Креветки черри сбрасывают икру

Ixie

Добрый день всем.
Аквариум 105л, почти с самого запуска (с конца марта) жило 6 креветок-вишенок. Одна погибла (я ее случайно придавила), остальные живы, растут, самки вообще большие и красивые стали. Позже подселила еще 10 вишенок. При переселении - никаких проблем, даже внеплановой всеобщей линьки не было. Чувствуют себя, вроде бы, хорошо, на еду собираются толпой, а вот креветят до сих пор ни разу не было, икру самки почти сразу скидывают. Сначала я думала - мелкие еще, подрастут - тогда нормально доносят. Но пока дольше недели ни одна не проносила. :-( Неделю назад аж трое икру выложили, первая почти сразу всю скинула, остальные понемногу - сегодня только у одной вижу, и у той только пара икринок осталась.
Что им может не нравиться?
Температура 26-27 (сейчас до 28 - жарко). kH=4-5, gH=8, pH=7.5-8. Нитрат выше 25 был один раз, обычно в районе 12,5. Самцы есть, в количестве, хотя за спариванием не заставала. Мох есть (любимое место полинявших креветок - прячутся там). Коряга есть. Миндальных листьев нет. Грунт - мелкая галька, не фонит. Рыбы креветок не трогают.

#1

Рыся

А что у вас за рыбы? Креветок подрощенных они могут и не трогать, а вот молодь сожрут почти все. Даже самые мирные рыбки 3-4 см могут извести всю молодь.

#2

Ixie

Вишневые барбусы, неоны (красные и голубые), анциструс. Первые случаи были еще до того, как барбусы появились, на тот момент только анциструсы были. Да и спрятаться есть где - мох, щели между камнями, рыбы туда не пролезут.
Молодь за неделю не выводится, а дольше ни одна креветка с икрой не ходила. :(
Попробовать, что ли, отсадить несколько штук вообще отдельно от рыб и посмотреть, что будет.

#3

Ixie

Так я и не поняла, что им не хватало, но, похоже, все уже само собой исправилось. Креветка, которая сбросила часть икры (несколько икринок осталось), потом пропала - я уж думала, что погибла и рыбы ее слопали, - а пару дней назад опять появилась, уже без икры. Она приметная - ярко-красная с неокрашенным "пояском", других с такой окраской нет. А сегодня из мха повылазили мелкие креветята - совсем крошечные, почти прозрачные, одни глаза видно. Чуть что - убегают в мох или под камни.
Барбусы, вроде, не охотятся на них - хотя, может, еще не распробовали. :-)

#4

Егорий

Здравствуйте. У меня тоже креветки Черри, икру откладывают регуларно, я даже видел мелких креветок, но до взрослых ни одна так и не доросла, я так подозреваю что съели их.
Сейчас мы отсадили креветок отдельно, сделали так сказать креветочник, у меня вопрос вот какой.
У нас есть месячные моллинезии если подсодить в креветочник 4 шт. как вы думаете эти маленькие молли съедят мелких креветок?
Мне кажется съедят. Они длиной уже 2,5 см. а креветки молодые от 1 мм, мне кажется шансов у маленьких креветок не будет вообще никаких.
Кто нибудь выращивал маленьких креветок вместе с рыбками, (мальками, или большими)?

#5

Roman

Если вы хотите гарантированное потомство, то криль надо держать в отдельном аквариуме.
В остальных ситуациях - как повезет. Чем больше травы - тем больше шансов. Чем мелкоротее рыбы - тем больше шансов.
Например, выжить с микрорасборами у креветок гораздо больше шансов чем с живородками, даже подростками.

#6

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение