Первый травник "Аля акваскейп" 60 литров (BUGL)

Галерея
BUGL
B

МоскваБад
23 / 3 раза

Всем привет!

Никогда не имел аквариума, но уже года два очень его хочу и о чудо!
У меня есть Акваплюс Ф70 с подставкой.
Собственно, перелопатил много разного материала, в т.ч. и инструкцию по запуску, но запустился немного не по правилам, т.к. не все продумал. И есть вопросы к знатокам.

Кратко про запуск:
1. Положил грунты и камни. Залил воды в соотношении 1 к 1: осмос + водопровод. параметры можно увидеть в таблице. Получилась вода щелочная и достаточно мягкая. Воду из крана не отстаивал, но наливал через очень рассеивающую насадку душа(+ набирал "фонтаном"), поэтому хлора должно быть не очень много. Запустил все оборудование.
2. Тут сделал вынужденную ошибку - посадил зелень, т.к. купил её уже. И только потом понял, что нужно было недельку подождать. Но выбора не было. Все было мутно, но за 2-3 дня все рассеилось.
3. Потом поменял лампы с 15w на 2*24W. И по совету продавана посадить что-нибудь быстрорастущее, чтобы водоросли не полезли.
4. Сейчас заметно подросла только травка Элеохарис и Роголистник в пузыриках.

Фото в первый день. Фото на момент написания поста 27.08.2015: Моя таблица контроля:
Собственно, вопросы:

1. Откуда в банке без рыбы аммиак и нитрит? В составной воде его нет.
2. Ротала и Кардамин себя очень плохо чувствуют. Насколько я понял - это норма. Нужно ждать недели 2-3 минимум, пока привыкнут и установится баланс. Может есть советы?
3. Опасаюсь появления водорослей. Есть советы?
4. Сажать рыбу думаю через недели 2-2,5 с сегодняшнего дня. Т.е. через 3 недели после запуска. Норма?
5. Думаю в этот объем посадить около 20 неонов и/или подобных по размеру, 2 чуть крупнее ярких рыбки + 10-15 креветок. Нормально будет?
6. Корректные ли целевые параметры воды в правой части моей таблицы контроля? Данные собирал из разных источников.
7. Далее думаю сменить воду через недельку-полторы. Контролировать параметры воды. Потом уже думать про рыб.
8. Что упустил?



Анкета
2. Литраж/габариты аквариума: 62л(эфективный 50л), панорамный, ДхГ(Г боковой части)хВ: 60х30(22)х40
3. Когда запущен аквариум: 20.8.2015, 7 дней назад
4. Параметры воды: Все тесты капельные Тетра и Нилпа(Аммиак и GH). PH: 7 | GH: 5 | KH: 1 | NH4: 0,006 | NO2: 0,3 | NO3: не тестил| PO4: 0,5 | Рассчитанный CO2: 3
5. Рыбы в аквариуме: нет
6. Растения в аквариуме: Плотность - имхо, низкая. Растения: 2пуч. Ротала круглостная зеленая, 2 пуч. Элеохарис парвулус, 2пуч. Ротала индийская, 2пуч. Кардамин, 1 баночка. Микрантемум «Монте Карло», 1 баночка. Глоссостигма повойничковая, Роголистник
7. Подкормка для растений: Калий, железо
8. Подача углекислого газа (CO2): пока нет. Сейчас бросаю таблетки Prodac CO2 - 2-3 в день - толку мало(хоть и в инструкции 1 в неделю). В ближайшее время буду делать брагу.
9. Грунт в аквариуме: Подложка Грунт питательный Dennerle DeponitMix Professional 9 в 1, Гравий кварцевый Dennerle Sumatra brown
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Натуральные камни "Дракон"
11. Оборудование: Aquael Fan 1, Подогреватель Aquael GOLD 100Вт, Термометр спиртовой, Дропчекер.
12. Температура в аквариуме: 25 - без освещения, 26 - после 12 часов света
13. Аэрация: только фильтр, дополнительной нет
14. Подмена воды в аквариуме: планируется раз в 10 дней. Пока не было
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: на 1-1,5 час утром на боковую сторону площадью
16. Освещение в аквариуме: 12 часов, 2*24W, T5 (Zolux Supral, Zolux Nominal + отражатели)
17. Кормление: нет рыб
18. Недавние изменения: Был PH=8. Лил Prodac PH-. Сначала упал до 6, потом поднялся до 7.
Фото Первый травник Аля акваскейп 60 литров BUGL  (photo#70684)
Фото Первый травник Аля акваскейп 60 литров BUGL  (photo#70685)

BlacKDragoN
B

впапв
18 / 3 раза

Аммиак в аквариуме скорее всего образуется из-за подгнивания растений, а концентрация повышена потому-что азотный цикл ещё не установился.

BUGL
B

МоскваБад
23 / 3 раза

BlacKDragoN, про озотный цикл - понятно. поэтому и буду ждать. а вот про подгнивания растений мне мысль не пришла.

BUGL
B

МоскваБад
23 / 3 раза

:cry_ing: не хотят мне отвечать... :ny_tik:

Из основных вопросов:
Думаю в этот объем посадить около 20 неонов и/или подобных по размеру, 2 чуть крупнее ярких рыбки + 10-15 креветок. Нормально будет?
Корректные ли целевые параметры воды в правой части моей таблицы контроля? Данные собирал из разных источников.

sansa
s

Сергиев Посад
427 / 70 раз

Лично мне, неонки нравятся при большом количестве зелени.
Например (youtube).
При УФ подсветке, очень феерично )
Камни как у вас больше на Африку или "псевдоморе" напоминают.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

BUGL Корректные ли целевые параметры воды в правой части моей таблицы контроля? Данные собирал из разных источников.
Я, честно говоря, не очень - то разобралась в Вашей таблице. Что, например, означает второй столбец в правой части, и для чего он нужен? Что значит "место/аквариум/кран" - под ним совсем не релевантная информация, и что такое "место"? Короче, вот тут все о том, какие параметры воды допустимы в аквариуме: Основные параметры воды в аквариуме - какие они должны быть?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

BUGL Откуда в банке без рыбы аммиак и нитрит? В составной воде его нет.
Отчасти может фонить подложка, отчасти- начинает устанавливаться азотный цикл. Аммиак- первая стадия переработки органики. Источник органики- опять же, подложка и как было сказано, растения.
BUGL Опасаюсь появления водорослей. Есть советы?
На начальном этапе обязательно будут. Количество будет зависеть от того, насколько грамотно Вы будете выполнять обычные рекомендации по запуску с подложкой и как быстро Вы научитесь мониторить параметры и вычислять т.н. "лимитирующий фактор" для растений. На форуме информация об этом есть.
BUGL Т.е. через 3 недели после запуска. Норма?
Первопроходцев я бы посадил через неделю- дней десять. Хотя бы улиток, если рыбу жалко. А остальных- да. Если с мониторингом воды, то когда аммиак явно пойдет на спад и перестанет расти нитрИт, чтоб можно мелкими подменами это стабилизировать.
BUGL Думаю в этот объем посадить около 20 неонов и/или подобных по размеру, 2 чуть крупнее ярких рыбки + 10-15 креветок. Нормально будет?
Да. Можно и плотнее, но не сразу. Главное, чтобы "чуть крупнее яркие рыбки" не поели креветокили даже неонов. Учитывайте этот момент при подборе.
BUGL Далее думаю сменить воду через недельку-полторы. Контролировать параметры воды.
Вода при запуске НЕ МЕНЯЕТСЯ! Ни в коем случае! Ее даже обычно стараются на начальном этапе не подменивать. Подмены начнете перед посадкой рыбы. И то, повторяю, лучше чаще,но мелкие.
BUGL планируется раз в 10 дней.
Планируйте раз в неделю, когда выйдете на стабильные параметры. %% 30. Или 2 р/нед %% 20.
BUGL Был PH=8. Лил Prodac PH-. Сначала упал до 6, потом поднялся до 7.
Чем меньше будете лить всяку каку,тем лучше. Дайте аквариуму самому себя настроить. Химия оправдана только в тех случаях, когда без нее совсем уж никак.

Алло, гараж, полный форум "советников"- ответить человеку некому? Он же ж явно начитался всякой ерунды и вот-вот аквариум "завалит". Совесть имейте!

BUGL
B

МоскваБад
23 / 3 раза

Ю.В., спасибо большое за подробные ответы! Стало понятней.
А про лимитирующий фактор по водорослям - обязательно почитаю. :co_ol: а то появились водоросли-нити.
по химии понял. сейчас ничего не лью. ph = 7 уже 3 дня.

а по параметрам воды что-нибудь сказать можете? Все целевые цифры верные?
явно подгнивающие на 80-90% растения надо вынимать из акваса?

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Первый травник "Аля акваскейп", 60л (BUGL)
dankora, Спасибо. Про воду уже прочитал. Свои параметры уже скорректировал по этому топику.
А то что вы про "место/аквариум/кран" - пережиток одной из версий таблицы. ныне никак не используется.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

BUGL а по параметрам воды что-нибудь сказать можете?
Только по здесь
BUGL PH: 7 | GH: 5 | KH: 1 | NH4: 0,006 | NO2: 0,3 | NO3: не тестил| PO4: 0,5 | Рассчитанный CO2: 3
Для запускаемого аквариума нормально. Хотя сомнительно КН 1 для Мск и точность до тысячных в аммиаке.
Что касается таблицы, то сказать ничего не могу, ибо там без 100 грамм не разобраться, а я сегодня трезвый :-)

BUGL
B

МоскваБад
23 / 3 раза

Ю.В., у меня осмос. Видимо, поэтому и такие низкие параметры.
Аммиак мерил НИЛПой - там в бумажке такие значения

Параметры такие:
Фото Первый травник Аля акваскейп 60 литров BUGL  (photo#70772)
В аквасе целевые параметры такие - то к чему буду стремиться:


  • Похожие темы