Соотношение фосфата и нитрата в аквариуме

leschij1380
l

Россия
31 / 3 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Общие вопросы аквариумистики'
1. Описание проблемы: Соотношение фосфата и нитрата
2. Литраж/габариты аквариума: 90
3. Когда запущен аквариум: 2 января 2014
4. Параметры воды: Утро за час до включения света: PH-8, GH-7, KH-4,PO4-0,5, NO3-25. Вечер(через 12 часов): PH-8, GH-7, KH-4, PO4- <0,5, NO3-10. Параметры водопроводной воды: PH-7,5, PO4-0,5, NO3-0
5. Рыбы в аквариуме: Неон красный -5 шт., Данио розовый - 7шт., Гурами золотой - 2шт., Анцитрус - 2 шт., Гуппи - 4 шт., креветки Неокардина Рили - около 25 шт.
6. Растения в аквариуме: Перистолистник(около 15 ветвей,часть в грунте и часть плавает), Хемиантус микрантемоидес (уже месяц сидит в грунте и не растет), Гигрофила иволистная(около 5 корней, растет отлично), Бакопа каролинская (около 10-12 корней), Анубиас камерунский, Анубиас Бартера-бартера,анубиас Каладифолия, Валиснерия (около 10),Альтернатера Райнека (2 штуки),Элодея (около 6-8 корней), Эхинодорус парвифлорус и три вида мхов, Яванский,Моноселениум и Феникс
7. Подкормка для растений: Калий-самомес 5 мл ежедневно, E15 FerActiv - 1 таблетка на 1,5 недели
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька 5 мм, слой около 4-5 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мангровая, какос и грот из камня
11. Фильтрация: Барбус внутренний фильтр 800л/ч
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раза в неделю 25-30%, отстоянная водопроводная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Philips tl-d 18w/54-765 - 2 шт, световой день с 9 до 21
17. Кормление: 1 раз в день заморозка мотыль или Тетра Рубин, чередую.
18. Недавние изменения: Выдернул из аквариума около 2 кг фонящего грунта, осталось еще 2 кг фонящего и 14 обыкновенной гальки

Собственно и вопрос, при моем соотношении нитратов и фосфатов, как мне лучше поступить? Увеличить фосфаты до 1,5 и тогда к концу светового дня и нитрат и фосфат будут съедаться почти полностью или снижать нитраты подменами воды? Или я сильно грею голову и можно оставить всё в покое, в принципе показатели попадают в норму.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

leschij1380 Или я сильно грею голову и можно оставить всё в покое
ИМХО если рост растений вас устраивает и нет проблем с водорослями - оставте как есть.
Хемиантусу тупо не хватает света, 0,3 Вт/л явно мало.
Можно подать СО2.
И почему аэрация днём, а не ночью? Вы выбиваете жалкие остатки газа содержащегося в воде.

leschij1380
l

Россия
31 / 3 раза

Прошу прощения, я олень! - Аэрация только ночью! - Я ошибся когда заполнял анкету. Если я ставлю 3 лампу то начинают лезть водоросли или нужно тогда при 3 лампе подавать СО2.

turishev
t

Россия Воронеж
75 / 86 раз

А лампы у вас совсем плохие -765 надо 865, лучше 965 . Установите 3 лампы , таймер недельный. Освещение 10 ч. с перерывом 3 ч. без света , фосфатов поменьше -водоросли их любят .PS- PH8 - плохо в щелочную сторону- снижайте При таком PH железо быстро окисляется и растения испытывают недостаток этого элемента

leschij1380
l

Россия
31 / 3 раза

У нас в городе лампы 865 или 965 найти невозможно, их просто не возят я уже спрашивал. Но есть возможность приобрести Sylvania grolux, если я их беру то мне 3 лампы нужно брать? Если я подключаю 3 лампы то лезут водоросли, а с двумя нормально, наверное если ставить три лампы то нужно и СО2 добавлять.
Не совсем понял про недельный таймер, в данный момент свет включается по таймеру, с 9 утра и до 9 вечера.
По поводу PH, у меня в аквариуме еще осталось около 2,5 кг фонящего грунта и я потихоньку дергаю этот грунт пинцетом, долго и муторно конечно а куда деваться. Но надеюсь, что после удаления фонящего грунта PH упадет.

turishev
t

Россия Воронеж
75 / 86 раз

Sylvania подойдет , 2 лампы мало - 36 Вт на 90 л. У вас есть растения которые любят свет, а света у вас нет, они не растут , а растут водоросли. Должно все быть в комплексе - свет ,удобрения, параметры воды нормальные по фосфатам и нитратам и PH 8 не годится . Установите свет 10 ч. и PH снижайте и фосфаты до минимума подменой воды.

leschij1380
l

Россия
31 / 3 раза

Хорошо, свет я поставил 10 часов, а перерыв в световом дне делать? Если делать то сколько перерыв? Завтра куплю Sylvania и поставлю их.
turishev и фосфаты до минимума подменой воды.
Вы имели ввиду фосфаты или нитраты? Фосфаты вроде и так почти минимум?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

У Вас есть два варианта- или оставить все как есть, но следить за растениями- кому-то явно может оказаться маловато света. Того менять на менее капризного. Или увеличивать свет и тогда начинать контролировать все параметры, давать удобрения, газ и т.д. Но тогда рекомендации будут по факту изменений и вашей статистики по макро.

leschij1380
l

Россия
31 / 3 раза

Я понимаю, что в аквариумистике не бывает готовых ответов, ведь каждый аквариум по своему уникален. Принял такое решение.
1. Изменение светового дня, с 8-13 и с 16-21 свет, с 3 часовым перерывом.
2. Замена ламп 3-х ламп на Sylvania grolux.
3. Подача СО2, Генератор СО2 Юрия-TPV.
4.Наблюдение за растениями и контроль параметров воды, сбор статистики.
5. На основе полученных данных и делать вывод о состоянии аквариума.

Если что не так, то поправте или возможно я что то упустил и нужны еще какие то мероприятия. Спасибо.

turishev
t

Россия Воронеж
75 / 86 раз

Лампы Sylvania grolux дают много красного света -визуально не очень хорошо смотрится, хотя бы одну лампу поставить 6500 К


  • Похожие темы