Как выкрутиться из ситуации с растениями

Галерея
Warwarwar
W

Волжский
4

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Растения сузили листья, стали миниатюрными, как будто в спячке
2. Литраж/габариты аквариума: 10л
3. Когда запущен аквариум: Более месяца.
4. Параметры воды: Ничего не известно.
5. Рыбы в аквариуме: 10 Неонов. 4 вишневых креветки
6. Растения в аквариуме: валлиснерия спиральная 13 кустов в пол длинны аквариума. Ряска 1 рассыпавшийся комок см8 в обхвате. Элодеи 3 веточки до самого верха аквариума.
7. Подкормка для растений: Нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Крымская морская галька мелкой фракции.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Нет.
11. Фильтрация: Barbus WP 310 F
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 30% за раз, часть испаряется, часть сливаю. Вода отстоянная + глыбка льда из морозилки т.к. жарко...
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Нет. Дневной рассеянный свет. Ночью не направленный свет лампы в 120литровом аквариуме выше.
17. Кормление: 1 раз в день. 5 дней в неделю. 2\1\3\1. Только сухой мелкий на развес, названия не знаю - советуют в аквариумном магазине.
18. Недавние изменения: Никаких изменений.


Я примерно представляю в чем проблема - в свете и подкормках. Финансы не позволяют купить специальный свет и в полной мере обеспечивать аквариум качественными подкормками. Есть вариант бывалых аквариумистов, в котором затрагивались "экономичные" выходы из ситуации в отношении именно 10литрового аквариума? Ну без фанатизма и танцев с бубном, просто какой либо совет относительно поиска подходящей лампочки (что бы воду не нагревала) и не дорогих подкормок и в каком кол-ве добавлять?

п.с. в 120литрах все растет без всяких подкормок, только успеваю что воду подменять да подрезать и пересаживать лишнее... А вот в 10 литрах что то все как будто в спячке...

В обоих рыбы ведут себя вроде адекватно, вода кристальная, фильтры чистые, все подмены по кд. Стенки то же чистые. Улитки, креветки - все живет, даже вот креветки плодятся в 10 литрах. Запуск был месяца 4 назад...

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Warwarwar 10л
Warwarwar 10 Неонов
Жесть)) я в 20л больше 5ти и то не рискнул взять.
Warwarwar Освещение в аквариуме
Купите энергосберегающую лампу, ватт на 5 - 9 если есть такие. По удобрениям: для вашей растючки они не нужны. Ваша растючка и без них растет.
Warwarwar морская галька
Морская - это не очень хорошо.
Warwarwar Запуск был месяца 4 назад.
Дело в том, что ваш грунт еще не "зарядился", растениям пищи нет, да к тому же и без света. Вот и не растут. Купите в магазине голубую глину, НЕ содержащую серебро. Накатайте шариков, заморозте, и в грунт их.

Warwarwar
W

Волжский
4

Перед покупкой неонов спрашивала в магазинах сколько можно. Они сказали 1см на литр. неончики очень маленькие - как раз см, получается 10 штук.
Так то я хотела всять 50 на 120литров, НО... тот аквариум занят большой одной золотой рыбиной, которой уже 8 лет с чем то... Сперва её хотели забрать у нас, но потом передумали, в итоге неончики пошли в 10литровый "резервный" аквариум, в котором была только растючка и креветки. За совет по лампе спасибо большое.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Warwarwar За совет по лампе спасибо большое.
Лампу берите цветовой температуры 6500к (белый свет).
Warwarwar Они сказали 1см на литр
Это очень приблезительный расчет. Вот смотрите. У вас однокомнатная квартира (к примеру). Допустим туда можно поставить 4ре двуместных кровати. Тоесть в 1й комнате могут жить 8 человек. Жить то конечно могут, и 8, и даже 10 человек, но что это будет за жизнь? Духота, один чихнул, и все заболели. То же самое и с рыбами. На ваш аквас, я бы больше 5ти не садил.

Warwarwar
W

Волжский
4

Ну, увы, их уже никуда не деть) если только скормить золотой... но за это я буду жестоко морально побита самым главным обожателем рыбок в квартире.

Был вариант креветок и неонов в 120, а золотую в 10... но ей там вообще не развернуться - уж больно здоровая комета с большим длинным хвостом.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Да нормально 10 неонов в 10л. Аэрация только нужно, особенно ночью.
Со светом Илья Вам уже подсказал.

Warwarwar
W

Волжский
4

Как же устроить аэрацию в таком маленьком аквариуме? какими методами? подскажите пожалуйста. У меня просто банка эта стоит на компьютером столе, с розетками свободными та не проблема, но вот само наличие ещё какого то жужащего агрегата - не хотелось бы под ухом... Не знаю даже что искать, подобное, в такой маленький объем и что бы не шумно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Самое бесшумное из известных мне, это вот это Бесшумный компрессор aPUMP для аквариумов до 100л
Есть данные, что его (как и почти все в этом мире :hi_hi_hi: ) уже слизали китайцы и уже наладили выпуск.
Самого компрессора вообще не слышно. Ну а звук журчащих пузырьков будет по-любому.

Igrun72
I

Россия, Волгоградская область
140 / 10 раз

А еще шланг к компрессору и распылителю продается метрами. Компрессор можно поставить даже у соседа (пускай балдеет под жужжание :-) ) грубо говоря, а шлангом дотянуть до аквариума. На такой маленький аквариум сильный напор воздуха не нужен, ничего особенного жужжать не будет. Берите компрессор с регулятором воздуха, на шланге если перекрывать, часто шланги слетают с соединений. Рублей 100-150 плюс шланг 50-75 рублей (15 рублей метр) и аэрация без проблем.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Igrun72 на шланге если перекрывать, часто шланги слетают с соединений
Чего? :sh_ok:


  • Похожие темы