Соотношение воды и "зеленой массы"

дядя Вова

Хотелось бы вот еще о чем поговорить, и выслушать мнения...
Одни аквариумисты больше стремятся к "свободному пространству", любят открытое дно и необильную растительность. Другие (и себя к ним отноншу) любят максимально заросшие баночки, когда уже и углов, и дальнего стекла, да и грунта - почти не видно. Зеленая масса в таких аквочках очень велика, после прополки по пол тазика из каждого выкашиваешь.
Чисто визуально поддерживается "не безграничное " зарастание, и все-таки - вопрос:
существует ли какой-то предел увеличения "зеленой масссы " растений, после которого рыбки уже чувствуют себя некомфортно или нарушается баланс?

#1

Инди

Каждая рыбка имеет свои особенности и потребности и потому нельзя вот так взять и сказать однозначно, что 2 кустика - это мало, а 10 - это много. Биобаланс нарушить растениями практически нереально.

#2

Lazardin

дядя Вова писал(а):существует ли какой-то предел увеличения "зеленой масссы " растений, после которого рыбки уже чувствуют себя некомфортно или нарушается баланс?
Думаю что нет, если растениям хватает питания и света, то они практически растут бесконечно(исключения есть, например паузы в росте и др.)
Ограничения чисто эстетические.
Для рыб тоже могут быть ограничения только по характеру проживания вида, ведь есть чисто "пелагические" виды, которые требуют именно свободного места, и в зараслях будут чувствовать себя не комфортно.

#3

дядя Вова

Спасибо, ребята. Стержень ответа на мой вопрос уже обрисовался весьма определенно.

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение