Неретины, отравление препаратом от планарий.

Галерея
Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Добрый день!
У меня все не как у нормальных людей :-( завелись гидры в большом количестве, решил использовать препарат No-Planaria, вернее посоветовали как безвредный для креветок и др. обитателей. Продавец не предупредил о влиянии на улиток, хотя аквариумист опытный и, по его словам, сам успешно его применял не раз.
Прочитал о препарате в интернете, о сильном вреде улиткам ничего не нашел.
Внес чуть больше 1/3 дозы. В итоге неретины попадали на дно ногами вверх и втянулись в панцирь :-(
Отсадил в аквариум с чистой свежей водой. На раздражители они реагируют, вроде пока все живы, но ползать отказываются.
После вычитал, что вред может нанести длительное внесение препарата, а у меня 1 раз и треть дозы.

Подскажите, что можно сделать и отойдут ли они?

locustame
l

Колпино
141 / 207 раз

95%, что улитки умрут.Во всех инструкциях написано что , Внимание! возможна гибель улиток, поэтому перед применением рекомендуется убрать всех моллюсков.

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Дело в том, что на препарате инструкции не было, только дозировка :-(
А в той инструкции, что нашел в интернете, информации о таком фатальном воздействии не было. Написано было: при длительном внесении возможна гибель улиток.

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
А внес я в три раза меньше минимальной дозы.

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

5-й день, все улитки живы, но двигаться отказываются :-(

Aragorn
A

Балашиха
49 / 12 раз

Скажите ожили ли улитки. Просто у меня 6 неретин точек.делал подмену 30 % в акве на 350. У меня из крана холоднющая вода идёт градусов 5-7 не более,так они все попадали вниз и лежат,думал, что богу душу отдали,решил сачком выловить,а они бац и закрылись, теперь в смятении,они не двигаються совсем пережило из 6 улиток тока 2 :ny_tik: :cry_ing:

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Вот так и лежат уже часов 5
Фото Неретины, отравление препаратом от планарий. (photo#77347)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Aragorn Вот так и лежат уже часов 5
Нужно достать. По запаху - поймете, живы или нет.

Aragorn
A

Балашиха
49 / 12 раз

Не пахнут. Точнее аквариумом пахнут :nez-nayu:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Значит ещё есть шанс, крышки держатся или мышца расслаблена?

Aragorn
A

Балашиха
49 / 12 раз

Держатся, я говорю, когда хотел сачком выловить, они сразу крышки закрыли.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Тогда наблюдайте, подмену такую больше не делайте. Больше вы сделать ничего не можете, только ждать. И раз в день поднимайте их. Бывает ситуация, когда крышка держится, а улитка сдохла.


  • Похожие темы