Сколько ламп оставить в аквариуме?

Галерея
leschij1380
l

Россия
31 / 3 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Сколько оставить ламп 2 или 3 ?
2. Литраж/габариты аквариума: 90 л
3. Когда запущен аквариум: 2 января 2014
4. Параметры воды: NO3 - 25, Ph 7,5-8,8, KH 3, GH 6, PO4 0,5
5. Рыбы в аквариуме: Неон красный -20 шт., Данио розовый - 7шт., Гурами жемчужный - 2шт., Гурами золотой - 2шт., Анцитрус - 2 шт., Гуппи - 4 шт., креветки Неокардина Рили - около 15 шт.
6. Растения в аквариуме: Перистолистник, Хемиантус микрантемоидес, Гигрофила иволистная, Бакопа каролинская, Анубиас камерунский, Анубиас Бартера-бартера,анубиасКаладифолия, Валиснерия,Альтернатера Райнека,Элодея, Эхинодорус парвифлорус и три вида мхов, Яванский,Моноселениум и Феникс
7. Подкормка для растений: С утра калий 5 кубиков ежедневно
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: галька 5 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мангровая, какос и грот из камня
11. Фильтрация: внутренний фильтр 800л/ч
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: APS-50 днём отключается
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раза в неделю 25-30%, отстоянная водопроводная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Philips tl-d 18w/54-765 - 3 шт, световой день с 9 до 21
17. Кормление: 1 раз в день заморозка мотыль
18. Недавние изменения: нет

Сколько нужно ламп для данного аквариума, точнее для растений? Еще растений других видов добавлять не буду, но надеюсь что разрастутся эти и общая масса растений увеличится.
Спасибо!
Фото Сколько ламп оставить в аквариуме? (photo#55417)
Фото Сколько ламп оставить в аквариуме? (photo#55418)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Об уровне освещения принято судить не по количеству ламп или их ваттности, а по состоянию растений и водорослей.
У вас есть какие-то проблемы с ростом растений или избыток каких-либо водорослей?
Если нет, то не трогайте то что работает :-):

ЗЫ. Какая высота водяного столба в аквариуме?

leschij1380
l

Россия
31 / 3 раза

Высота столба 34 см. Тут делал эксперимент с двумя и тремя лампами, по 2 недели. При включении 3 ламп, начинает появляться ксенококус на переднем стекле, но очень мелкий и он легко убирается и также при 3 лампах появляется нитчатка, но это скорее всего от недостатка СО2. Я прекрасно понимаю, что свет важен растениям а не рыбам, но все говорят по разному, кто то, что хватит и двух ламп, а другие вскидывают руки и говорят, что: "Да у тебя при 2 ламп всё загнется! Срочно ставь 3 лампу!"
Я так понимаю, что если я оставляю 3 лампу то мне придется добавлять СО2?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я повторю свою мысль. Как я понимаю, с двумя лампами у вас ничего не загнулось, растения растут, водоросли беспокоят минимально.
ЗАЧЕМ вам что-то менять, если всё хорошо?
leschij1380 Да у тебя при 2 ламп всё загнется! Срочно ставь 3 лампу!
Этим людям можете честно сказать, что вам рекомендовали их более не слушать ввиду некорректных рекомендаций ))
У вас все растения толерантны к свету и столб воды минимален )

Резюмируя. При такой высоте аквариума и ваших растениях 2х ламп более чем достаточно. Если очень хочется больше света - поставьте отражатели.

leschij1380
l

Россия
31 / 3 раза

Роман, большое Вам спасибо! Я и сам склонялся к двум лампам, но мнительность и отсутствие опыта в аквариумистике все же заставило спросить на форуме.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Если в будущем какие-то более сложные растения захочется сажать, тогда и 3-ю можно будет подключать. Вместе с CO2, вероятно.

leschij1380
l

Россия
31 / 3 раза

Вы правы, 3 третью лампу только при наличии СО2. Сейчас за неделю попробую свести NO3 к минимуму, и потом подключу СО2 с добавлением 3 лампы и посмотрю что получится.


  • Похожие темы