Худая скалярия

Галерея
Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Худая скалярия, ест маловато, по сравнению с остальными
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: февраль 2014
4. Параметры воды: NO3-10, NO2-0, NH4-0, Ph-7.5, Kh-11
5. Рыбы в аквариуме: скалярии -4, меченосцы -10 (2 взрослых, остальные подростки) моллинезии -6 (3 взрослых, 3 подростки) анциструс звезчатый -2 (подростки) гурами -2 (подростки)
6. Растения в аквариуме: эхинодорус, криптокорины, роталла, валиснерия, людвигия
7. Подкормка для растений: jbl ferropol раз в неделю
8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
9. Грунт в аквариуме: кварц 3-5мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга
11. Фильтрация: JBL E900
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю четвертая часть
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 3х30вт
17. Кормление: два раза в день хлопья,заморозка мотыля, спирулина раз в неделю
18. Недавние изменения: нет

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Несколько месяцев назад купил 4 скалярии. Сейчас три выросли прилично, а одна так медленно как-то растет, и ест как-то скромно.. Эти трое у кормушки порвут кого угодно, а одна как-то в стороне.. Плавает тоже отдельно. Может просто рыбы так распределились, а может болеет, не пойму.. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд: Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Скромница на первых двух фото. На последнем рыба в середине (по размеру рыба меньше почти в 2 раза своих сородичей, купленных в одно время в одном месте).

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Нарине, посмотрите, может ее отсадить отдельно и мотылем вымоченым в лекарстве покормить, примерно так-же как меченоску я лечил..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Несколько месяцев назад купил 4 скалярии. Сейчас три выросли прилично, а одна так медленно как-то растет, и ест как-то скромно. Эти трое у кормушки порвут кого угодно, а одна как-то в стороне. Плавает тоже отдельно. Может просто рыбы так распределились, а может болеет, не пойму.
Скорее всего в акве доминант и не дает развиваться другой рыбке. Скалярии-цихлиды и очень территориальны. Если в акве несколько самцов, то сильные убьют слабых рано или поздно. Или изведут и не дадут есть и развиваться.

Пока только отсадить в другой благополучный аквариум, где нет территориальных рыб, особенно цихлид и попробовать откормить.

Можно сделать профилактику лечебным кормом с метронидазолом. Другим рыбам корм не повредит.
Живой мотыль замочить в лекарстве.
Метронидазол в табл покупаете в чел. аптеке.
1 таблетку метронидазола(250мг) нужно растворить в 50-100 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию(спич. коробок) живого мотыля на 30мин.
Через 30мин. сам раствор слить(в раковину) и кормить этим кормом скалярию 1 раз в день. примерно 10дней.
Этот корм можно заморозить и потом также скармливать рыбе.
Если это не поможет и скалярия не будет поправляться, то напишите здесь в теме, я это увижу и откликнусь.
Удачи.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Ок. Попробую вариант с мотылем и метронидазолом. Отсаживать в 45л. как-то маловало для рыбы наверное. Я посмотрел, вроде остальные скалярии ее не гоняют, просто плавают отдельно трое одного размера, и кормушке несутся как угорелые, а эта плавает в основном одна, но если окажется рядом, то те трое ее не трогают. Просто она ест как-то не активно, будто аппетита нет. Может конечно у них стычки происходят когда я не вижу.. :-): Покормлю всех рыб в большом аквариуме вымоченым мотылем, думаю что хуже не будет.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Отсаживать в 45л. как-то маловало для рыбы наверное.
Пусть так. Главное отсадить от других скалярий, чтобы рядом не было территориальных рыб и рыб-забияк.
И прокормите ее этим лечебным кормом.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Наринэ Живой мотыль замочить в лекарстве.
А замороженый не подойдет?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Нет. Повторное замораживание и размораживание мотыля, чревато отравлением рыбы.

Amej
A

14 / 1 раз

У меня похожая ситуация,правда самка скалярии была первым обитателем моего аквариума(подарили вместе с домом) и с самого начала она не ела ни какой корм кроме мотыля и очень плохо.И сейчас такая же картина,только усугубилась тем что остальные рыбы,давно обогнали её в росте и по сути дела она просто не успевает за ними кушать!,то ли из за своей медлительности,то ли она просто не видит корм( одно время у неё совсем не видно было зрачков,полностью чёрный глаз с небольшой мутнинкой,а сейчас вроде бы как начал прояснятся зрачёк). Прежний хозяин сказал,что у него жили 3 скалярии,и 2 из них,включая мою шибко дрались,поэтому мне собственно её и задарили.
Теперь вопросы:
-может быть у неё проблемы со зрением и дохлое нынешнее поведение из за травм полученных в драке?
-для лечения Трихополом можно использовать сухой корм(рачков) или лучше свежую говядину?
-стоит мне её отсадить отдельно для,так сказать ,восстановления сил?
Надеюсь меня кто услышит и даст дельный совет.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Плохой аппетит,плохой рос,вялое поведение,не видит корм
2. Литраж/габариты аквариума: 100 л
3. Когда запущен аквариум: 1.02.2015
4. Параметры воды: не извесно
5. Рыбы в аквариуме: 2 скалярии,2 гурами,2 кометы,2 валихвоста, 2 крапчатых сомика,улитка то же две.
6. Растения в аквариуме: Большой лимонник,укроп,и ещё два
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий гравий пара сантиметров,на дне песок
1 раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: нх-288F 12ватт 800литр
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю,кипячёная отстаиваю-12 литр
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 12-13часов, люм. лмпа 6 ватт и 8 ватт, + 2 метра светодиодной ленты
17. Кормление: Сухой ленточный,донный,сухие зелёные водоросли и мороженный мотыль
Утром и вечером
18. Недавние изменения:
на фото она внизу.

Amej
A

14 / 1 раз

И тишина..., видать сдохнет рыбка :cry_ing:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

По этим пунктам, могу предположить, что водичка оченб плохого качества!
Amej 2. Литраж/габариты аквариума: 100 л
Мало для вашего населения.
Amej 4. Параметры воды: не извесно
Очень плохо. Желательно сделать тесты, хотя и так думаю, что азотистые зашкаливают!
Amej 5. Рыбы в аквариуме: 2 скалярии,2 гурами,2 кометы,2 валихвоста, 2 крапчатых сомика,улитка то же две.
Очень много рыбы, для 100л к томуже плохо совместимой между собой.
Amej 14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю,кипячёная отстаиваю-12 литр
Ну ооочень мало, минимум 30л надо, и то, если аквариум нормально заселен.

Сейчас вам через день надо делать подмены воды, литров по 20. И купите тесты на Аммиак, нитрит и нитрат.

Amej
A

14 / 1 раз

Спасибо за совет,буду менять водичку,а со скалярией что делать - тсаживать? лечить?


  • Похожие темы
  • Скалярия не ест, ответов 5, последний от 
  • Скалярия, ответов 1, последний от 
  • Скалярия не ест, ответов 13, последний от 
  • скалярия?, ответов 19, последний от 
  • Скалярия, ответов 8, последний от