Заболел петушок - вздулся и ерошение чешуи

momnasty
m

Санкт-Петербург
650 / 325 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Петушку 2 года, болеет с зимы. Сначала была опухоль с серозным содержимым на нижней стороне морды, я вылечила. Уже лечила такое раньше. Потом все было хорошо, но недавно началось все со вздутия - плавал как поплавок, не мог опуститься на дно. Перекорм исключен. 3 дня голодовки помогли. Через месяц примерно стал скучать. Аппетит хороший, но играть, как раньше, петушок перестал. Неделю назад я заметила, что чешуя стала ерошиться. Живот не вздут.
Советовалась с женщиной, которая много лет занимается только петушками, разводит их. Она нам выписала Бактопур Директ и наблюдать. Сказала, шансов мало - Петька старый :cry_ing:
Неделю он уже сидит в Бактопур Директе - меняю воду с лекарством через день. Ерошение не проходит, вдобавок появился беловатый ватообразный налет на концах хвостового и грудных плавников. Очевидно, рухнул иммунитет. Кусочки плавников с ваткой отваливаются, или он их сам откусывает - за ним водится такое.
У меня руки опускаются. Петю очень любим. Ему ужасно скучно в отсаднике, все время спит, просыпается только когда включаю свет, чтобы покормить (4 мелких мотыля в день или 1 хлопьинка корма)хочет домой, к креветкам и любимой траве. Что делать?
2. Литраж/габариты аквариума: 20
3. Когда запущен аквариум: 15/11/2013

4. Параметры воды: аммиак/аммоний 0, нитриты 0, нитраты 5, РН 6.5, Кн 1, Gh 4
5. Рыбы в аквариуме: Петушок, 2 подростка коридораса, креветки вишни, 1 ампулярия
6. Растения в аквариуме: Плотность посадки средняя. Длинностебелька, глоссостигма, мох.
7. Подкормка для растений: Не вносится
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: ЖБЛ Манадо
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Отсутствуют
11. Фильтрация: Dennerle nano clean, не отключается
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 1/3
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 11 Вт, лампа Акваэль, 12 ч/сут
17. Кормление: мотыль замороженый Аква Меню, сухой корм Тетра Про Колор, корм Живой Воды профилактический. 1 раз в день понемногу, 1 день в неделю - разгрузочный.
18. Недавние изменения: появилась ампулярия

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

momnasty Сказала, шансов мало - Петька старый
Неделю он уже сидит в Бактопур Директе - меняю воду с лекарством через день. Ерошение не проходит, вдобавок появился беловатый ватообразный налет на концах хвостового и грудных плавников. Очевидно, рухнул иммунитет. Кусочки плавников с ваткой отваливаются, или он их сам откусывает - за ним водится такое.
У меня руки опускаются. Петю очень любим.
К сожалению сделать ничего нельзя. Его нужно просто "отпустить". Мы не можем изменить приближение старости и смерть.
Уже идет ерошение, потом начнется водянка и отказ органов. Обычно я говорю: Пусть примет смерть достойно от старости, но дома и в своей чистой воде. К сожалению рыбы не могут жить вечно. Придется с этим смириться. Не мучайте его. Наберитесь мужества и отпустите.
"всё что нас не убивает, делает нас сильнее"(с)
Всё проходит. И это пройдет.
Мне жаль.

momnasty
m

Санкт-Петербург
650 / 325 раз

Наринэ, спасибо Вам. Я готова к тому, что он уйдет.
Наверно лучше его домой вернуть тогда? Чтобы в комфорте хотя бы был...

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Да, все. Сначала до меня не дошло. Сейчас его плавно пересажу. Спасибо Вам еще раз. Эти слова мне было очень нужно услышать. :ro_za:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

momnasty Наверно лучше его домой вернуть тогда? Чтобы в комфорте хотя бы был.
Верните его домой. Не нужно больше лекарств. Это лучшее, что Вы можете для него сделать. И очень не расстраивайтесь.
Я просто больше не знаю как вас утешить. Но жизнь не заканчивается на этом и аквариумистика тоже. К этому нужно быть готовым.
Удачи.

momnasty
m

Санкт-Петербург
650 / 325 раз

Наринэ, хочется еще у Вас спросить. Через какое-то время мы скорее всего снова захотим петушка. В этом аквариуме сейчас живут коридорасы и креветки, и растения. А я читала, что если у петушка было ерошение, то нужно уничтожить все остальное население и все продезинфицировать. Я не хочу убивать живых и здоровых. Безопасно ли будет сюда же молодого петушка селить?

Случайный Прохожий
С

35 / 10 раз

momnasty Я не хочу убивать живых и здоровых. Безопасно ли будет сюда же молодого петушка селить?
Мadame, вопрос достаточно мутный, пусть на него точнее ответит та, которой он адресован. Но, скажите, если и так, то почему бы не завести какую-нибудь 1-2-х литровую емкость для нового петушка, а эту оставить как есть?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Лучше побольше емкость.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

momnasty Через какое-то время мы скорее всего снова захотим петушка. В этом аквариуме сейчас живут коридорасы и креветки, и растения. А я читала, что если у петушка было ерошение, то нужно уничтожить все остальное население и все продезинфицировать.
Не нужно никого уничтожать и дезинфицировать. Не для вашего случая. Оставьте всё как есть.
momnasty Я не хочу убивать живых и здоровых. Безопасно ли будет сюда же молодого петушка селить?
Заселяете, но после карантина. Путушок должен пройти карантин в отдельной емкости, потому что новая рыбка в аквариум может занести новую болезнь, а грешить будете на старого петушка. И в карантине легче лечить, если что и проявится.
Карантин делаете так:
Карантин аквариумных рыб
Называется пассивный карантин в отдельной емкости.
Знаете, когда мы теряем рыб, даже по старости, то самое лучшее убрать пустоту в душе, это новая рыбка. Даже если будете постоянно сравнивать и искать сходство, тем не менее, боль потери утихнет, потому что будет новая жизнь и забота.
"Не плачь, потому что это прошло; улыбнись, потому что это было..."(с)
Удачи вам.

momnasty
m

Санкт-Петербург
650 / 325 раз

Наринэ, точно, карантин. Обязательно сделаю. Сразу почему-то не сообразила. Большое Вам спасибо :ro_za:


  • Похожие темы