Проблема с аквариумом - как лучше поступить? (страница 5)

Галерея
З
Золотая осень

Израиль
45 / 3 раза

это гигрофила многосемянная в очень плачевном состоянии, покрытая несколькими видами водорослей и похоже покоцаная клоунами.
а это не может быть осевший ил? Просто, в первые дни в воде было немного ила (сейчас он под песком), потом он частично осел на листья, частично фильтром засосало его (я так думаю). Сколько времени нужно было бы на то, чтобы водоросли покрыли листья в таком кол-ве?

Вопрос такой, а скалярии зелень могут щипать? сегодня все очень живо интересуются растениями. И еще, одна скалярия (доминирующая, на мой взгляд), выбрала лист анубиаса, никого к нему не подпускает и, как будто, пощипывает снизу. Из тем на форуме я поняла, что это напоминает брачное поведение, но ведь она маленькая еще для этого? Или у рыб, как у млекопитающих, подростки иммитируют брачные игры?
З
Золотая осень

Израиль
45 / 3 раза

Добрый день!
Сделала тест воды, вот рез-ты:
NO3 250
NO2 10-20 думаю, ближе к 20
gH >16
kH 10
pH 7.6-8 думаю, посередине


совсем ничего не понимаю, пойду искать информацию.
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

;;-))) Ничего с нитритами не напутали?
Это смертельная доза.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Нитратов много почти смертельно.
З
Золотая осень

Израиль
45 / 3 раза

для сравнения, вода из под крана

NO2 0

NO3 50-100 предположительно 70(?)

gH >16

kH 10

pH 7.6-8
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Золотая осень У меня черный грунт перемешан с илом (сказали, что это - самое то для растений)
Как бы вам перезапускать акву не пришлось.
З
Золотая осень

Израиль
45 / 3 раза

меряла полосками Quick test Sera

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Как бы вам перезапускать акву не пришлось.
да, я уже поняла, что это - лучший выход, в начале сентября смогу акву купить на 150 л, смогут ли рыбки дотянуть до этого?
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Нитратов много из под крана но не смертельно,но в акве они доходят до смертельной дозы .Либо кормите много либо ил очень сильно фонит.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Боции могут не дотянуть.Убирайте ил(перезапуск аквы).Побольше растений,подмены пореже раз в полторы -две недели 15-20%(чтоб растения понизили уровень нитратов).
З
Золотая осень

Израиль
45 / 3 раза

еще вопрос сразу: у меня 2 боции. До сегодняшнего дня было все нормально, они играли друг с другом, исследовали аквариум, а сегодня поведение изменилось. Они дерутся и окраска бледнеет периодически. Причем, когда они не вместе, полоски черные, как обычно, а когда рядом - светлеют. Прочитала, что это черта поведения, но не знаю, верить ли? Или это признак того, что им некомфортно?
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Обычные междуусобные разборки.Насчет нитратов думайте быстрей,боции очень не любят их высокий уровень.
З
Золотая осень

Израиль
45 / 3 раза

да, сейчас читаю на форуме про них.

Добавлено спустя 42 минуты 12 секунд:
в общем, поняла, что надо срочно перезапускать.
В связи с этим возникли вопросы:

имея такое кол-во нитратов в водопроводной воде, что с ней делать? Просто отстаивать воду из под крана, или есть способы понизить их кол-во? Про осмос читала, но пока не потяну финансово. Если я куплю керамические трубки и синтепон и положу их в аквариум, допустим, в сетке, это может помочь?

сколько по времени отстаивать воду для перезапуска?

какое процентное соотношение старой и новой воды делать при перезапуске? И надо ли вообще брать старую воду, если в ней нитраты зашкаливают?
как скоро рыбок можно запустить? у меня ребенку 3 года, боюсь за их сохранность.

грунт буду менять, какой природный грунт можно использовать? морской крупный песок и галька мелкая подойдут? или купить лучше? боюсь купить не то, что нужно, к тому же, опять же, именно сейчас финансы не позволяют, только в сентябре смогу.

Совесть жутко мучает, что так напортачила, а рыбки страдают из-за этого. Буду очень благодарна за любые советы!!!

  • Похожие темы