Как повысить жесткость воды (gH или kH) в аквариуме

Roman

Ну а почему крошка в фильтр не нравится? Поднимает жесткость нежно. Держит стабильно.

#21

Наталья

Нравится крошка! Только пока еще мало подняла... Всмысле много крошки в фильтр не влезает, а маленькое количество не работает... Или работает, но ждать долго надо...
Вобщем напихала сколько влезло, а там посмотрю... Еще камень кенийский сунула и туфа кусок... Завтра посмотрю, что вышло...

#22

Roman

Крупнофракционная крошка работает лучше мелкой и количество, безусловно, имеет значение.

#23

Nikolaykz

Студентка писал(а):Привезли креветок, так называемые индийские песчанки (Macrobrachium kulsiense)... Говорят в мягкой воде совсем жить не хотят... Вот и маюсь...
Креветосы сидят второй день в воде в которой их и привезли...
Может я ошибаюсь, но кажется таких креветок завозили к нам из Китая. Может Алекс уточнит? Но если это они, то абсолютно неприхотливы и плодятся не хуже вишен. Когда вырастают, мелкую рыбу рубят на куски своими клешнями.

#24

Алекс

Macrobrachium kulsiense мне, к сожалению, ни на слух, ни воочию не попадались. :ne_vi_del:

#25

Наталья

Nikolaykz писал(а):Когда вырастают, мелкую рыбу рубят на куски своими клешнями.
Это другие... Мои вырастают до 3 см только...

За 12 часов gН поднялась на 1 градус... и рН на 0,5...
Вечером наверное буду высаживать живность...

#26

Nikolaykz

Macrobrachium nipponense
Прошу прощения. Запомнил первое слово. Поэтому перепутал. Это фото "зверских" креветок.

#27

Metal

:f-l-u-d:

#28

Наталья

Прошло 3 дня... gН выше 5 никак подниматься не хочет :ny_tik:
Ю.В. писал(а):Песчаный фильтр, в котором коралловый песок заложен. Пробовать не пробовал, но за счет интенсивного перемешивания и большой площади поверхности мелкой фракции, должен поднимать жесткость намного выше, чем просто крошка в фильтре (не знаю, уж какую-только карбонатку или обе...)
А можно поподробнее, что за песчаный фильтр? Как это организовать?
У меня сейчас висит "рюкзачок" под завязку набитый крошкой... Лежит несколько кусков туфа и кенийский булыжник... Но gН так и остался 5 :cry_ing:

Про воду из бутылки идея вобщем-то не плохая... Но все же не очень хотелось бы...

#29

Ю.В.

Ну, ссылку на тот ресурс, где он есть я тебе даже в личке давать не буду :-) Смысл песчаного фильтра в том, что вода от помпы проходит через емкость с песком, постоянно поднимая его в виде взвеси. Грубо говоря, 30% объема емкости песок, остальное- вода. При правильно организованном напоре, в емкости одна сплошная песчано- водяная пульпа. Из геометрии известно, чем меньше размер фракции, тем, при одинаковой масс вещества, больше суммарная площадь поверхности. Вот за счет этого и увеличивается колония бактерий в разы по сравнению с обычными субстратами. Я себе сделал в 45-ке- очень доволен. Ни про перекормы, ни про взесь, которую барбусня поднимает даже не думаю. Аммиак- стойкий ноль при любых перепетиях. Ну, предполагаю, что аналогичный эффект должен быть и с жесткостью. Цена вопроса- бутылка и пару трубок.

#30


  • Похожие темы