Гарра руфа

sania200655

здрасти всем! вот уже гдето полгода у меня рыбки "гарра руфа",изначально было 30 штук, потом померло 18 штук (царствие им небесное), как я потом понял из-за перенаселения (то, что пишут 2 литра на рыбку - это бред, это мало) у меня осталось 8 штук в 60ти литровом аквариуме и 4 в 30ти литровом. потом в 60ти литровом померло еще 3 шт, через неделю появилось 3 малька (не икры, не головастиков небыло, сразу мальки примерно по 7 мм, что ставит под сомнение то, что они размножаются икрой), потом один из мальков пропал, и гдето через неделю появился еще один малек, так и жили они около 2х месяцев, затем я их всех переселил в 200 литровый аквариум, и того у меня получилось 12 рыб в 200 литровом аквариуме, месяц они адаптировались, а потом появилось сразу штук 15 мальков, я их отлавливаю (по мере возможности, чтоб не пугать остальную рыбу) в 60ти литровый аквариум, а в большом акве появляются мальки по одному или 2 малька в день. вот как то так!

#81

Maximum_stav

Думаю, что разводить надо по примеру других карповых рыб, например - водорослееда сиамского, геринохейлуса или нашего пескаря (можете поискать информацию в интернете). Их разведение производится в нерестовом аквариуме с сепараторной сеткой (чтобы икра проваливалась под нее и не была съедена родителями) и фильтром, создающим ток воды.

Для нереста как правило берут 2 самца и самку с полным брюхом (или пару). Начало нереста нужно, как правило, как-то стимулировать. Например, подменить несколько раз воду на более свежую, (или сделать гормональные инъекции производителям). Если все условия созданы нормально - нерест обязательно произойдет.

Может произойти и спонтанный нерест прямо в аквариуме для содержания, но тогда икру наверняка не спасти. Не побелевшие икринки переносят в отсадник с водой аналогичного состава. Желательно создать небольшой ток воды, чтобы икра не застоялась и добавить какой нибудь антибактериальный препарат - 1-2 капли, в зависимости от объема аквариума.

Если Вам удастся их развести - обязательно поделитесь своим опытом на этом форуме. Только тщательно фиксируйте все, что вы делали.

#82

sania200655

здрасти еще раз, перестал я отсаживать мальков, т.к. в 60л. акве уже штук 20 рыбок, длинной см по 3, когда они вырастут, места им будет мало, дак вот, в большом аквариуме у меня стало штук 10 взрослых особей и штук 15 мальков, больше мальки не появляются, для ихнего нереста особо ничего не делал, для себя понял, что они как люди (алкашей и наркоманов в расчет не берем), смотря на обеспечение (у людей денежное, у рыб - пространственное), плодятся подбирая "коллектив" по объему....

#83

ксюшенька

Привет, решила заняться тоже гарра руфа, изначально хочу запустить несколько штук, научиться за ними ухаживать, а потом купить побольше! Подскажите как все -таки бизнес с гарра руфа? хочется распихать по санаториям и т.д., предварительно естественно, размножив

#84

Элен1

Пожалуйста подскажите. Преобрела Гарра руфу,две рыбки пузатые-что делать?

#85

Roman

Ничего не делать.
Вероятность получения приплода практически равна нулю.
Не кормите рыбу пару дней, возможно это перекорм.

#86

Инна

Очень хочется поделиться со всем владельцами рыбок гарра руфа нашим опытом по их содержанию! МЫ УЗНАЛИ ПРИЧИНУ - ПОЧЕМУ УМИРАЕТ ГАРРА РУФА!!!!
Мы спасли своих гарра руфа!
Спустя неделю после долгожданной покупки 350 рыбок, у нас начались неприятности...
каждый день мы теряли по одной рыбке... Продавец разводил руками и сетовал на воду,
Хотя мы точно выполнили все рекомендации по их содержанию, от объема аквариума до марки фильтров и т.д., рыбки продолжали умирать...Очень сильно опечалили новости из интернета- оказывается это проблема многих владельцев гарра руфа.
Через полгода рыбок осталось очень мало, штук 30-35. И в один прекрасный день
наш друг, ветеринар от Бога, Алексей, который регулярно помогает нам с нашими 4-х ногими питомцами, спросил "-А почему так мало рыбок?" Узнав нашу проблему он перезвонил своему знакомому, специалисту по креветкам.
"-Какой объем аквариума?...Какой фильтр?...Какая вода?...и т.д. Какой грунт?Какие растения?" Узнав, никакого грунта и соответственно и никаких растений нет, согласно рекомендациям предпринимательного продавца, были назначены срочные меры-
ДОБАВИТЬ ГРУНТ и ПОСАДИТЬ РАСТЕНИЯ!
На первые же сутки после добавления грунта, нас ждал радостные новости - все были живы и здоровы!!!!
А через пару месяцев с удивлением обнаружили, что в аквариуме плавают мальки!!!
Все в один голос утверждают, что гарра руфа в неволе не размножается!
Мы не верили своим глазам!!!
Сначала думали, может это другие рыбки, попала икра с растениями или с водой ( вода из горного ручья), но время показало, что это все таки были именно гарра руфа!!!
И теперь мы регулярно наблюдаем молоднячок и наше "поголовье" растет!!!
Так что делаем выводы: продавцы гарра руфа намеренно дают рекомендации, что бы в аквариуме не было ничего кроме самих рыбок, что бы обеспечить себе регулярных покупателей!!! Кроме того, рекомендуется гарра руфу "обновлять", потому что взрослые рыбки якобы плохо "работают". Считаем, что это также коммерческий ход!!! Нашим гаррикам уже больше 1,5 года и трудятся они с полной отдачей!!!
У нас очень мало опыта в аквариумистике, но
будем рады, если эта информация поможет кому то спасти бедных рыбок и перекроет
грязный доход бессердечным продавцам!
Телефон удален

#87

Ю.В.

Не уверен совершенно, что на самочувствие рыбы подействовало появление грунта и растений как таковых напрямую. Скажем так- опосредовано. С появлением грунта появилось место для развития нитрифицирующих бактерий, переводящих органику в нитрат. А растения этот нитрат выводят. Попутно, с установкой азотного цикла (благодаря появлению грунта), ушли, вероятно, аммиак и нитрит, которыми травились рыбки. Вот они и повеселели)) Скажу по секрету- и установку азотного цикла можно было осуществить без грунта, а вывод нитрата без растений. Вопрос в эффективности биофильтрации и объемах и частоте подмен. Другими словами, до появления грунта и растений у Вас был слабый фильтр и недостаточные подмены. А вот этим, да, согласен, пользуются недобросовестные продавцы, давая не совсем корректные рекомендации.
В любом случае, я рад, что у Вас теперь не просто банка с рыбой, а красивый аквариум.
Я так понимаю, что у Вас салон? Если есть желание, можно организовать т.н. "фитофильтр"- не только улучшатся условия для рыбок, но и будет очень круто смотреться. Могу проконсультировать, а если Вы в Киеве или рядом, то и помочь.

#88

Roman

Я рад, что у вас всё хорошо, но то что вы пишете - откровенный бред.
Нет никакой прямой взаимосвязи между наличием грунта и растений и качественной жизнью рыб.

В спа салонах, которые я обслуживаю, рыбы содержатся без грунтов и растений и отход минимален. Насчет плодятся - ес-но рыбы не плодятся. Но в сети есть пара отзывов, где рыба нерестилась в пустых аквариумах, естественно, не в спа-салонах.

Продавцы не дают рекомендаций касательно грунта и растений, им это не важно, в таких условиях рыбу содержать удобно, т.к. в большинстве салонов рыба живет там же где работает и много грунта и растения там не допустимы, кроме того высокая температура неприемлема для большинства растений.

По итогу, на мой взгляд у вас были банальные проблемы с фильтрацией и/или качеством воды благодаря некомпетентным советам продавца, которые вы компенсировали внесением грунта и растений, вот и вся правда жизни. Ну а насчет размножения, буду признателен, если вы покажете свой аквариум и опишете его технические составляющие и параметры воды на текущий момент.

ЗЫ. Телефон удалил, т.к. не вижу смысла в его наличии и не уверен, в том, что это не спам.

#89

Туся

Здравствуйте! Начала заниматься СПА услугами рыбками Гарра-руфа. Прошел месяц, рыбки стали умирать почти каждый день по одной- две. Что делать подскажите пожалуйста! Аква 260 лит. - рыб 260. Размер рыб разный, большинство 2 - 3см. Перед процедурой проводим дезинфекцию и после вытираем влажным полотенцем. Воду меняем каждый день, щас уже по 135лит. Помогите пожалуйста!!

#90


  • Похожие темы