Один из гуппи плохо себя чувствует

Галерея
Zaicha
Z

Украина, Киев
6 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Гуппи самец синей московской, примерно двух-трехмесячный, единственный из четырех рыб в аквариуме сегодня весь день прячется в дальнем углу под кромкой воды. На корм выплыл, поел. На прошлой неделе заметила белесую точечку у основания спинного плавника, более неокрашенный край хвоста, чем обычно, посветлевшие плавники. Надеялась, что просто интенсивно растет, но сегодня вместо веселого и задиристого, он стал пассивным и боязливым. Дышит ровно, воздух не заглатывает. Остальные рыбки в норме.
2. Литраж/габариты аквариума: 34 л, 40*25*34 см
3. Когда запущен аквариум: 10.05.2014
4. Параметры воды: NO2 (Нитриты) 0-0.2
5. Рыбы в аквариуме: 4 гуппи, 6 креветок вишен, 2 ампулярии, 10 теодоксусов
6. Растения в аквариуме: Много роголистника, есть наяс, гигрофила, рождественский мох, пистия, валлиснерия (очень плохо растет)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: грунт 2-5 мм, нейтральный, слой 4-5 см, сифонка раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мопани, кокос, 3-4 камня (кремень)
11. Фильтрация: 200 л/ч, 3 Вт
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 35%, водопроводная (ночь отстоянная) без хлора
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: энергосберегающие 15 и 11 Вт, 4200 и 6100, 10 часов
17. Кормление: Хлопья Тетра Мин и Рубин, перемороженный (-22) мотыль и артемия 2 раза в неделю, 1 разгрузочный день
18. Недавние изменения: -

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите что могло случиться с рыбкой. Найти подобные симтомы в инете не могу, опыта ноль (ну, если не считать чтения "до дыр" этого форума =)), а так хочется немедленно ему чем-то помочь. Может еще сегодня лекарство бы успела купить, знать бы какое...
Фото сделать проблематично (сейчас он прячется, но и фотки темных рыбок у меня не получаются, как не меняла освещение).

Добавлено спустя 44 минуты 44 секунды:
Вот все, что удалось нафотать. Точной реальной картинки сделать не могу. Вся надежда на очень опытных и знающих.
Фото Один из гуппи плохо себя чувствует (photo#56376)
Фото Один из гуппи плохо себя чувствует (photo#56377)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Фото плохие, не видно.
Zaicha Найти подобные симтомы в инете не могу, опыта ноль (ну, если не считать чтения "до дыр" этого форума =)),
Начните с подмен воды, у вас в воде нитрит-0,2. Должен показывать 0.
Ищите причину шаткого баланса, возможно перекорм. Корм лежит/падает на дно и портит воду.
Zaicha а так хочется немедленно ему чем-то помочь
попробуйте это:
Погибают гуппи после родов - солевые ванночки и как их делать.
Воду из аквы брать в 50:50 с отстоенной. Температуру сравнять. Возможно поможет. И наблюдать, не проявится ли еще что-либо.
В общей акве подмены воды по 15-20% каждый день, можно через день, плавно, пока не уйдет нитрит в ноль.
Хорошо бы знать и другие параметры, на аммиак, нитрит, нитрАт и pH.

Zaicha
Z

Украина, Киев
6 / 1 раз

Наринэ, огромное спасибо за советы!

Поробую ванночки - не могу бездействовать.

Поняла, что надо все тесты делать. Купила только на нитрит, так как считала этот показатель самым опасным. Но вырванный из контекста - он ни о чем.

Вы правы, хотя перекорма самих рыб, как мне кажется, нет, но едят они грязно, креветки и улитки все не подчищают. Боялась, что именно частые подмены мешают установиться балансу. Сейчас же начну плавные подмены. Вот только вопрос - подменивать с сифонкой (для этого я корягу винимаю, кокос переставляю) или можно щадяще, чистить только доступный пятачок, тем самым сливая воду? Мне не лень, просто не хочу лишний раз баламутить аквариум.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Zaicha Вот только вопрос - подменивать с сифонкой (для этого я корягу винимаю, кокос переставляю) или можно щадяще, чистить только доступный пятачок, тем самым сливая воду? Мне не лень, просто не хочу лишний раз баламутить аквариум.
Всегда щадяще))) не трогая корягу и кокос.
Первый раз с сифонкой, но не двигая декорации, а потом без сифонки, просто подмена воды. И сократите кормление на половину.

Zaicha
Z

Украина, Киев
6 / 1 раз

Итак, отчетик)

После первой же ванночки рыбка стала активной (в первые часы даже гиперактивной), соленую воду перенесла визуально легко. Ванночки делаю 3 дня (1й - 2 ч.л соли на 1 литр 10 мин; 2й - 2 ч.л 15 мин; 3й - 3 ч.л. 15 мин). Гуппик теперь опять бодрый, заметно постройнел, белесые места на сегодня потемнели полностью (остались только бесцветные края, но это норм, он же еще растет), начал подолгу танцевать фламенко (правда перед другим, чуть младше себя, самцом)))).

Воду подменяли 2 раза, перед третьей решили сделать контрольный тест и - о чудо!, - мужа осенило, что я с перепугу нулик не дописала, исказив и так смутные показатели воды))) Так что были у нас нитриты (NO2) 0,02 мг/л, а стали твердым 0,00 =))

Еще раз благодарю Наринэ за советы! Особенно за подсказку раз в неделю ихтиандром не прикидываться))


  • Похожие темы