры поедят молодь, надо ли отсаживать их(мальков) ? И как это сделать, сачком боюсь повредить их =( И отсаживать с родителями или одних? Или родители выходят и защитят молодь и не париться? Извеняюсь за кучу вопросов, просто хотелось бы выходить молодь =)
Chromis
Житель
1106 406
Московская обл., Дзержинский

Сообщение Chromis » 28 апр 2014, 19:22

Съедят. Отсаживайте, если хотите сохранить. Можно шлангом в отсадник засосать, т.к. мальки очень маленькие. Недели через две-три ждите новых мальков, рыбки плодовиты.

dankora
Профессионал
5396 2771
Москва

Сообщение dankora » 28 апр 2014, 19:36

Chromis писал(а):Съедят.
Вообще не факт. Кого-то зазевавшегося может и съедят, а вообще через пару недель аквариум будет поделен на две части - там, где попугаи детей выгуливают, и там, где остальные имеют право плавать. Если кого и отсаживать придется - то побитых пельвиком рыбок: самцы очень агрессивные, когда дело касается безопасности их детей, невзирая на размер противника. На ночь лучше оставлять небольшой источник света рядом с аквариумом (я ночник возле бокового стекла ставила)
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Quezakotle
Посетитель
29
Мск

Сообщение Quezakotle » 28 апр 2014, 20:49

Ну они, уже акву поделили :-) сомиков выкурили с их законного лежака во мху, скалярам, которые приближались к гнзду, хвосты потрепали, только гурами догнать не могут :hi_hi_hi: А вот собратьев своих попугайских совсем загоняли, они бедолаги в углу аквы сидят в зарослях кабомбы и даже есть высунуться боятся. Так что наверное в общей акве оставлю, пока родители их караулят, а дальше если забросят пересажу :-): А они вообще долго их выгуливать\караулить будут, так чтоб по времени приблизительно соорентироваться когда вылавливать? Вывелись сегодня ночию\утром вроде как, вернее плавать стали.
Chromis
Житель
1106 406
Московская обл., Дзержинский

Сообщение Chromis » 28 апр 2014, 22:05

Quezakotle писал(а):приблизительно соорентироваться когда вылавливать?
Чем раньше, тем больше сохранится. У меня малек плавает максимум дней пять, за это время их отлично подъедают соседи.
Но пельвики довольно интересны в поведении, как они малька выгуливают - отдельная история. Постоянно умиляюсь этому событию.
Quezakotle
Посетитель
29
Мск

Сообщение Quezakotle » 28 апр 2014, 23:37

Да, тоже понравилось, отличные родители :-): Думаю пару дней пусть с ними погуляют, покормят, малек подрастет чуток и пересажу в подрастковый аквас :-): Спасибо за советы! :co_ol:
АндрейИванов43
Новичок
1
Псков

Сообщение АндрейИванов43 » 09 мар 2019, 19:04

У меня тоже живут попугайчики. Первый выпуск мальков сожрали, несмотря на охрану родителей. На второй раз отсадил. И нормально, выжили. СОВЕТУЮ ОТСАДИТЬ!

Вернуться в «Аквариумные рыбки»