Скалярия не ест

Галерея
Человек
Ч

Санкт-Петербург
3

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 180 л
Когда запущен аквариум (дата): Запущен больше года назад. Последнее подселение 28.11.17
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тест аммиак-аммоний: меньше 1 (зелено-желтоватый)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Огромный птеригоплихт, остальные маленькие: 4 анцитруса, 8 скалярий, 4 цихлазомы чернополосых, 2 коридорас крапчатый, 2 коридорас панда, 2 коридорас Штерба, 8(не смог найти названия) сомикоподобных длинных рыбок,2 сомика-кукушки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): камни ~1см
Декорации в аквариуме (материал): пластик
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): компрессор, обогреватель, фильтр aquael unifilter 1000
Стандартная температура: 32 C
Подмена воды (частота и объем): Раз в 2-3 месяца, 60 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 люминесцентных лампы: 1 обычная, 1 ультрафиолетовая. Свет из окна не попадает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Мотыль замороженный, 5-6 брикетов ежедневно.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Изначально было 2 скалярии, 1 черная, с которой и произошла проблема. Вода в аквариуме внезапно помутнела, решили проблему с помощью прогона фильрованой воды через ульрафиолетовую установку и добавления препарата JBL clearol. После очищения воды подселили еще рыбок (5 скалярий + еще одна черная, но поменьше, и всех сомиков, которые есть сейчас, кроме птеригоплихта). Через несколько дней вода опять начала мутнеть, на этот раз препарат не помог.
Описание вашей проблемы: На утро 5.12 обнаружил у большой черной скалярии отсутствие покрова по бокам (чешуя не повреждена). В тот же день скалярия перестала есть. Через день пятна увеличились. Еще через день отсадил ее в карантинный аквариум на 50 л с фильтром и обогревателем, заполнил на 40, добавил метиленовый синий синий, обогреватель установил на 32. Не уверен, что это болезнь, так как по симптомам полностью ни с чем не совпадает, да и живет уже долговато для болезни. Отдаленно напоминает гексамитоз, так как замечал, что маленькая черная скалярия, которую я пока не отсаживал, выплевывает еду и также имеет повреждения на покрове, которых не было при заселении. Но маленькой в итоге удается поесть, и аппетит она не потеряла. Большая скалярия ведет себя довольно активно, но интереса к еде все еще не проявляет. Еще, до того как отселить, но после начала проблемы, я видел как сомик кукушка обсасывал бок больной скалярии, что доставляло ей явное неудовольствие, но я не думаю, что маленький сомик мог сделать такое. Хотя после отселения пятна перестали увеличиваться.

Большая скалярия из маленького аквариума. (там нет освещения и все синее, поэтому качественнее сделать не удалось) И маленькая из большого: Сейчас мне приимущественно надо спасти большую скалярию, чтобы та начала есть.

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
Купил ципролет и метронидазол, пока не использовал, тк не уверен в диагнозе.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

1. На фото явные признаки цветения: Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум
2. Наличие аммиака уже говорит о проблемах в аквариуме.
3. Подозреваю, что отселив рыбу, вы лишь ухудшили гидрохимию для нее.

Могу дать всего один совет - приводите аквариум и гидрохимию в нормальное состояние. Огромный птеригоплих и слабенький акваэлевский унифильтр на 200 литров это плохой путь - приводите в порядок фильтрацию
Человек Раз в 2-3 месяца, 60 л
Ну и читайте о том, как ухаживать за аквариумом. Рыба "болеет" потому что вы создали ей все условия для болезней.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Человек Подмена воды (частота и объем): Раз в 2-3 месяца, 60 л
У меня тоже 180 литров грязными. Подмены: или 50-55 литров (30%) еженедельно, или если в водопроводе аммиачные - то 2 раза в неделю по 30-35 литров (20%). Вода из крана, но с выравниванием температуры до 26 -27 С.

Отправлено спустя 15 минут 58 секунд:
Человек Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 люминесцентных лампы: 1 обычная, 1 ультрафиолетовая. Свет из окна не попадает.
Ультрафиолетовая лампа для освещения аквариума? Могут начать отсутствовать не только покровы у рыбы, но и глаза хозяина рыбы...

Человек
Ч

Санкт-Петербург
3

Спасибо, не сталкивался раньше с цветением, хотя подменял воду с такой же частотой уже на протяжении ~10 лет.

Стоит ли мне добавлять купленные препараты от гексамитоза (ципролет и метронидазол) в отсадник и в большой аквариум?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вам стоит прочитать начальные темы этого раздела: Аквариум для новичка
Человек хотя подменял воду с такой же частотой уже на протяжении ~10 лет.
Без обид, но, получается, что вы 10 лет мучаете рыб. :-(

Человек
Ч

Санкт-Петербург
3

Здравствуйте еще раз.
После нескольких дней затемнения и разгрузочного дня муть в большом аквариуме почти прошла. У\Ф стерилизатор пока не использовал. Также заметил, что большая скалярия начала есть. Пересадил ее в большой аквариум с нормальным освещением и несколько ужаснулся. Пятна довольно сильно уменьшились, но на одном из боков появилось что-то непонятное, и я не знаю, так должно быть или нет. Похоже на язву, у которой еще и какой-то шов есть.
Что я могу с этим сделать? И нужно ли вообще что-то делать?


  • Похожие темы
  • Скалярия, ответов 1, последний от 
  • скалярия?, ответов 19, последний от 
  • Скалярия, ответов 8, последний от 
  • Скалярия не ест, ответов 13, последний от 
  • Скалярия умирает, ответов 6, последний от