Долил воду из-под крана, рыбы погибли :(

Antikvar

1. Описание проблемы - после очередной подмены воды погибли почти все рыбы (малавийцы).
2. Литраж/габариты аквариума - 200л (1м длина, 50 см высота, 40 см ширина)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - перезапущен в мае 2010
4. Параметры воды: никогда не измерял
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - лабидохромис еллоу 5-6 см - 5 шт, псевдотрофеус демасони 3-4 см - 6 шт., птерогоплихт около 20 см - 1 шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - растений нет (псевдоморе)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - розовый кварцит
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряг нет, все украшения искусственные (скалы, кораллы, растения)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Акваэль Турбо 1100
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - есть, но в жару не работал
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - около 32
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1/3 в неделю, водопроводная.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 лампы: Hagen Power-Glo и Hagen Aqua-Glo (по 30Вт, около 90 см)
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 1 раз в день, тетра
18. Какие изменения недавно внесены -

Еженедельно делал подмены около 1/4 объема прямо из водопроводной воды.
А тут чуток запустил, из-за отпуска, 2 недели не подменивал, да и по приезду обнаружил, что и фильтр почти не дует (3 дня меня не было).
В связи с этим сменил 1/3 от объема. Почти сразу же сдохли почти все рыбы, уцелели только две самых крупных еллоу и птерогоплихт. Умирали быстро, отсаживание в другой аква не помогало, все-равно на бок и кирдык.
Ясно, что причина в подмене. Только непонятно, я слишком много залил, либо в водопроводе вода была плохая (слишком хлорированная например). Либо резкий перепад температуры, потому как жара стояла, в аква было 32-33 градуса, а я лил только холодную... Но после залива температура не особо и упала, может до 30 градусов всего.

Вобщем вопрос у меня такой: как избежать такого в будущем? Отстаивать воду нереально в таких объемах, ведер не хватит и места в комнате :)
Но я здесь читал, что прямо из водопровода многие льют, ничего в этом страшного, поскольку основная масса воды остается прежней, а хлор быстро улетучивается.
Пошел в магазин за тестами, думал в следующий раз водопроводную воду потестирую прежде чем заливать, но в магазине продавцы сами ничего о тестах не знают, посоветовать не могут, только тычут на витрину, где этих тестов завались просто. Я пытался понять что мне надо, но получается что нужен не один тест, а несколько, и каждый стоит рублей 400-500... вобщем денег таких на тесты жалко очень. А тест на хлор вообще не нашел :)
Alex Sokolow

Скорее всего водопроводчики бухнули в воду бОльше обеззараживающих средств, чем обычно из-за жары.
Фильтр нужно ставить на водопровод. Какой не подскажу, так как в разных городах используют разные наполнители. Но уголь в нём должен быть и желательно без серебрянных добавок.
Тоня

Думается мне, что довольно большой прилив свежей холодной воды - причина. 2 недели без подмен и вдруг - на тебе сразу 1/3. Я после отпуска тоже 2-недельного, понемногу, но почаще подменивала, чтобы адаптировались к смене воды. Может я и не права. Может, из-за жары состав водопроводной воды не в норме.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Все же фильтр надо устанавливать, так надежней. Питьевая вода имеет немного менее жесткие требования по допустимым концентрациям, чем рыбохозяйственные водоемы
Antikvar

Ну т.е. то, что я делаю подмены прямо из-под крана водопроводной водой - это вобщем-то нормально ?
Только 1/3 - это слишком рискованно за раз ?
А насчет фильтров - я знаю только фильтры для людей, но если они проточные, то неделю ждать когда натечет нужный мне объем :)
Или имеются ввиду какие-то аквариумные проточные фильтры ?
Alex Sokolow

Почему неделю ждать. Есть фильтры, которые врезаются в магистраль производительность, если мне не изменяет склероз, до 5-10 л в минуту.
Nikolaykz

Мне кажется дело не в воде как таковой.Если в аквариуме за 2 недели образовалась большая концентрация аммония ,то при подмене водой с рН больше 7 ,аммоний разлагается на нитрит и аммиак.Вот от этого и проблемы.В цихлидниках надо ставить биофильтр.Тогда не возникало бы подобных проблем.Но это мои предположения.
Metal

Возможно произошел нитратный шек, пока вы не делали подмены накопились высокие нитраты, а при подмене произошел резкий перепад нитрата, что очень вредно, как в большую, так и меньшую сторону. Вот этот перепад и называется нитратный шек.
Alex Sokolow

Не могу исключить дополнительных примесей в воде из-за быстрой смерти рыб. Скоропостижной смерти от нитритного отравления обычно не бывает.
Анд

Могли быть примеси в воде из-за жары. У меня такое было воду отстаивал рыб не всех, но потерял. Воду меняю раз в неделю 30%.
Metal

Вот по этому я не меняю за раз столько воды. Меняю 3 раза в неделю но 10%, проблем никогда не было.
На сколько быстро рыбы должны погибнуть от резкого скачка нитратов, сказать не могу.

  • Похожие темы