Кривой запуск

NaTioNa

Люди, здравствуйте! Криво запускается банка.... вернее не запускается
Банка 200л. Запущена 3.08.2010г-то-есть в прошлый вторник. Фильтр-JBL900, компрессор-vs2, свет- штантый две лампы по 30 W, крышка изнутри оклеена серебристой лентой типа скотч, три коряги красного дерева (покупались на птичке), грунт- 2-5 и 3-6 мм полу обкатанный гравий и речная галька 1см (промывался в проточной воде не кипятился), два анубиаса. Воду залили поздно вечером свет горел часа 3. На следующий день часов 6. На корягах появился налет, на "корзинке" трубки фильтра, мне кажется нитчатка. Далее аква была затемнена 3-е суток. Потом закидана роголистником и прочими растениями, светила два раза по 4 часа 2 дня. Муть не уходит. Еще поселены пару-тройку ампулярий (сегодня). Тесты воды не сделаны по причине отсутствия возможности купить (временно). Подскажите что делать.

#1

Алекс

Для чего делали затемнение?
Фильтр постоянно работает?
Химию ни какую не лили?

#2

Ю.В.

Честно? Пока нет рыбок, я бы перезапустился бы по-нормальному. Это проще, чем потом иметь головную боль с подменами и лечением рыбок. Растения- в ведро с водой из аквариума и на балкон, в тень. Коряги хорошенько проварите в соли, причем варите часов 8-10, даже если они тонут уже сейчас. Потом раз 10-15 в воде без соли- закипела, 10 минут, слили и т.д. Грунт перемойте пока не пойдет чистая вода, потом прокипятите. Я еще и пркаливаю в духовке, а потом мою еще. Фильтр помойте. Ампул посадите в ведро к растениям. Хорошо бы накрыть стеклом, а то могут смыться. А дальше вот так viewtopic.php?f=5&t=13
Удачи! :-):

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:
60 Вт на 200л хронически мало. Добавьте хотя бы до 100 Вт

#3

greblin

:ps_ih: Пока не вижу проблем,что не нравиться ?Не проходит баквспышка? Пройдет со временем,она бы еще быстрей прошла прокипяти вы коряги.Варианта два оставить как есть и ждать ,запустить пару анциструсов чтоб коряги подчистили.Второй вытащить их нафиг и прокипятить,остальное можете не трогать без коряг пройдет быстро(либо с прокипячеными).

#4

Ю.В.

Разница в наших вариантах- только не прокипяченный грунт? Ну, это на усмотрение автора. Саш, а ты считаешь запуск нормальным с накиданными сверху роголистниками? Может нужно растения все- же посадить, чтобы принялись. Тогда и о биобалансе можно будет говорить? Я так понимаю, что планируется рыбный травник?

#5

greblin

Пройдет баквспышка можно и посадить чего нибудь.Роголистник в этом случае тянет на себя органику(смысл его сажать у него нет корневой системы).На все остальные параметры можно на данном этапе забить.А чтоб ускорить процесс надо избавиться от источника органики(прокипятить коряги)иначе они могут долго фонить.Кстати анубиас при такой посадке склеит ласты(он прикопан :-): ).

#6

NaTioNa

Угу, не проходит :cry_ing: :cry_ing: Фильтрация, аэрация постоянная, воду не подменивала. Был грех- меняла часть грунта (ступила, что раз цихлиды (хотела америку)-нужна жесткая вода..... ну... блондинка....) Вытащила морскую гальку (ее немного было) засыпала гравий. Прошло 3 дня с сего момента. Коряги варить-застрелитцо (меня уверяли что не надо, только мочить). Белый налет есть, но он не увеличивается...Завтра на работу придется переть....
Акву темнила-примерещилась нитчатка. Вычистила. Разрастания не замечено.

#7

Алекс

Затенение от нитчатки не поможет :nez-nayu:
Анциструсов - это хорошая мысль :a_g_a:
Америке нужна более кислая и мягкая вода! Вы с африкой путаете!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
На фото не нитчатка.

#8

greblin

Киньте пару анциструсов ,они бактериальный налет на корягах сьедят.Анубиас прикопать только корешки ту часть откуда растут листья оставить над грунтом.Аэрацию на полную(желательно отдельно, не через фильтр,снижает производительность фильтра).

#9

NaTioNa

alex7806 писал(а):Затенение от нитчатки не поможет :nez-nayu:
Анциструсов - это хорошая мысль :a_g_a:
Америке нужна более кислая и мягкая вода! Вы с африкой путаете!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
На фото не нитчатка.
Блин, я читала на форумах что помогает.....
Да, спутала, в шоке была-2 недели изучала форумы и вот так напутала.... то-ли жара.... то-ли.... ну, ведь и такие имеют право на жисть? :smu:sche_nie:
И давай курочить акву.... Теперь и про америку сомневаюсь.... Мне бы прозрачность узреть.... Смотрю в книгу-вижу..... Расстраиваюсь.... :cry_ing: :cry_ing: Одна мысль о кипячении коряг повергает меня в ужас, они никуда не лезут, даже если с одной потом с другой стороны варить :cry_ing:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение