Мой первый аквариум-травник 70 литров (Lichobor)

Галерея
Lichobor
L

Москва
18

Проблема с аквариумом: Переживаю за освещение
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 70 л, 60 х 30 х 45(высота). Запустил 20.11.21
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH - 8,0; gH - 10; kH - 11; NO3 - 5; PO4 - 0,25
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 10 ампулярий, 5 меланий, 1 креветка
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, валлиснерия, гигрофила, индийский папоротник, яванский мох, криптокорина (4 кустика)
Внесение удобрений и CO2: Не вносил
Грунт (и подложка если присутствует): Песок кварцевый речной 1,3 - 3,2 мм
Декорации в аквариуме (материал): Коряга самодельная
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aquael Turbo 500, нагреватель 75 Вт, компрессор, градусник электронный
Стандартная температура: 26 градусов
Подмена воды (частота и объем): Пока не менял
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): ZelAqua LED белый + белый, 2640 lm
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Раз в день варёный капустный листик, через день - щепотку сухих рачков (универсальный корм)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Фото Мой первый аквариум-травник 70 литров Lichobor  (photo#134540)

Lichobor
L

Москва
18

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Аквариум у меня появился довольно неожиданно, поэтому уже неделю штудирую матчасть. Хотелось бы получить в итоге медленный травник, но нигде не могу найти однозначного ответа: каким должно быть оптимальное освещение.
Показания варьируются от 30 до 100 люменов на литр. У меня получилось 37 люменов.
Хочу выращивать анубисы, валлиснерию, роголистник, криптокорину и эхинодорус. Вроде как они неприхотливые, но свет любят.
Вот и думаю, докупать второй светильник, или хватит пока одного?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Lichobor У меня получилось 37 люменов.
Если подачи СО2 нет, то ИМХО этого вполне достаточно.

Lichobor
L

Москва
18

Скажите пожалуйста, неделю назад посадил индийский папоротник, а сейчас прочитал, что он требует pH не больше 6,5. А у меня pH = 8,0 b kH = 11. Загнется он у меня, или все-таки выживет?

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

У Вас камешки случайно не из моря ...
Бросьте енту "красоту" в ...
Проверка грунта уксусом
https://www.youtube.com/watch?v=Lk7rvldEONg

Lichobor
L

Москва
18

Проблема с аквариумом: Странное поведение моллинезии
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 70 л., 60 х 30 х 45, запуск 20.11.21
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH 11, kH 7, pH 7,5. Нитраты 10, фосфаты 0,25. ммиак, аммоний, нитриты по нулям.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Моллинезии: 7 шт (4 черных, 2 желтых), коридорасы Венесуэла Оранж: 5 шт, анциструсы: 2 шт, гуппи: 7 шт, ампулярии: 10 шт.:
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, Погостемон Октопус, Гигрофила Многосеменная, Папоротник Индийский, Мох Яванский, Криптокорина, Валлиснерия спиральная. Плотность засадки средняя.
Внесение удобрений и CO2: Таблетки Нилпа под корни
Грунт (и подложка если присутствует): Кварцевый песок 1,3 - 3,2
Декорации в аквариуме (материал): Коряга натуральная, галька крупная
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внутренний Акваэль турбо 500, нагреватель 75 Вт, компрессор
Стандартная температура: 26 градусов
Подмена воды (частота и объем): 1/6 часть раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Led светильник ZelAqua белый, 2640 люмен.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): TetraMin flakes, 2 раза в день по щепоточке
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Запустил новых рыбок
Фото Мой первый аквариум-травник 70 литров Lichobor  (photo#134882)

Lichobor
L

Москва
18

3 декабря купил в Аква Лого 12 рыбок: 2 жёлтые моллинезии (самца и самочку), трёх коридорасов, семь гуппи.
Застудить не мог, вез на такси от магазина. Переводил 30 минут, постепенно меняя воду. Магазинную воду вылил.
Все рыбки в порядке, а самка моллинезии ведёт себя очень странно. Постоянно лежит на грунте, или под губкой, или в гроте, как будто в тень прячется. Но иногда плавает, как здоровая. Кушает хорошо, вместе со всеми носится за хлопьями.
Внешних признаков болезни не видно, разве что дышит подозрительно часто.
То ли стресс так затянулся, то ли всё-таки болеет чем-то... Если кто сталкивался с подобным - подскажите, что может быть?

cooltishka
c

Хабаровск
26 / 5 раз

у меня подобное с Гуппи было, подумал раз ест хорошо то и придет в норму, через несколько дней она уже носилась со всеми по акве.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Lichobor, Однажды на птичке видел такую картину: зима,любитель закутанный в шубу,тащит к машине пакетик с рыбой. Бросает его на торпеду и начинает прогревать двигатель. На следующий день на форуме взмущённо называет продавца сволочью. Он,гад,продал больную рыбу.
Причин для неправильного поведения рыбы масса.Это и несоответствие химсостава воды, газовый шок,токсический,попадание в воду электричества. Да тут не перечесть.
Есть и масса болезней. Причем их невозможно определить на глазок. Только иногда и скорее всего при приближении гибели рыбы.
Поэтому просто не спешите о чём либо судить. Ну умерла рыбки и умерла. У всех такое бывает.Лучше всё проверьте. Как работает фильтр,целостность электропроводки,что там с нашей водой. Впереди ещё и не такие проблемы.

Lichobor
L

Москва
18

Hedin, Всё понимаю! Но дело в том, из 12 купленных рыбок только одна сидит на дне. Причём, уже 10 дней. Иногда плавает. Ест нормально.
С остальными рыбками всё в порядке )


  • Похожие темы