У золотой рыбки опухли глаза, живот вздулся и ерошение чешуи

Настёнка

1. Описание проблемы -Болезнь обнаруживали недавно, всего день прошёл.
У золотой рыбки (Ситцевая) опухли глаза, живот вздулся и ерошитутся чешуйки.
Лечить посаветовали Sera baktopur direct но незнаю как.

2. Литраж/габариты аквариума - 20 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - примерно год назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -не проверяла
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - две золотые ситецевые
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - исскуственные , всего две водоросли
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речной
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет (они у меня могут брюшко порезать)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael fan mini
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - хорошая (для золотых рыбок)
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в три-четыре недели, раз в три-четыре месяца полностью
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - частично
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - включаем только по мере наступления темноты
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - sera goldy color, рузгрузку не делаем
18. Какие изменения недавно внесены - никаких, всё как прежде

#1

greblin

Настёнка писал(а):2. Литраж/габариты аквариума - 20 л
Прочитайте про содержание золотых рыбок .
Настёнка писал(а):12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - хорошая (для золотых рыбок)
Это ни о чем не говорит .
Настёнка писал(а):14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в три-четыре недели, раз в три-четыре месяца полностью
С вашим население надо менять каждый день по 30 - 40 % .

#2

Metal

Настя, у вашей рыбы водянка. Бывает водянка от очень плохих условий содержания, Саша вам на это указал. Лекарствами водянка не лечится, только хорошие условия могут предотвратить заболевание. Если стадия довольно сильная, то есть сильно вздут живот, выпучены глаза, вся чешуя поднята, то рыбку уже не спасти!

#3

malay

Здравствуйте, я сама начинающая в аквариумистике, но может чем помогу. У меня самой золотые рыбки(я их просто обожаю). Ну теперь по порядку:
1. Аэрация должна быть круглосуточной, рыбкам как и нам просто необходим воздух;
2. Подмену воды надо производить оочень часто, золотые рыбки ( прошу прощение) большие засранки, они много кушают и соответственно много какают, поэтому могут отравиться своими же продуктами жизнедеятельности. И обязательная сифонка грунта, каждый раз;
3. Температура должна быть всегда стабильная (именно для этого и нужен нагреватель, он не только греет водичку, но еще и уравновешивает её, ведь у вас дома бываю перепады температуры);
4. Золотым рыбкам просто необходимы водоросли, живые. Они их очень любят кушать. Например мне, очень лень готовить им салатики, поэтому я насадила своим красавицам много водорослей с мягкими листьями, они там постоянно пасутся, ну прям как коровки на лугу :hi_hi_hi;
5. Освещение, лично у меня, горит с утра до вечера.
6. Кормление, раз в день и обязательно разгрузочный день. Золотых рыбок очень трудно не перекормить, потому-что они постоянно голодные, смотрят на тебя такими жалостными глазами и всегда едят с тааким аппетитом!!!! Поэтому разгрузочный день им просто необходим.
Попробуйте улучшить условия содержание ваших питомцев, может еще не все потеряно и им можно помочь!!!! Чтобы таких печальных последствий не было в будущем у вас есть два вариант: или поменять жителей или увеличить аквариум. Для себя я выбрала второй вариант и не на минутку не пожалела. Смотреть на ни, таких веселых, здоровых и довольных просто великолепно!!

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Уважаемый Metal, у меня такая же проблема была с курочкой(самка петушка). Только заболела она после побоев любимого. Чешуя дыбом, плавнички подгнивают, не кушает. Думала все, но нет выходила. Ежедневными подменами воды и добавлением синьки(по принципу, уже хуже не будет, а в друг поможет). Так вот теперь эта "смертница" гоняет 2х месячных гупиков и вообще паханка в маленьком аквариуме!! Т.ч. Настя, надежда на излечение есть пока рыбка не сдохла! Удачи вам!

#4

Metal

Света, вы все верно говорите, но я вас все же поправлю, не водоросли, а растения. И золотую с поднятой чешуей, выпучеными глазами и вздутым пузом, спасти не удастся.

#5

malay

Спасибо, я исправлюсь! А рыбку очень жалко, как для меня, так лучше золотых рыбок нет!! Ну разве немного скалярок! :hi_hi_hi:

#6

Roman

Да и спасать 2х золотых в 20 литрах нет никакого смысла, если автор не собирается увеличивать жилплощадь.
В таком объеме рыбы не жильцы.

#7

Настёнка

Ну вот и всё она умерла :-(

#8

дядя Вова

Именно золотые рыбки наиболее требовательны к кислородному режиму и достаточному объему воды. И именно в связи с содержанием первых золотых рыбок еще в 19 веке возникло мнение о необходимости ежедневной смены воды в любом аквариуме.
Если нет возможности перестроиться с объемом аквариума, перестройтесь с населением. Есть много прекрасных мелких рыбок, которые будут себя нормально чувствовать в 20-и литрах. Гуппи, мелкие харацинки, микрорасборы и другие...

#9

Елена3

Сестра вырастила золотую рыбку огромного размера. Она унее живет в 200 литр. аквариуме. Чуть фильтр засорится, она уже у поверхности воды. Сколько раз вместе с ней ловили ее и обрабатывали белый налет слабым раствором марганцовки. Живет, поживает себе. Говорят, что золотые рыбки, при хорошем содержании живут до 50 лет.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение