Странный нерест пельвикахромисов

Галерея
Полина13
П

Петрозаводск
4

Доброго времени суток. Вчера мои попугайчики сошли с ума. У меня два аквариума - 300 и 150 л. В 300, помимо других рыб, живут 3 самца попугая и 4 самки, в 150 - 4 самки (рассаживали совсем еще мальками, пол не определялся). В большом аквике 2 самца определились с дамами, одна из пар 2 недели назад отметалась и подъела свою икру. Вчера смотрю - самец отметавшейся пары(я его зову Бегемот - он самый здоровый) гонит чужую самку в свой домик, а свою отгоняет и ее самца тоже. Вобщем, начались у них брачные танцы, потом у самки показался яйцеклад...Бегемот ее "отметал" и отогнал от домика. Так через пару часов в этот же домик он загнал и свою законную супругу, и все повторилось. Теперь дама сидит в домике, Бегемот плавает рядом, всех гоняет. А ведь буквально везде написано, что попугайчики однолюбы и пары на всю жизнь создают, а тут за несколько часов и свою и чужую. Вот как бывает. Но это еще не все. В это время в маленьком аквике тоже происходили весьма занимательные вещи. Наблюдая за любвеобильным Бегемотом, краем глаза заметила, что во втором аквике две самки суетятся около кружки, усиленно грунт выгребают, что-то копают. Дальше - больше: стали повторять поведение нерестящейся пары - и танцы, и приглашения в домик. Потом у обоих показались яйцеклады. По очереди они откладывали в домик икру... Теперь также, по очереди, несут вахту - одна внутри, другая снаружи. И это точно обе самки - перепутать просто невозможно. Я, конечно, читала, что у скаляриков, в отсутствие самца, самки могут образовать пару и даже отнереститься, без появления потомства, конечно.Может быть, это нормально для всех цихлидовых? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
На первой фотке - дамы. На второй - Бегемот несет вахту.
Фото Странный нерест пельвикахромисов (photo#68168)
Фото Странный нерест пельвикахромисов (photo#68169)

Gorazi
G

Тамбов
51 / 5 раз

Здравствуйте, у мене и чернополосые и хромисы красавчики нерестились парами самка с самкой, очень удобно- ни каких проблем с мальками.


  • Похожие темы