Мой бывший аквариум 70 литров (Khaak)

Галерея
Khaak
K

Ростов-на-Дону
82 / 27 раз

Доброго дня всем! :pri_vet:-:
Этот аквариум еще один из моих первых с детства (по моему 2ой), стоит уже больше 7 лет у мамы. До этого не было особого интереса к нему, а в последние месяцы занялся им. Обслуживался он крайне не правильно (фактически каждый месяц перезапускался), но рыбки были достаточно живучи и многие выдерживали эти процедуры, дольше всех жила золотая вуалехвостая рыбина (выросла до размеров "еле помещаюсь" в этот аквариум) и мои 2 анциструса обыкновенных (живут до сих пор, сколько лет врать не буду, давно уже, не помню). По случаю попал на этот форум (когда запускал свое новое счастье) и узнал как правильно надо ухаживать и обслуживать аквариум, чтобы рыбкам хорошо, выглядело красиво и не перемывать его каждый месяц в душе (благодаря чему отбили один уголок слегка...), плюс ко всему этому по семейным обстоятельствам, родителям некогда было за ним ухаживать (только кормили) :ny_tik: , поэтому взял все в свои руки :-)
Заполненая анкета:
1. Литраж/габариты аквариума: 70/прямоугольный
2. Когда запущен аквариум: начало мая 2014 года
3. Параметры воды: тесты еще не проводились
4. Рыбы в аквариуме: 6 подростков огненных барбусов (~2см), 2 взрослых анциструса обыкновенных (~8см), 1 (дугополосый?) коридорас (~4см), 1 мраморная гурами (~5см)
5. Растения в аквариуме: анубиас бартера средний, лимнофила сидячецветковая (3 стебеля), мох (яванский, 2 пучка), пистия (2-5% площади водной поверхности), альтернатера рейнека (1 стебель)
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): нет
8. Грунт в аквариуме: 3-4 см: фракции 1-3мм вперемешку светлая (гранитная?) и черная (похожа на битое вулканическое стекло)
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Камни (речная крупная галька и крупный гравий строительный), 1 керамическая коряжка и 1 керамическая ракушка аммонита, кокос.
11. Фильтрация: внутренний, 200-400л/час, круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 23-25
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 объема раз в неделю (вода из водопровода, не отстоянная)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: светодиодная лента (холодная белая + синея + красная) 30W, 9 часов в сутки по таймеру
17. Кормление: развесной кормом (состав якобы креветка+краб) + перемолотые таблетки серые для сомов тетра 2. Когда запущен аквариум: начало мая 2014 года - тут вернее он взят под контроль, запущен (перезапущен) неизвестно когда, в аквариуме было 50% объема воды, за 3 дня довел до уровня 80-85%, потом 3 дня подряд подмены по 1/3, с одной из подмен был вынут весь грунт и хорошо перемыт, после чего добавлен черный грунт сверху. Население пережило это все на ура. Пластиковые растения были выброшены и добавлены живые из моего аквариума, а так же куплены керамические декорации-укрытия, и 1 домик кокос. Смотрится уже намного лучше :a_g_a:
Доп. фотки: "шевелюра" анциструса :-)
2 анциструса (мальчика) прячутся в 1 декорации
они же в разных декорациях, кстати за драками не были замечены даже без декораций :-)
Освещение в крышке (вырезан кусок стекла, обклеен пленкой черный мрамор, и наклеена светодиодная лента)
Вроде бы все описал :smu:sche_nie:


  • Похожие темы