Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Гарра руфа

greblin

В общем обычный пескарь.
Nikolaykz

greblin писал(а):Содержание стайное размер до 6см (возможно более).Для 20 отпадает однозначно.
Гарра Руфа (Garra Rufa) - семейство карповых рыб, обитает в водоемах ближнего востока.Взрослая рыба Гарра Руфа (Garra Rufa) достигает размеров 4-8 см, ведут придонный образ жизни, питаясь преимущественно планктоном, растениями, а также органическими остатками. Если вы зайдете по колено в воду, то стайка этих рыб тут же атакуют ваши ноги и будут общипывать их, удаляя отмершие и ороговевшие участки кожи.
Jane_Eyre писал(а):примерно так
.jpg
Что-то такое давно читал в нете в новостях.Предлагалась такая услуга в салонах.Тогда и не особо обратил на это внимание.Так если рыба разводная,то разводить и предлагать в SPA- салоны.Гарантированный сбыт.
Светланка_я

Доброго времени суток. Плиз, нужна помощь. Я работаю в салоне красоты. Ну привезли нам этих Гара руфа. Мелкие такие были сначала. Привезли 500 штук. Около 50 сдохли. Не единоразово, за все два месяца, что они у нас. Ну вот последние дни без потерь, рыбки подросли. И стали мы за ними замечать странное поведение. Некоторые время от времени занимают какой то участок на дне и просто "сидят" там, при чем отгоняя всех остальных от этого места. Что бы это могло значить??? Было два предположения: 1- что это самочки себе самцов привлекают так, охраняя типа гнездышка, 2- это уже беременные самочки, готовые родить. Но мальков мы не видели. Если они их и плодят, то их тут же съедают. Помогите разобраться, пожааааалуйста :-)

Нарушение п.п. 3.17, устное предупреждение.
Не забывайте про заглавные буквы.
Исправил
Metal
Наталья

Расскажите подробно, как они у вас живут...
А лучше анкету заполнить...
Sergey_Y

Доброе время суток.Хотелось бы увидеть ответ на вопрос Светланы_я, т.к. конкретной инфы по этим рыбкам в инете толком нет.Есть мысль для использования таких рыбок в салоне, но отсутствует какая-либо инфа за их уходом.
Roman

Очень простая в содержании рыба. Ничего особенного не требует.
Стайная, преимущественно донная. Всеядная. Температура от 23.
Светланка_я

Студентка, Здравствуйте. Простите, а какая анкета? Где ее смотреть/искать? Живут они в большом аквариуме, вроде сто литров в нем. Температура около 30. Едят какой то привезенный с ними же корм. Едять два раза в день. Раньше давали разгрузочный день. Но они почему то время от времени по одной -две умирают. Грешим на воду. Но и разгрузочный день отменили, была версия, что дохнут от голода. Потому что трупики почти обглоданые достаем

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Roman, Ну позвольте немного не согласиться. Для вас то может и простая, а для меня вот (я мастер как раз по педикюру и их на мое попечение привезли), никогда не ухаживающей за рыбками, очень непросто сделать так, чтобы, как сказано на форуме, "неубиенные" рыбки не дохли со скоростью 1-2 в неделю. Про разведение уже и не думаю. Почитала на сколько это кропотливо. Теперь бы хотя бы вырастить
Metal

Вот анкета, заполняйте. :-):

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Алекс

Думаю не лишним будет и рассказ о самой процедуре спа.
Как готовите клиента, мажете чем или нет?
Вообще присутствуют какие либо масла, крема, скрабы и т.п. до помещения клиента в посуду с Руфа?
В какой посуде"" проходит сама процедура?
Моете ли потом посуду спец средствами?
Пересадка в аквариум и обратно как происходит?
Какая вода в посуде? Свежая, температура?
Светланка_я

Алекс, Пока могу ответить только вам. А вот некоторые пункты анкеты перепишу завтра на работе.
Ножки клиентов погружаются к рыбкам чистые, без кремов и мазей. Даже пыль и остатки дез.средства смываем в ванночке с обычной водой. Так что никакой косметики к ним не попадает. Ножки погружаются как раз в аквариум с рыбами на 20 минут. Стоит он на низкой подставке, ну сантиметров 5 от пола, накрытый стеклом, чтобы не летела туда пыль во время педикюра. То есть рыб никуда не пересаживаем для процедуры, а погружаем ноги клиентов прямо в аквариум. Вода меняется раз в три дня. Но не вся меняется, а только треть. Температура, как я уже писала поддерживается около 30 градусов. Растений никаких нет. И грунта нет. На дне накиданы стеклянные цветные камешки. Их прокипятили перед тем, как засыпать. Еще стоит два каких то керамических замка, тоже прокипяченые. Дневной свет попадает, но мало. В кабинете всегда включен электрический свет, выключается только на ночь. Специальных ламп не устанавливали. Вообще люди, которые занимаются продажей этих рыб и оборудования для них, сказали, что им вполне достаточно так, как есть. Хотя мне кажется, что они уроды, денег нагребли, дали рыб и долбитесь вы как хотите с ними :-( А мне вот их жалко. Бывает дохнут. Хотя вот ведь странность - сегодня с утра вода была мутная сильно потому что ночью как то отключился фильтр и воздух. А все рыбки остались живые. Не понимаю...
Алекс

:-(
Да уж...

Думаю, что либо советовать, будет сложно, рыба для "экзекуций" обречена, просто у каждой свой срок.... :nez-nayu:
Можно было бы рассказать как и что нужно делать, но это должно исключить саму процедуру СПА, что в вашем случае не возможно.
Как не прискорбно, но вам придётся смириться со смертью рыбок, и докупать в последствии новых, ибо это бизнес, и он требует вложений.
Се ля ви. :-(
Светланка_я

Алекс, Вы знаете, я в принципе так и думала. Но руководство больше прислушивается к людям, которые продали рыб. А с их слов рыбы в таких условиях живут до семи лет. Спасибо за ответы.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Алекс, А мне только остается переживать за них, следить за водой ну и доставать новые, обглоданые скелетики :-(
Ю.В.

Светланка_я, Может я чего-то пропустил, но у Вас фильтр, компрессор есть? Вы в курсе, что рыбкам в воде биобаланс нужен? Такие массированные подмены его сбивают. Постарайтесь заполнить в анкете все что можете по-подробнее.
Roman

Юр, это коммерция.
Ноги клиентов помещаются в аквариум после обработки химией, хоть и промытые. Неизвестно, что там за химия и насколько тщательна промывка.

Поэтому соглашусь с Алексом. Придется менять рыб. Как вариант, если руководство согласится, можно поставить где-то в подсобке аквариум и держать там в нормальных условиях рыбу на смену умершим.
Ю.В.

Помнишь я спрашивал про гарра-руфу летом? (собственно, в этой теме). Потом интересу ради зашел в один спа-салон. Дорогой сильно. Тонный аквариум с рыбками. Пустой, без декора. Фильтры какие-то приличного размера. Там рыбки. Много. Думаю, несколько сотен. На процедуру берут оттуда воду в спец аквариум, ловят нужное кол-во рыбы. После процедуры- рыб обратно, а воду выливают.
Roman

Это, кстати, правильный и экономически выгодный вариант. :co_ol:
Отход рыбы будет значительно меньше, чем в описанном автором варианте.
Ю.В.

Заходил, кстати с женой- до сих пор меня просит завести их. Отмазываюсь тем, что 2 шт в 45л ее ноги не спасут)))
bosmat

http://www.youtube.com/user/loachesru?f ... ataKAZIJZY только сильно не ругайте :smu:sche_nie:
Светланка_я

Ю.В., Здравствуйте. Фильтр есть, который воду через себя гоняет. Большой какой то. К сожалению сегодня не получилось списать название и модель. Предновогодний ажиотаж. А про подмену воды - так это те "спецы" сказали.

Roman, ну тут вы немного не правы. я же говорю, что ноги ничем, кроме дез. раствора перед рыбами не обрабатываются. А остатки этого дез.раствора с пылью вместе смываются в ванночке с чистой водой. Ну не стерильной конечно. правда.

Ю.В., у нас аквариум 100 литровый. И изначально привезли туда 500 рыбок.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
bosmat, эх, нам бы до такого размера хотя бы вырастить :-(
Roman

Светланка_я писал(а):Ю.В., у нас аквариум 100 литровый. И изначально привезли туда 500 рыбок.
Это не просто много, это очень много, если рыбы поступили взрослыми. При таком количестве надо каждый день менять по 30%.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение