Мой первый аквариум-травник 140 литров (Eric)

Eric

Ну вот и я решился выложить свое "болотце" :hi_hi_hi:
Возможно стоило это сделать с самого начала - избежал бы многих проблем с помощью советов опытных аквариумистов :nez-nayu:
А проблем было много, можно отследить по моим темам :-) И болезни, и водоросли, и гидры, и т.д. Постепенно формирую ландшафт, по мере изменений буду выкладывать фотки.
Рыбы достались по наследству, жалко их отдавать, а вообще в будущем планирую штук 15 Расбор бригитта, штук 15 Галактик и 2-4 отоцинклюса (скоро буду заселять :-): )


1. Литраж/габариты аквариума: 140 л. 80x35x50
2. Дата запуска аквариума: 18.02.2014
3. Параметры воды в аквариуме: NO3 - 20
NO2 - 0
NH4 - 0
pH - 6,8
gH - 11
kH - 4
PO4 - 1,5
4. Рыбы в аквариуме: Тернеция, 2 шт, 3 см и 5 см
Гурами жемчужный, 1 шт, 7 см
Креветки вишни, 15-20 шт
Креветки Амано, 9 шт
5. Растения в аквариуме: Валлиснерия, криптокорина, гигрофила синема, людвигия дугообразная, папоротник тайландский, анубиас бартера карликовый, бликса японская, элеохарис, мох яванский (кажется), мох феникс, хемиантус куба, щитолистник
6. Подкормка для растений: самомес, еженедельно по тестам
7. Подача углекислого газа (CO2): Генератор Юрия-TVP
8. Грунт в аквариуме: питательная подложка JBL ~4 см, JBL Monado до 10 см у задней стенки
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): драконий камень, 3 шт
коряга, железное дерево
10. Фильтрация: самодельный внешний, наполнитель ADA Bio-Rio
11. Температура в аквариуме: 26-28
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: еженедельно 25% осмос
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: СД самодел, ~35 лм/л (при высоте чтолба воды ~40 см)
16. Кормление: DENNERLE complete с добавлением JBL Atvitol, разноцветные хлопья (noname)
1 раз в день, воскресение - разгрузочный

За качество фотографий извините, в дальнейшем постараюсь на телефон не фоткать :hi_hi_hi:

18.02.2014 20.04.2014 17.05.2014 24.05.2014 И немного фотографий обитателей

#1

Eric

Гигрофилу буду убирать, что на ее место пока не решил. Из людвигии хочу сформировать объемный сферический куст. Ситняг плотным ковром.
Предпоследняя фотка общего плана сделана до отъезда в командировку, по возвращению (последняя фотка) был удивлен как вымахали растения, особенно анубиас :-):

#2

Eric

Выкинул гигрофилу, посадил людвигию кубу и логаросифон. На счет последнего не уверен, пока ехал домой забыл название :-) И еще вместо отоцинклюсов завел анциструсов звездчатых
вот он, красавец)) сразу выкопал себе яму под камнем :-): я выше писал про людвигию дугообразную, кажется все таки это ротала, опять же не уверен :nez-nayu:
опытные люди, помогите с идентификацией "роталы" и "логаросифона"! :-)

#3

Наталья

Eric помогите с идентификацией "роталы" и "логаросифона"!
Сделайте фото отдельных растений и выложите в соответствующую тему :mi_ga_et:

#4

Eric

Вот, немного подстригся: проредил сорняк-эустералис (прет как сумасшедший, а я думал у него умеренный рост :nez-nayu: ), уполовинил роталу.
Дополнительно посадил эхинодорус и болбитис.
Теперь растительный состав такой: эхинодорус (кажется розовый), эустералис, криптокорина, щитолистник, людвигия куба, анубиас бартера, хемиантус куба, хемиантус микрантемоидес, ротала, бликса японская, элеохарис, мох феникс, мох яванский, папоротник тайландский, болбитис.
Из рыб добавились две тернеции (передумал я их отселять, интересные рыбы), два анциструса звездчатых.
Качество фоток по прежнему не очень, но хочется поделиться и услышать критику :smu:sche_nie:
Снимал на мыльницу, но цветопередача что надо.

#6

Рыся

Очень хочется не видеть реактор и грелку :( Реактор ниже может опустить, а грелку горизонтально за кусты в середине? Труба с флейтой меньше бросаются в глаза.\
А так мне очень нравится рост травы.

#7

Eric

Рыся Очень хочется не видеть реактор и грелку :(
реактор-лесенку вообще хочу убрать и поставить распылитель, не оправдал он мои ожидания :hi_hi_hi:
За идею с грелкой большое спасибо, так и сделаю :-):
Труба, я надеюсь, со временем закроется папоротником или, если он мне надоест, чем-нибудь другим :-)

Элеохарис только не радует меня :-( где-то читал, что он достаточно долго сидит без движения. У меня за полтора месяца он конечно начал расти, но не так, как хотелось бы. В идеале - плотный ковер.

#8

Рыся

Кстати, по поводу грелки и реактора, по хорошему течение должно уносить теплую воду и газ по всему аквариуму. Если вода у вас из флейты идет, то я не понимаю как и куда идет течение, и соответственно как прогревается и обогащается газом вода :ny_tik:

#9

Eric

По идее, вода должна течь в сторону переднего стекла вверху и в обратном направлении внизу, судя по движению микрочастиц, так оно и есть :-): в водоворот вовлекается вся вода, т.к. движение есть и у боковых стенок.
Согласен, реактор висит не в самом удачном месте, но тем не менее СО2 в воде достаточно. Заменю на распылитель и поставлю его ближе к центру, будет эффективней.
Что касается грелки, то ее можно хоть совсем убрать, даже зимой не помню, чтоб она хоть раз включалась :-)
у меня скорее проблема с охлаждением :-(

#10


  • Похожие темы