Заболел красный неон. Раздут, ерошение чешуи, слизь.

Галерея
Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, советом. Живу на даче, за аквариумом ухаживает почти неделю муж, потом я приезжаю раз в неделю на генеральную уборку аквы. За неделю естественно вода портится, количество органики возрастает, но в пределах нормы. На глаз оцениваю по сильно разрастающейся ряске.
Вчера приехала, просифонила, поменяла воду, выбросила лишние разросшиеся растения. Сегодня вечером заметила одного странного неона.
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Красный неон раздулся. Спинка бледная, светящиеся полосы на месте, но видно, что ему как-то плохо. Если смотреть в лупу, то видно белесое вроде ваты или слизи возле взъерошенной чешуи. Стоит на месте, двигается с трудом, тяжело и часто дышит. Иногда зависает под 45 градусов или вверх головой или вниз.Остальные неоны в порядке.
2. Литраж/габариты аквариума: 56 л
3. Когда запущен аквариум: декабрь 2013
4. Параметры воды: pH 6.0, NH3/NH4 0.0, NO2 0.05, NO3 10
5. Рыбы в аквариуме: пара взрослых жемчужных гурами + их мальки (4 маленьких и еще вылупившиеся в отсаднике), 10 красных неонов, 2 коридораса Джули, 2 звезчатых анциструса, 3 гипанциструса.
6. Растения в аквариуме: Ротала валлиха, анубиас Бартера Нано, сагиттария, плавает индийский папоротник, ряска.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: кварцевый песок 2-5 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): мангровая коряга, сланцевый грот
11. Фильтрация: Aquael Turbo 500
12. Температура в аквариуме: в данный момент 30
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю по 20 литров, водопровод
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: светодиодный светильник
17. Кормление: корма Tetra, Sera, JBL - ассортимент. Хлопья, таблетки для сомов.
18. Недавние изменения: Не было никаких изменений. Вылупились новые мальки в новом пластиковом отсаднике. Отсадник Aquality Flamingo.
В Петербурге жара, не удается снизить температуру в аквариуме. Обычно температура 28 (для гипанциструсов).
Неона отсадила в 10 литровый отсадник.
Что с ним делать? Можно ли вылечить?
И самое главное, чтобы это было бы не опасно для остальных рыб в основном аквариуме.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Раздуло+ерошение чешуи - это похоже на бактериальную инфекцию типа аэромоноза. Водянка от нарушения работы почек. В принципе можно попытаться лечить левомицетином или антибаком250, но на мой взгляд такого тяжелого неона лучше эфтаназировать. Наличие больной аэромонозом рыбки может привести к вспышке этой инфекции в аквариуме и заболеванию других рыбок, особенно тех, кто к ней неустойчив или с ней незнаком. Для того, чтобы остановить болезнь в аквариуме в качестве средства профилактики от появления новых больных очень помогает мелафикс по инструкции. Можно, конечно, попробовать понадеяться на иммунитет других рыбок и ничего не предпринимать. И еще обязательно чистая вода, нитрИт присутствует, значит кормежку уменьшить и подмены воды почаще. Особенно на фоне высокой температуры.
Не маловат ли аквариум для такого стада анциков и гипанциструсов? Плюс еще гурами.

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Спасибо Вам за ответ!
Неон не дожил до утра. Хорошо, что умер в отсаднике, хоть никто его на зуб не попробовал.
Еще раз осмотрела тушку. Вздутие живота, сразу за жаберными крышками на животе красное пятно. Белые крупиночки на теле (немного, штук 6-8) предвзято рассматривала на ихтиоз. Нет, не похоже. Больше на слизистое похоже. При взгляде со стороны спинки вид водяночный с оттопыренной чешуей, но без пучеглазия.
Мелафикс попробую сегодня купить. Я не поняла, там каждый день добавлять по чайной ложке вдобавок к внесенному уже. То есть за 7 дней будет всего 7 ложек в воде на каждые 40 л? А потом подмена?
Остальные рыбки, тьфу-тьфу-тьфу, вроде нормальны. Я думала, что самые уязвимые в акве это мальки. Мальки нормально себя чувствуют, внешне здоровы.
Забыла сказать в прошлом сообщении. Муж кормил сухими кормами, но на столе я увидела баночку форелевого биомара, которым мы иногда подкармливали для разнообразия. Муж в прошлом держал аквариумы, не перекармливает. Но может быть биомар какой-то часть был не очень или конкретный неон его переел?
Количество рыбок да, больше, чем нужно. Никто не берет у нас излишки, хотя у друзей уже давно в очереди на отдавание. Не в унитаз же их спускать... Еще гурами, как назло, все время нерестятся. А больший аквариум сейчас не купить по материальным соображениям, хотя это было в планах. Буду просить мужа менять воду и когда меня нет. Чтобы было 2-3 раза в неделю. Сейчас главное сохранить здоровыми остальных. Аква ради сомов создавалась, за них я боюсь больше всего.

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

К сожалению придется продолжить тему.
Через неделю умер второй неон. Внешне из необычного только тяжелое дыхание. Не было ни ерошения чешуи, никаких точек, никакой слизи. Окраска посветлела и тяжелое частое дыхание, как будто жует что-то не переставая. Оставила его в таком состоянии на ночь в обшей акве. Утром он уже плохо держался, терял контроль за движениями, начал всплывать и переворачиваться. Его можно было поймать рукой. В принципе сразу и помер после вылавливания. Не было на нем никаких тревожащих внешних признаков. Просто обыкновенная и мертвая рыбка.
Остальные рыбы внешне в порядке. Корики играют, сомы толкаются, гурами опять строят гнездо. Даже крохотные трехнедельные мальки гурами все живы и веселы.
Когда была проблема с первым неоном, как назло, был недоступен сервис диагностики заболеваний на фиши.ру.
Вчера провела примерную диагностику по признакам и поведению.
Ну как-бы из предложенного вот:
# Отравление тяжелыми металлами
# Асфикция Удушье
# Алкалоз Щелочная болезнь
# Осмотический стресс и осмотический шок
# Ихтиофтириус (Ichthyophthirius multifiliis) Ихтиофтириоз паразит
# Костиоз (Ichthyobodo necatrix, Costia necatrix) Ихтиободоз паразит
# А-гиповитаминоз
# Ожирение внутренностей
# Гипои Нехватка витаминов
# Отравление сероводородом
# Отравление углекислым газом

Как мне показалось, в моем случае подходит осмотический стресс, отравление сероводородом, отравление углекислым газом. Признаков паразитов нет. А вот температура воды в акве под 32-33 градуса, перенаселение и забившийся каками фильтр, похоже, сделали свое дело. Страдают неоны, которые дышат только жабрами в отличие от гурами и сомов.
Мне важно разобраться, что происходит. Так как из оставшихся неонов я вижу еще одного тяжело дышашего. Внешне красивый, окраска нормальная, бодр, кушает, но дышит все время часто-часто открывая рот. Стайка внешне хорошая, только один все время "жует". Уеду на неделю, надо дать мужу рекомендации, что делать и за чем следить.
Повторю анкету с новыми данными.
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Умер второй неон. Тяжелое дыхание. В оставшейся стайке еще у одного тяжелое и частое дыхание.
2. Литраж/габариты аквариума: 56 л
3. Когда запущен аквариум: декабрь 2013
4. Параметры воды на сегодня: pH 6.0, NH3/NH4 0.0, NO2 0.0
5. Рыбы в аквариуме: пара взрослых жемчужных гурами, 8 красных неонов, 2 коридораса Джули, 2 звезчатых анциструса, 3 гипанциструса.
6. Растения в аквариуме: Ротала валлиха, анубиас Бартера Нано, сагиттария, плавает индийский папоротник, ряска.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: кварцевый песок 2-5 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): мангровая коряга, сланцевый грот
11. Фильтрация: Aquael Turbo 500
12. Температура в аквариуме: в данный момент 28, было 30-32
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: обычно раз в неделю по 20-30 литров, водопровод.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: светодиодный светильник
17. Кормление: корма Tetra, Sera, JBL - ассортимент. Хлопья, таблетки для сомов.
18. Недавние изменения: Подмена за два дня по 15 литров воды ежедневно - 30 литров за два дня. Промывка фильтра, фильтр был очень грязный. Поставили вентилятор к видовому стеклу, температуру удалось понизить. Сейчас кормлю минимум, вчера разгрузочный день. Подрощенных гурами отсадили в 10 литровый отсадник (другого нет).
Могло ли это все произойти от накопления каки в фильтре, высокой температуры при условии перенаселения? Беду перенаселения ранее нейтрализовала более тщательной ежедневной уборкой и ежедневными небольшими подменами. А сейчас я приезжаю только раз в неделю, и еще жара... Отсадить неонов всех к гурамкам в 10 литров? Или оставить все как есть, только следить за температурой и чистотой, убирая каждый день? На что еще обратить внимание? Может, еще подмену сегодня?

feliks009
f

Владимирская обл, г. Владимир
8

я думаю вам надо эвтаназировать всех неонов о других рыб искупать в метиленовой сини

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Возможно плохое состояние рыбы из-за повышенной температуры в аквариуме.

feliks009
f

Владимирская обл, г. Владимир
8

Скорее всего это аэромоноз, отсадите всех неонов и лечите.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Mercedes Могло ли это все произойти от накопления каки в фильтре, высокой температуры при условии перенаселения?
Могло. Каки в фильтре должны бактериями перерабатываться, если нет перенаселения. При высокой температуре обмен веществ у рыб идет интенсивнее и они выделяют объемы больше и плюс перенаселение. Для некоторых рыб температура 30-32 - это тяжелый экстрим. Могут погибать из-за нее. Для красных неонов указывают оптимум температур - 23-25 град. Хотя наблюдала их и в тепловодных аквариумах.
Фильтр даже очень грязный - старайтесь не стирать и не удалять с него всю коричневую водичку, иначе он потеряет много бактерий-нитрификаторов. Особенно, если губка большая, то ее тщательная чистка может привести к временному сбою биобаланса. Удаляете только внешнюю грязь, которая мешает его работе. Подмены неплохо почаще чем раз в неделю и понемногу. Можно по 10л хоть каждый день, если есть такая возможность.
В жару для безопасности лучше кормить поменьше и пореже тем более в ваше отсутствие. Но у вас в общем аквариуме мальки :nez-nayu:

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Спасибо всем за ответы!
Отписываюсь. Жара в Петербурге спала, температура в акве понизилась до 27. Все живы, вроде бы все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). Неоны не вызывают на сегодня волнений, только один все же дышит немного почаще. Но выглядит неплохо, чистенький, окраска в норме, кушает, плавает в стайке, подвижен. Гурами отнерестились второй раз за неделю, неонов папаша гоняет. В общей акве мелкие мальки чувствуют себя неплохо, растут. В мальках не заинтересованы, но просто голодом заморить их как-то совсем негуманно, да и папаша устраивает сущий террор, если что-то им угрожает. Даю корм по чуть-чуть малькам в отсадник и минимум другим рыбкам, все на диете.
Подмены делаю чаще, по 15 литров. Убираю и сифоню тщательнее. Фильтр не мою, отжимаю губку в слитой из аквы воде.
Очень жаль погибших рыбок. Видимо все же температура была запредельной для них и отходы еще. Виню себя в их гибели. Очень жаль.
Благодарю всех за советы, буду следить тщательнее за параметрами в акве.

Тимур
Т

Электросталь
3

Да, да, да!!!
У меня такая же ситуация была летом, но только с Данио розовым!!!
Температура была 30 в банке...
4 данио с теми же признаками... :ny_tik:


  • Похожие темы