Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Проблема с аквариумом - как лучше поступить?

Золотая осень
Участник
45 2
Израиль

Сообщение Золотая осень » 12 авг 2010, 19:48

это гигрофила многосемянная в очень плачевном состоянии, покрытая несколькими видами водорослей и похоже покоцаная клоунами.
а это не может быть осевший ил? Просто, в первые дни в воде было немного ила (сейчас он под песком), потом он частично осел на листья, частично фильтром засосало его (я так думаю). Сколько времени нужно было бы на то, чтобы водоросли покрыли листья в таком кол-ве?

Вопрос такой, а скалярии зелень могут щипать? сегодня все очень живо интересуются растениями. И еще, одна скалярия (доминирующая, на мой взгляд), выбрала лист анубиаса, никого к нему не подпускает и, как будто, пощипывает снизу. Из тем на форуме я поняла, что это напоминает брачное поведение, но ведь она маленькая еще для этого? Или у рыб, как у млекопитающих, подростки иммитируют брачные игры?
Реклама
Золотая осень
Участник
45 2
Израиль

Сообщение Золотая осень » 13 авг 2010, 14:30

Добрый день!
Сделала тест воды, вот рез-ты:
NO3 250
NO2 10-20 думаю, ближе к 20
gH >16
kH 10
pH 7.6-8 думаю, посередине

совсем ничего не понимаю, пойду искать информацию.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 13 авг 2010, 14:36

;;-))) Ничего с нитритами не напутали?
Это смертельная доза.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Нитратов много почти смертельно.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Золотая осень
Участник
45 2
Израиль

Сообщение Золотая осень » 13 авг 2010, 14:44

для сравнения, вода из под крана

NO2 0

NO3 50-100 предположительно 70(?)

gH >16

kH 10

pH 7.6-8
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 13 авг 2010, 14:45

Золотая осень писал(а): У меня черный грунт перемешан с илом (сказали, что это - самое то для растений)
Как бы вам перезапускать акву не пришлось.
Золотая осень
Участник
45 2
Израиль

Сообщение Золотая осень » 13 авг 2010, 14:47

меряла полосками Quick test Sera

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Как бы вам перезапускать акву не пришлось.
да, я уже поняла, что это - лучший выход, в начале сентября смогу акву купить на 150 л, смогут ли рыбки дотянуть до этого?
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 13 авг 2010, 14:50

Нитратов много из под крана но не смертельно,но в акве они доходят до смертельной дозы .Либо кормите много либо ил очень сильно фонит.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Боции могут не дотянуть.Убирайте ил(перезапуск аквы).Побольше растений,подмены пореже раз в полторы -две недели 15-20%(чтоб растения понизили уровень нитратов).
Золотая осень
Участник
45 2
Израиль

Сообщение Золотая осень » 13 авг 2010, 14:51

еще вопрос сразу: у меня 2 боции. До сегодняшнего дня было все нормально, они играли друг с другом, исследовали аквариум, а сегодня поведение изменилось. Они дерутся и окраска бледнеет периодически. Причем, когда они не вместе, полоски черные, как обычно, а когда рядом - светлеют. Прочитала, что это черта поведения, но не знаю, верить ли? Или это признак того, что им некомфортно?
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 13 авг 2010, 15:01

Обычные междуусобные разборки.Насчет нитратов думайте быстрей,боции очень не любят их высокий уровень.
Золотая осень
Участник
45 2
Израиль

Сообщение Золотая осень » 13 авг 2010, 15:46

да, сейчас читаю на форуме про них.

Добавлено спустя 42 минуты 12 секунд:
в общем, поняла, что надо срочно перезапускать.
В связи с этим возникли вопросы:

имея такое кол-во нитратов в водопроводной воде, что с ней делать? Просто отстаивать воду из под крана, или есть способы понизить их кол-во? Про осмос читала, но пока не потяну финансово. Если я куплю керамические трубки и синтепон и положу их в аквариум, допустим, в сетке, это может помочь?

сколько по времени отстаивать воду для перезапуска?

какое процентное соотношение старой и новой воды делать при перезапуске? И надо ли вообще брать старую воду, если в ней нитраты зашкаливают?
как скоро рыбок можно запустить? у меня ребенку 3 года, боюсь за их сохранность.

грунт буду менять, какой природный грунт можно использовать? морской крупный песок и галька мелкая подойдут? или купить лучше? боюсь купить не то, что нужно, к тому же, опять же, именно сейчас финансы не позволяют, только в сентябре смогу.

Совесть жутко мучает, что так напортачила, а рыбки страдают из-за этого. Буду очень благодарна за любые советы!!!
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 13 авг 2010, 16:19

Раз у Вас такой высокий нитрИт, значит в воде много органики, которая разлагается. У меня такое было на начальном этапе запуска аквариума с илом. Срочно подменивайте воду. Если осмоса нет, а в водопроводе много нитрАтов- спасти может большое количество роголистника, плавающего в аквариуме. Думаю, поведение рыб изменилось, т.к.они травятся нитрИтами и, скорее всего аммиаком. Кормите через день по чуть-чуть, ежедневно подменивайте 15% воды, роголистник в банку и по-скорее решайте вопрос с новым аквариумом, если не хотите перезапускать этот. Да, и освещение по-больше (до 1вт/л), чтобы лучше фотосинтез шел.
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 13 авг 2010, 16:58

Золотая осень писал(а):Просто отстаивать воду из под крана,
Нет это здесь не поможет
Золотая осень писал(а): Если я куплю керамические трубки и синтепон и положу их в аквариум, допустим, в сетке, это может помочь?
Нет
Золотая осень писал(а):сколько по времени отстаивать воду для перезапуска?
Если в воде нет хлора отстаивать не обязательно.
Золотая осень писал(а):какое процентное соотношение старой и новой воды делать при перезапуске?
Не берите совсем.
Золотая осень писал(а):морской крупный песок и галька мелкая подойдут?
Подойдут,только ил не добавляйте :-):
Золотая осень писал(а):как скоро рыбок можно запустить?
Если есть где им подождать то недельку,если нет то сразу (баланс подольше будет устанавливатся).
Фильтр не промывать.
Золотая осень
Участник
45 2
Израиль

Сообщение Золотая осень » 13 авг 2010, 20:31

Если в воде нет хлора отстаивать не обязательно.
если бы я знала... можно как-то узнать, есть хлор или нет? Вода не пахнет хлоркой, но это же не показатель, наверное?

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Раз у Вас такой высокий нитрИт, значит в воде много органики, которая разлагается. У меня такое было на начальном этапе запуска аквариума с илом. Срочно подменивайте воду. Если осмоса нет, а в водопроводе много нитрАтов- спасти может большое количество роголистника, плавающего в аквариуме. Думаю, поведение рыб изменилось, т.к.они травятся нитрИтами и, скорее всего аммиаком. Кормите через день по чуть-чуть, ежедневно подменивайте 15% воды, роголистник в банку и по-скорее решайте вопрос с новым аквариумом, если не хотите перезапускать этот. Да, и освещение по-больше (до 1вт/л), чтобы лучше фотосинтез шел.
я хочу перезапустить, как раз.
Запуталась с нитритами и нитратами. В акве NO3 - 250, в кране +/-70. NO2 в акве около 20.
Ох, роголостник не знаю, найду ли здесь, это ж надо еще объяснить продавцам, что мне надо, а они здесь названия часто не знают(((
Воду все же подменивать? Из крана брать, или отстоять? Что-то я запуталась совсем. Очень хочется, чтобы получилось все и рыб жалко.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 13 авг 2010, 22:01

Юр, Саш, н что же вы так лохонулись, быть таких параметров просто не может!!!!

NO3 250
NO2 10-20 думаю, ближе к 20

обратите свое внимание на значения по точнее! а только потом делайте выводы.

мне интересно, что за тесты и не написала ли автор лишних нолей на значения, так как при таких нитРИтах рыба давно бы сдохла.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 13 авг 2010, 22:06

Золотая осень писал(а):меряла полосками Quick test Sera
:mi_ga_et:
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 13 авг 2010, 22:11

так на них шкала такая, потому все в замешательстве. :-)
получается нитратов 25
нитритов 0.1-0.2, а должно быть по нулям. значит аква еще не запустилась до конца.

зы. все рыбы дотяну до сентября, главное про подмены не забывать и не перекармливать рыб.
Золотая осень
Участник
45 2
Израиль

Сообщение Золотая осень » 13 авг 2010, 22:18

ой-ой, только что до меня дошло посмотреть срок годности теста. Годен до марта 2009. Вот откуда такой рез-т? А то, я еще раз перепроверила и результаты такие же высокие. :sh_ok:

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
так на них шкала такая, потому все в замешательстве.
получается нитратов 25
нитритов 0.1-0.2, а должно быть по нулям. значит аква еще не запустилась до конца.

зы. все рыбы дотяну до сентября, главное про подмены не забывать и не перекармливать рыб.
ой, ну слава Богу, а то я хотела уже чуть ли не сегодня ночью начать перезапуск. Спасибо огромнейшее Вам!!!
Набрала на море очень мелкие камушки (3-5 мм фракция), положу их вместо этого безобразия, которое сейчас.
Поняла, что кормить через день, а сколько, примерно, давать за раз? А то, пока еще не поняла, сколько именно они сьедают за 3 минуты.
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 14 авг 2010, 00:28

Metal писал(а):Юр, Саш, н что же вы так лохонулись, быть таких параметров просто не может!!!!
greblin писал(а): Ничего с нитритами не напутали?
Это смертельная доза.
;;-)))
Золотая осень
Участник
45 2
Израиль

Сообщение Золотая осень » 14 авг 2010, 19:37

сегодня черти что творится в акве - уж не знаю, кто это сделал, но гигрофилу разодрали в клочья :-) . Притом, все интересуются листьями, пощипывают их, но ветки откушены у основания. Еще боции нашли маленькую улитку (совсем крошечную, около 3 мм) и уже примерно час пытаются ее вытащить из раковины. Такой ажиотаж, и барбусы, почему-то, принимают очень живое участие в этом. Вообще, рыбы, явно, голодные - как я уже сказала, грызут листья и, как только какое-то шевеление в зоне их видимости, подплывают все к переднему стеклу и ждут, когда провиант поступит.
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 14 авг 2010, 19:40

Так должно быть всегда,а боции любят иногда траву портить :-): и улиток трескать.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»