Первый аквариум-травник 20 литров (Бьякко)

Галерея
Бьякко
Б

Белгород
3

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 20 литров, габариты 25*25*30
Когда запущен аквариум (дата): 14.01.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не проверялись
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 крапчатых сомика, 7 креветок-вишен, 2 ампулярии, 1 неретина, 2 хелены
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): У переднего стекла почти пусто, немного Альтернатеры мини, мох Рождественский и ричия - на коряге и камнях. От центра к стенкам растут - 2 Анубиаса нано, 3 шарика кладофоры, 2 кустика Коиптокарины, 3 Кабомбы, 5-7 кустиков Монетницы, 5-7 кустиков Валиснерии спиральной, 7-8 веток Роголистника, Плавают: немного ряски, ричии и роголистника
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): UDeko темно-коричневый, 2,5 мм + внизу подложка из синей глины (вблизи лобового стекла практически нет, у заднего стекла - около сантиметра)
Декорации в аквариуме (материал): мангровая коряжка + 3 камня ( 1шт- натуральный Лунный , 2 шт - Природный Грейстоун)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр - Акваэль Фан-мини, Нагреватель - Акваэль Комфорт Голд 25Вт
Стандартная температура: 22-24 градуса
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю примерно 20-25% от объема
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Акваэль Лайтер Нано + рассеянное освещение от окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2-3 раза в неделю - чередую артемию\мотыль из блистера и таблетки для сомиков Тетра



Добрый день.
Так как аквариум, тем более такой маленький, первый в моей жизни - боюсь что-то напутать и сломать, поэтому прошу советов у опытных аквариумистов....

1. Из 4 сомиков : трое все время плавают вместе, один - прячется от них :ny_tik: В чем может быть дело?
2. Не много у меня живности в аквариуме получилось ? Читала, что одна из ошибок новичков - это как раз перенаселение, а мне еще через месяцок хочется подселить штук 5-7 Данио или Расбор, если аквариум будет себя хорошо чувствовать. Или это будет уже слишком?
3. Достаточно ли растений на 20 литров, или надо добавить?
4. Как сифонить правильно ? Я пробовала сифонить, используя Тетратек ГС300, в итоге вода выливалась слишком быстро, и там где близко росли растения - сифоном повреждались листочки
5. Как правильно кормить замороженым кормом? Сейчас отламываю кусочек замороженого мотыля и бросаю в аквариум. Несмотря на все усилия, на дно этот кусочек не падает, а размораживается мгновенно и мотыль болтается по всему аквариуму, постепенно оседая где придется...

Спасибо :-):

P.S. Фото сделано до посадки половины растений на заднем плане, и без включенного света (временно не было) И вообще прошу прощения за качество фото - фотографировала на мыльницу...

Евгений Николаевич
Е

Южно-Сахалинск
26 / 8 раз

темное что-нибудь прислоните к задней стенке, верхний свет и сфоткайте "в анфас", без вспышки
Бьякко вода выливалась слишком быстро
тетратеки по-моему регулируются

Бьякко
Б

Белгород
3

Евгений Николаевич темное что-нибудь прислоните к задней стенке, верхний свет и сфоткайте "в анфас", без вспышки
Сфоткала. Фотография - не мой конек...
Евгений Николаевич тетратеки по-моему регулируются
Конкретно эта модель - похоже нет.

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Бьякко ак сифонить правильно ? Я пробовала сифонить, используя Тетратек ГС300, в итоге вода выливалась слишком быстро,
У меня при сифонке в 40 литровой банке была такая же проблема. В итоге приноровилась - затыкала пальцем конец шланга, ставила сифон на нужное место, убирала палец на несколько секунд, потом снова затыкала, передвигала сифон, ну и т.д.

Отправлено спустя 28 минут 16 секунд:
Бьякко Не много у меня живности в аквариуме получилось ? Читала, что одна из ошибок новичков - это как раз перенаселение, а мне еще через месяцок хочется подселить штук
Ампулярии крупноваты для вашего обьема - вырастут большими, и будут сильно загрязнять воду. Лучше для выбирать жильцов помельче - пигмеев, отиков, галактик, мелких тетр и расбор - больше посадите.

Бьякко
Б

Белгород
3

black_exes У меня при сифонке в 40 литровой банке была такая же проблема. В итоге приноровилась - затыкала пальцем конец шланга, ставила сифон на нужное место, убирала палец на несколько секунд, потом снова затыкала, передвигала сифон, ну и т.д.
Спасибо за совет! Попробую...
black_exes Ампулярии крупноваты для вашего обьема - вырастут большими, и будут сильно загрязнять воду. Лучше для выбирать жильцов помельче - пигмеев, отиков, галактик, мелких тетр и расбор - больше посадите.
Да, я уже поняла, что ампулярии, особенно две, это многовато. Но они были такие красивые, а рыбок на тот момент сажать было еще рано... Я, честно говоря, много рыб и не хочу. Они забавные, судя по наблюдениям за сомиками, но мне интереснее из выискивать в зарослях травы, чем если б они кишели... Галактик у нас в городе не появлялось пока, может если появятся - возьму штук 5-7, и это будет максимум живности. А ампулярий со временем можно и отдать в добрые руки с большим аквариумом ))


  • Похожие темы