Этот наутилус — «живое ископаемое», единственный доживший до наших дней род четырехжаберных наружнораковинных головоногих моллюсков; принадлежит обширной группе Nautiloidea .
Это довольно крупное животное с красивой раковиной — снаружи она белая с извилистыми красно-коричневыми полосами, а внутри перламутровая.
Диаметр раковины 20 – 23 см, вес животного — до 1,4 кг.
Если распилить раковину вдоль по средней линии, можно видеть, что она состоит из многочисленных свернутых спиралью камер, которые разделены перегородками — септами. Последняя, самая крупная камера — жилая, в ней помещается тело животного; другие заполнены жидкостью, а самые старые — газом. Через все камеры по средней линии тянется сплошная трубка с полупроницаемыми стенками, внутри нее проходит сифон — обильно снабженный кровеносными сосудами вырост задней части тела, орган, регулирующий плавучесть. На голове животного расположены глаза и многочисленные щупальца, лишенные присосок и способные вытягиваться и втягиваться в особые чехлы; щупальца выполняют разные функции и объединены в несколько обособленных групп. Сверху на голове находится толстая складка кожи, капюшон, снизу — воронка.
Наутилус может целиком втягиваться в раковину, при этом капюшон прикрывает устье, подобно крышечке улитки. В отличие от всех других современных головоногих моллюсков, у наутилуса не одна, а две пары жабр, предсердий и почек, воронка же представляет собой не срощенную трубку, а свернутую фунтиком складку мантии.
Он встречается, иногда в большом количестве, на востоке Индийского океана у Андаманских и Никобарских о-вов, в водах Восточной Индонезии, Филиппин, на рифах Южно-Китайского моря, у Новой Гвинеи, Северной Австралии, в Меланезии, Западной Микронезии и в самых западных районах Полинезии (до Фиджи и Самоа).
Максимальная температура воды , для содержания наутилосов в аквариуме должна быть не выше 15 – 16°.
Содержание Наутилусов в аквариуме не такое уж и простое .
И добиться продолжительной жизни Наутилусов в аквариуме тяжело : потому , что жизнь наутилусов проходит в двух резко различающихся биотопах. Они растут и созревают на значительных глубинах (от 100 – 200 до приблизительно 500 м) при относительно низкой температуре (14 – 16°С), а размножаются на прогретых рифовых мелководьях (вероятно, не глубже 10 м при температуре 25 – 30°С).
Жизненный цикл наутилусов представляется следующим. Спаривание и нерест — летом, с июня до августа-сентября. Спаривание происходит на глубинах порядка 5 – 50 м. В море его наблюдали и сфотографировали аквалангисты капитана Ж.-И. Кусто, в аквариуме — японские ученые. Процесс этот длится более суток, иногда свыше 30 часов. Самец и самка держатся голова к голове под углом друг к другу. Нерест происходит через несколько недель после спаривания. Яйца самка откладывает поодиночке, по ночам, с перерывами в двое или более суток. Они овальной формы, очень крупные (высота 20 – 40 мм, диаметр 15 – 35 мм, вес 3,5 – 4,0 г). По размерам яиц с наутилусом могут сравниться из всех головоногих только антарктические и глубоководные осьминоги Megaleledone и Benthoctopus, длина их яиц свыше 30 мм.
Плодовитость наутилусов чрезвычайно низкая — всего до десятка яиц. Они покрыты плотной кожисто-хрящеватой оболочкой, подобной оболочке яиц брюхоногих моллюсков-трубачей (Buccinidae), и прикрепляются к поверхности дна. Самка выделяет продуцируемую специальными железами липкую полужидкую массу, обрабатывает ее щупальцами, формируя оболочку яйца, и прикрепляет его ко дну, придерживая до тех пор, пока оболочка не затвердеет. На поверхности яйцевой оболочки заметны продольные бороздки — следы щупалец. Период инкубации очень длителен, несмотря на высокую температуру.
В аквариуме инкубация яиц филиппинского N. pompilius и N. belauensis с о-вов Палау в западной части Тихого океана длилась при температуре 17 – 24°С около года и даже больше (10 – 14 мес). Из яйца вылупляется вполне сформировавшийся маленький наутилус с раковиной диаметром около 2 см.
В дикой природе молодые наутилусы , первое время обитают на рифовых мелководьях, но вскоре быстро уходят в глубину, где живут до наступления половозрелости.
Взрослые наутилусы — ночные животные. Днем они неподвижно лежат на дне в темных укрытиях или висят, прикрепившись к скалам липкими щупальцами. С заходом солнца отправляются на охоту, перемещаясь вверх и вниз вдоль склона, иногда выходя на глубины порядка 50 м (подробнее — в следующем рассказе). Движутся наутилусы медленно и плавно. К быстрым перемещениям они совершенно неспособны: подводный пловец в ластах легко догоняет наутилуса. Воронка служит и движителем, и рулем. Скорость регулируется частотой реактивных выбросов воды и изменением диаметра устья воронки. Наутилусы плавают «спиной вперед» и лишь при схватывании добычи поворачиваются вперед головой.
Они прекрасно регулируют свою плавучесть, по желанию могут становиться тяжелее или легче воды (спящий наутилус, приклеившийся щупальцами к стенке аквариума, подобен то грузилу, то поплавку). Это достигается путем использования силы осмотического давления. Камеры раковины, кроме жилой и нескольких самых старых, заполнены жидкостью, концентрация солей в которой значительно ниже, чем в морской воде. Когда животному нужно всплыть, одновалентные ионы, главным образом Na+ и Сl- с помощью фермента Na-K-АТФазы, локализованной в сифональном эпителии, откачиваются из камерной жидкости в сифон и далее в кровь. Под действием осмотического давления частично обессоленная вода тоже поступает в сифон и через почки выводится наружу. В камерах создается разрежение, раковина становится легче, животное всплывает. Если нужно погрузиться, одновалентные ионы с помощью того же фермента перекачиваются из крови через сифональный эпителий в камерную жидкость, за ними поступает вода, камеры заполняются, плавучесть становится отрицательной. Раковина наутилуса прочная, выдерживает гидростатическое давление до 60 – 70 атм, что соответствует глубине 600 – 700 м. Благодаря механизму нейтральной плавучести наутилус легко может перемещаться вертикально и неподвижно повисать в толще воды. Зависший наутилус медленно покачивается взад-вперед, подобно маятнику. Дело в том, что «поплавок» наутилуса расположен в верхней части раковины, а тело — в нижней. Поэтому центр равновесия наутилуса в воде — центр плавучести — не совпадает с центром тяжести, а находится примерно в 6 см выше него, что обеспечивает вертикальную устойчивость животного. Но точка приложения реактивной силы, возникающей при дыхании, расположена значительно ниже центра тяжести и впереди вертикали, соединяющей центры тяжести и плавучести. Поэтому при каждом выдохе животное получает слабый реактивный толчок назад — вертикали центров тяжести и плавучести расходятся, и образующаяся пара сил возвращает раковину в исходное положение.
В поисках пищи наутилус медленно плавает над самым дном, растопырив щупальца, которые в вытянутом состоянии достигают 9 см.
Одна или две пары вентральных (брюшных) щупалец свисают вниз и при движении чуть касаются дна. На кончиках этих щупалец располагаются особые хеморецепторные клетки, напоминающие клетки вкусовых сосочков языка млекопитающих. Питаются наутилусы малоподвижной или неподвижной добычей. В их желудках находили остатки крабов, лангустов, креветок, рыб .
В неволе они охотно едят размороженную рыбу и креветок. Очень любят поедать сброшенные при линьке панцири лангустов и крабов — для наутилусов это важный источник кальция, необходимого для постройки раковины. На активную подвижную добычу не обращают внимания.
В дикой же природе их основная пища — ослабленные или спящие животные и падаль.
Глаза наутилусов очень примитивные, построены по типу камеры-обскуры, видят они плохо, на световые раздражения реагируют медленно и вяло. Лучше реагируют на звуки (колебания воды), но главное их чувство — хемотактильное, своего рода осязание, неразрывно соединенное с обонянием и вкусом.
Пищу они находят главным образом по запаху.
Когда наутилусы не заняты поисками пищи, они втягивают щупальца, за исключением двух пар коротких, расположенных впереди и позади глаза. Эти щупальца всегда вытянуты горизонтально и как будто настороже («щупальца тревоги»). Гистологическое исследование показало, что они несут многочисленные механорецепторы и, видимо, служат для защиты открытых глаз наутилуса от повреждений. При тревоге наутилус разворачивается спиной к нарушителю спокойствия, втягивается в раковину и закрывает устье капюшоном. Исследования и наблюдения в аквариуме подтвердили, что щупальца наутилусов специализированы и разные их группы несут разные функции.
Самцы наутилусов активнее, чем самки.
Самцы частенько дерутся между собой, пуская в ход мощный — до 3 см длины — черный клюв (у наутилуса он гораздо крупнее, чем, скажем, у осьминога того же размера). Следы укусов нередки на раковинах и самцов, и самок. Впрочем, наутилусы способны быстро восстанавливать повреждение.
Полтора-два года жизни в аквариуме является нормой .
Максимально зафиксированная продолжительность жизни Наутилусов , в аквариуме : 1020 – 1140 суток 6
В дикой же природе до конца неясна продолжительность жизни наутилусов, по одним данным — до трех лет, по другим — до 10 – 15.
Очень уж медленно они растут: в неволе всего на 0,1 – 0,5 мм в сутки.
Непонятно, в каком возрасте они созревают, как часто самки поднимаются на мелководья для размножения и почему их там никто не видел.
Много неясного, но все это вопросы, на которые при аквариумном содержании не ответишь.