Проблемы с балансом (неоднозначно растут растения)

DeadDog

Доброго времени суток.

Краткая предыстория:

У меня ощутимо фонил первый грунт и параметры воды невзирая на то что я лил смесь дистиллята с обычной водой обработанной кондиционером (5 к 3) стремились к pH = 8 (В кране 8.5).
Недавно ко мне пришел заказ (грунт Хаген 2-4мм, не питательный грунт, а обычный), он немного фонил в уксусе на форуме мне посоветовали поискать на птичнике другой грунт, но к сожалению я узнал, что из за работы у меня не предвидеться свободного времени в ближайшем будущем и на свой страх и риск засыпал его в аквариум.
Так же я добавил в аквариум ряд новых растений: 2е веточки людвигии ползучей, 3и веточки гигрофила многосемянной, 5 штук папоротников крыловидных.

Теперь параметры следующие

1. Описание проблемы: Темно зеленые (черные) точки на некоторых листах. Не растет валиснерия. Плохо выглядят листья у таиландского и крыловидного папоротников.
2. Литраж/габариты аквариума: 30л высота водяного столба ~30см
3. Когда запущен аквариум: 11.04.2014. Замена грунта 29.06.2014.
4. Параметры воды: pH =7.0-7.5 (тетровский тест не сильно точный цвет ближе к 7.0). Gh=11. kH=8
5. Рыбы в аквариуме: 5 данио, 2 взрослые молинезии, 1 анциструс и ~30 мальков молинезий
6. Растения в аквариуме: Валиснерия 5-6 кустов, анубиас нана, папоротник таиландский, 5 папротников крыловидных (3 в грунте и 2 плавают над анубиасом для тени), 2 людвигии ползучие, 3 гигрофилы многосеменные, маленькая марсилия.
7. Подкормка для растений: JBL Ferropol 24 (зеленый) - 1 капля в сутки
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое (генератор со2 юрия-tpv). Подача осуществляется круглосуточно.
9. Грунт в аквариуме: 1-2см подложка тетра. 5-6см грунт хаген(не питательный 2-4мм)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Нет
11. Фильтрация: Tetra EX 400, внешний фильтр
12. Температура в аквариуме: 26-28
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 7л раз в неделю (5 литров дистиллята и 3 литра воды из под крана обработанной кондиционером и отстоянной 12 часов)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 т8 лампы по 15 Ватт. 12 часовой световой день (было 10, но я читал что для людвигии надо 12 часовой). Длина: 43.74 cм.
17. Кормление: 1 раз в день сухим кормом (пластинками) раз в пару дней даю сому огурец (опускаю кусочек на веревке на пару часов)
18. Недавние изменения: Замена грунта, подмена 50% воды, возобновление подачи СО2, возобновление внесения удобрения отказ от аэрации.

Детальная информация:

1) За неделю каждая людвигия выросла приблизительно на 10см образовали много корней, боковых ответвлений и новые листья растут более красные чем старые.
2) После начала подачи СО2 растения начали активно выделять кислород с образованием пузырьков. Наиболее активно пузыряет таиландский папоротник, потом идут крыловидные папоротники плавающие на поверхности воды, потом крыловидные папоротники на дне, потом людвигия (незначительно) за остальными такие заслуги не замечены.
3) Старые листья крыловидных папоротников стали рваными и не презентабельными. Новые растут быстро и такой недостаток за ними не замечается.
4) Таиландский папоротник дает много новых листьев, но старые листья имеют порваности и почернения, а ряд новых листьев на кончиках имеют более бледный цвет.
5) Вчера заметил темно зеленые точки на некоторых листиках людвигии (см. фотографии).
6) По совету Студентки подаю СО2 круглосуточно, недовольства или каких то отклонений у рыб не замечаю.


Графические материалы:

1) Людвигия (видны точки на листе) 2) Валиснерия и анубиас (видны точки на листе анубиаса и не презентабельный вид валиснерии) 3) Гигрофилы 4) Папоротник таиландский (видны почернения на старых листах, но не видны побледнения на некоторых новых) 6) Папоротник крыловидный (видны порваности на старых листа и отсутствие оных на новых) 7) Общий вид [/b]

Видео:

http://youtu.be/dcDv8Q68K9k

Подытожим:

1) Черно зеленые точки на одном листе у анубиаса и на нескольких у людвигий
2) Порваности на старых листах крловидного папоротника.
3) Почернения и деформации некоторых старых листов таиландского папоротника.
4) Побледнение кончиков на некоторых молодых листах таиландского папоротника.
5) Не растет валиснерия.


Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Красным выделены участки папоротника которые не соответствуют норме.

#1

faritos

1) Черно зеленые точки на одном листе у анубиаса и на нескольких у людвигий- какие то водоросли, возможно будет прогрессировать , тк непонятно для чего СО2 и УДО с таким набором растений
2) Порваности на старых листах крловидного папоротника- такое бывает, может сом шалит
3) Почернения и деформации некоторых старых листов таиландского папоротника- такое тоже бывает, трудно получить хороший внешний вид, у меня в тени лучше выглядит
4) Побледнение кончиков на некоторых молодых листах таиландского папоротника- это опять про освещённость, либо привыкнет, либо в тень
5) Не растет валиснерия -долго стартует,бывает

Может в чём то ошибаюсь, подправят :-):

#2

DeadDog

faritos писал(а):1) Черно зеленые точки на одном листе у анубиаса и на нескольких у людвигий- какие то водоросли, возможно будет прогрессировать , тк непонятно для чего СО2 и УДО с таким набором растений
Я планирую добавить в начале следующей недели каких то криптокрин (не определился каких именно), лобелию пурпурную и думаю по поводу номафилы прямой. С СО2 экспериментировал, только неделю как вышел на стабильный уровень. Внесение УДО остановлю.
faritos писал(а):2) Порваности на старых листах крловидного папоротника- такое бывает, может сом шалит
Посмотрю как новые листья будут расти, я слышал этот папоротник хорошо разрастается, может быть им сделаю тень для таиландского папоротника.
Если сом грешит буду больше кормить.
faritos писал(а):3) Почернения и деформации некоторых старых листов таиландского папоротника- такое тоже бывает, трудно получить хороший внешний вид, у меня в тени лучше выглядит
4) Побледнение кончиков на некоторых молодых листах таиландского папоротника- это опять про освещённость, либо привыкнет, либо в тень
Не привыкнет :cry_ing: он уже месяца 3 так растет, за это время раза в 1.5-2 стал больше но не привык. А цвет листьев у папоротника не должен быть темнее?
faritos писал(а):5) Не растет валиснерия -долго стартует,бывает
Дам ей еще месяц, если нормально расти не будет заменю на, что то более красивое

#3

Ю.В.

Как по мне, так растения в очень приличном состоянии. Точки- вероятно ксенококкус. Нужно играться балансом света-удо и СО2- однозначного совета не даст никто.
Кондиционер я бы убрал- никто из моих знакомых-харьковчан не жаловался на хлорку в воде. Тем более, Вы ее с дистиллятом мешаете. Я бы предположил недостаток микроэлементов. Замените ферропол на, например, "микро" от Ptero- на мой взгляд один из самых удачных комплексов.
Кстати, валлиснерия может из-за ферропола загибаться тоже- не любит она железа.
Нитрат-фосфат бы еще посмотреть.

#4

DeadDog

Ю.В. писал(а):Как по мне, так растения в очень приличном состоянии. Точки- вероятно ксенококкус. Нужно играться балансом света-удо и СО2- однозначного совета не даст никто.
Увеличу количеств растений и попробую стабилизировать систему.
Ю.В. писал(а):Кондиционер я бы убрал- никто из моих знакомых-харьковчан не жаловался на хлорку в воде. Тем более, Вы ее с дистиллятом мешаете.
Жалко вещь которая не выполняет свое предназначение :ps_ih: у меня так pH minus простаивает.
Ю.В. писал(а):Я бы предположил недостаток микроэлементов. Замените ферропол на, например, "микро" от Ptero- на мой взгляд один из самых удачных комплексов. Кстати, валлиснерия может из-за ферропола загибаться тоже- не любит она железа. Нитрат-фосфат бы еще посмотреть.
Доберу растений и тесты на нитраты фосфаты. И буду думать о макро. А есть альтернативы Petro? Просто в харьковских интернет магазинах в которых я заказываю его нет в наличии, но если оно действительно такое хорошее то буду искать :dr_ink:

#5

Ю.В.

DeadDog писал(а):у меня так pH minus простаивает.
:-) :-) :-)
DeadDog писал(а):харьковских интернет магазинах в которых я заказываю его нет в наличии
Ну дык есть же "арована". День пути посылки "Новой почтой" и заказ у вас- сколько там пути того от Днепра до Харькова- не больше чем до Киева. Они работают очень четко. Да и цены в "ароване" ниже чем у других- за счет этого экономите для доставки. Вот ссыль http://www.arowana-im.com.ua/index.php? ... lter_id=47 Кстати, PAN и aquasys тоже ничего.
ПС Птеровские тесты тоже очень неплохи для своей цены.

#6

DeadDog

Ю.В. писал(а):Ну дык есть же "арована". День пути посылки "Новой почтой" и заказ у вас- сколько там пути того от Днепра до Харькова- не больше чем до Киева. Они работают очень четко. Да и цены в "ароване" ниже чем у других- за счет этого экономите для доставки. Вот ссыль http://www.arowana-im.com.ua/index.php? ... lter_id=47 Кстати, PAN и aquasys тоже ничего.
ПС Птеровские тесты тоже очень неплохи для своей цены.
Спасибо.
А макро птеровское тоже хорошее?

#7

Ю.В.

DeadDog писал(а):А макро птеровское тоже хорошее?
Не знаю))) Не пробовал. Макро я сам мешаю из садовых удобрений. С макро все очень просто- вещества у всех производителей одинаковые Различаются только концентрацией моносоставов и соотношением концентраций в комбинированных составах. Зная их, можно использовать любые макро. Я бы Вам советовал сразу пользоваться моносоставами- так проще и удобнее.

#8

DeadDog

Ю.В. писал(а):
DeadDog писал(а):А макро птеровское тоже хорошее?
Не знаю))) Не пробовал. Макро я сам мешаю из садовых удобрений. С макро все очень просто- вещества у всех производителей одинаковые Различаются только концентрацией моносоставов и соотношением концентраций в комбинированных составах. Зная их, можно использовать любые макро. Я бы Вам советовал сразу пользоваться моносоставами- так проще и удобнее.
Спасибо за совет, сейчас нашел все, что нужно в Danio (сайт так себе, но пользоваться можно),я уже заказывал у них растения так как они находятся в Харькове то подвезли все сразу к дому. Сразу закажу еще растений: ситняг, папоротник больбитис, номафилу прямую, трихокоронис, криптокорину устериана и бакопу австралийскую.
Попробую как то скомпоновать :-):

#9

DeadDog

Изменение с прошедшего времени:
Пару раз менял воду, папоротники закрыли всю поверхность воды, завел приблизительно 20 креветок чери, ксенококкус разросся на тех листах на которых был и успокоился, нехватка питательных веществ на растениях стала видна сильнее и они замедлили свой рост (все кроме папоротников), пришли тесты и пр.

Результаты следующие:
kH = 9.0
pH = 6.8
PO4 = 0.0
NO2 = 0.0
NO3 = 2.0
PO4 = 0.0

Вопросы:
- повлияют ли удобрения на креветок?
- какие показатели должны быть оптимальными для данного аквариума?

#10


  • Похожие темы